深沢ハイム 外観

深沢ハイム

世田谷区・等々力駅 徒歩20分・築52年

3.67
地震注意
4,407万円〜5,612万円
坪単価 197万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 17.9万円〜23.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
深沢ハイム 外観

深沢ハイム

世田谷区・等々力駅 徒歩20分・築52年

4,407万円〜5,612万円
坪単価 197万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 17.9万円〜23.1万円/月
3.67
最終更新
2026年04月20日
地震注意

深沢ハイム部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階5,612万円価格を確認する-23.1万円/月4LDK94.11
5階4,425万円価格を確認する-18.4万円/月3SLDK73.88
南東
6階4,440万円価格を確認する-18万円/月3LDK73.88
-
7階4,441万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK73.88
-
8階4,407万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK73.88
-
2階
参考相場価格
5,612万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 4LDK
  • 94.11
5階
参考相場価格
4,425万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3SLDK
  • 73.88
  • 南東
6階
参考相場価格
4,440万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 73.88
  • -
7階
参考相場価格
4,441万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.88
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
4,407万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.88

深沢ハイム利回り・空室率を診断します。

深沢ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

深沢ハイム売買履歴

深沢ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
深沢ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,500万49万円/m²4階50.22m²2LDK深沢コーポラス築55年
2025/06成約2,300万38万円/m²2階59.94m²4DK深沢コーポラス築54年
2025/05成約3,800万76万円/m²7階49.72m²3DKセブンスターマンション深沢築51年
オススメ
深沢ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,000万51万円/m²4階38.88m²2K深沢ビューグリーン築48年
2025/01成約2,770万46万円/m²2階59.94m²4DK深沢コーポラス築54年
2024/11成約3,990万71万円/m²3階56.16m²3LDKセブンスターマンション深沢築50年
2024/10成約2,380万61万円/m²4階38.88m²1LDK深沢ビューグリーン築48年
2024/07成約3,980万70万円/m²4階56.16m²3LDKセブンスターマンション深沢築50年
2024/06成約2,190万56万円/m²5階38.88m²1LDK深沢ビューグリーン築47年
2023/10成約1,880万48万円/m²4階38.88m²1LDK深沢ビューグリーン築46年
深沢ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
深沢ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

深沢ハイム賃貸履歴

  • 2012/02
    14.5万円/月
    • 76.95m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築38年
  • 2011/09
    16万円/月
    • 76.95m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築38年
深沢ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
深沢ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

深沢ハイム資産性スコア

3.67
深沢ハイムの資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

深沢ハイム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

深沢ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

5,612万円176万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
深沢ハイム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

深沢ハイムマンションの口コミ・評判(289件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    等々力

    等々力渓谷が近くにあり、豊かな緑と静かな環境の中で鳥のさえずりや水の音を感じながら生活できます。

  • 医療・福祉

    2

    尾山台

    駅周辺の小児科は日曜日に診療していないところが多く、休日に子どもが体調を崩した時は少し困ることがあります。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

深沢ハイムマンション概要

このマンションは東急大井町線等々力駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心へのアクセスは抜群です。築52年でRC造り、9階建て総戸数56戸のマンションです。

深沢ハイム詳細情報

基本情報

建物名深沢ハイム
住所東京都世田谷区深沢4丁目33-6
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)9階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積73.88㎡〜94.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4407万円〜(73m²〜)
  • 3SLDK:4425万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:5612万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価197万円/坪〜198万円/坪
想定賃料17.9万円〜23.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

深沢ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
等々力駅
平均
3LDK73.88m²4,440万円9,072万円
3SLDK73.88m²4,425万円9,126万円
4LDK94.11m²5,612万円8,332万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは深沢ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
桜新町サンハイツ
5,180万
  • 1LDK
  • 53.46

深沢ハイムの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。