オークコープ

新宿区・東中野駅 徒歩8分・築36年

4.06上位20%
7,088万円〜7,088万円
坪単価 331万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 18.3万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オークコープ

新宿区・東中野駅 徒歩8分・築36年

7,088万円〜7,088万円
坪単価 331万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 18.3万円〜18.3万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日

オークコープ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3037,088万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK70.83
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オークコープ利回り・空室率を診断します。

オークコープ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークコープ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,300万49万円/m²1階26.07m²1Rラブリハイツ北新宿2築36年
2025/07成約1,060万46万円/m²2階22.96m²1Kストーク北新宿築36年
2025/07成約1,711万49万円/m²1階34.83m²1Rストーク北新宿築36年
オススメ
オークコープ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,520万76万円/m²6階45.92m²2DKストーク北新宿築36年
2025/04成約2,190万83万円/m²2階26.32m²1Kストーク北新宿築36年
2025/03成約1,440万67万円/m²4階21.30m²1Rいづみニッティハイツ北新宿築40年
2025/03成約1,200万78万円/m²3階15.25m²1Rラブリハイツ北新宿2築35年
2025/02成約1,140万87万円/m²4階13.08m²1Rラブリハイツ北新宿2築35年
2025/02成約1,250万54万円/m²2階22.96m²1Kストーク北新宿築35年
2025/01成約1,640万64万円/m²5階25.60m²1Kストーク北新宿築35年
オークコープの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークコープ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オークコープ賃貸履歴

  • 2021/12
    7.5万円/月
    • 27.69m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2021/11
    7.8万円/月
    • 27.69m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2020/11
    8万円/月
    • 27.69m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2020/09
    7.8万円/月
    • 27.69m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築30年
オークコープの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークコープ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オークコープ資産性スコア

4.06
上位20%
オークコープの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

オークコープ 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークコープ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,088万円809万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
オークコープ303の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークコープマンションの口コミ・評判(380件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東中野

    新宿まで10分でアクセスできるのに家賃が手頃で、買い物も便利なので生活しやすいです。治安が良くて安心して暮らせると感じています。

  • 資産性

    4

    大久保

    駅周辺は賑やかで人通りが多いので、資産価値が下がりにくいエリアだと思いました。中古マンションも値崩れしにくい印象です。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークコープマンション概要

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へスマートに移動できます。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。 こちらは韓国グルメや韓国グッズをいつでも楽しめる新大久保コリアンタウン近くにあるマンションです。辛い料理大好き、韓国大好きな人にとっては夢のような物件です。また、韓国グルメだけではなく実は各国の料理屋が多くあり、まるでどこかアジアの国に住んでいるような雰囲気の楽しい土地です。

オークコープ詳細情報

基本情報

建物名オークコープ(おーくこーぷ)
住所東京都新宿区北新宿3丁目18-2
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積70.83㎡〜70.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7088万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価331万円/坪〜331万円/坪
想定賃料18.3万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークコープ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
2LDK70.83m²7,088万円8,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークコープ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オークコープの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: