武笠ビル

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩9分・築53年

3.24
地震注意
1,191万円〜1,560万円
坪単価 113万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

武笠ビル

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩9分・築53年

1,191万円〜1,560万円
坪単価 113万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.8万円/月
3.24
最終更新
2026年05月11日
地震注意

武笠ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階1,191万円価格を確認する-7.1万円/月1K34.79
5階1,387万円価格を確認する-7.7万円/月2DK39.69
5階1,307万円価格を確認する-7.4万円/月2DK37.46
5階1,560万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK40.00
3階
参考相場価格
1,191万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 34.79
5階
参考相場価格
1,387万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 39.69
5階
参考相場価格
1,307万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 37.46
5階
参考相場価格
1,560万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.00

武笠ビル利回り・空室率を診断します。

武笠ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

武笠ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,500万42万円/m²6階58.50m²3LDKしらとり台住宅1号棟築52年
2025/12成約1,400万23万円/m²7階58.50m²3DKしらとり台住宅1号棟築52年
2025/10成約1,534万26万円/m²5階58.50m²3DKしらとり台住宅1号棟築52年
オススメ
武笠ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,240万38万円/m²6階58.50m²1LDKしらとり台住宅1号棟築52年
2024/09成約1,590万27万円/m²2階58.50m²2LDKしらとり台住宅1号棟築51年
2024/04成約1,930万32万円/m²2階58.50m²3LDKしらとり台住宅2号棟築50年
2024/03成約860万14万円/m²4階59.04m²2LDK東急南しらとり台ドエリング築55年
2023/09成約2,080万35万円/m²3階58.50m²2LDKしらとり台住宅1号棟築50年
2023/05成約2,270万38万円/m²7階58.50m²2LDKしらとり台住宅1号棟築49年
2023/03成約1,890万32万円/m²7階58.50m²2DKしらとり台住宅1号棟築49年
武笠ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
武笠ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

武笠ビル資産性スコア

3.24
武笠ビルの資産性スコアは3.24です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

武笠ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

武笠ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,191万円61万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
武笠ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

武笠ビルマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    青葉台

    駅前に東急スクエアや商業施設が集まっていて、日用品や洋服、家電まで何でも揃うので普段の買い物に困ったことがありません。飲食店も多く、休日は家族や友人と駅前で過ごすことが多いです。駅周辺は明る...

  • 資産性

    3

    十日市場

    2025年の地価は前年より下落しているものの、長期的には上昇傾向が続いており、今後の資産価値にも注目しています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

武笠ビルマンション概要

このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築53年でRC造り、8階建てのマンションです。

武笠ビル詳細情報

基本情報

建物名武笠ビル
住所神奈川県横浜市青葉区しらとり台34-1
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積34.79㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1191万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:1560万円〜(40m²〜)
  • 2DK:1307万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価113万円/坪〜129万円/坪
想定賃料7.1万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

武笠ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
1K34.79m²1,191万円1,154万円
1LDK40m²1,560万円2,432万円
2DK38.58m²1,347万円1,687万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは武笠ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

武笠ビルの駅、市区町村、学区を知る