霜降橋マンション霜降橋ビル

北区・駒込駅 徒歩6分・築53年

3.43
地震注意
1,974万円〜2,434万円
坪単価 144万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 13.8万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

霜降橋マンション霜降橋ビル

北区・駒込駅 徒歩6分・築53年

1,974万円〜2,434万円
坪単価 144万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 13.8万円〜15.6万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
地震注意

霜降橋マンション霜降橋ビル部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
5階2,323万円価格を確認する-14.2万円/月3DK53.24
6階1,974万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK42.71
南西
12階2,434万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK52.38
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

霜降橋マンション霜降橋ビル利回り・空室率を診断します。

霜降橋マンション霜降橋ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

霜降橋マンション霜降橋ビル売買履歴

霜降橋マンション霜降橋ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
霜降橋マンション霜降橋ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,500万78万円/m²12階70.00m²2LDK古河ガーデン・マンション築58年
2025/12成約4,240万81万円/m²6階52.04m²1LDK古河ガーデン・マンション築57年
2025/09成約5,980万93万円/m²4階63.84m²2LDK古河ガーデン・マンション築57年
オススメ
霜降橋マンション霜降橋ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,780万67万円/m²4階56.05m²2LDK西ケ原ワコー第5マンション築51年
2024/10成約3,630万67万円/m²2階54.05m²2LDK古河ガーデン・マンション築56年
2020/10成約4,500万70万円/m²3階63.84m²3LDK古河ガーデン・マンション築52年
2020/05成約4,380万68万円/m²3階63.84m²3LDK古河ガーデン・マンション築52年
2019/03成約2,690万57万円/m²5階47.12m²2LDK第二古河ガーデンマンション築49年
2018/11成約2,340万44万円/m²9階52.04m²1LDK古河ガーデン・マンション築50年
2018/01成約3,400万61万円/m²9階55.00m²1LDK古河ガーデン・マンション築49年
霜降橋マンション霜降橋ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
霜降橋マンション霜降橋ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

霜降橋マンション霜降橋ビル資産性スコア

3.43
霜降橋マンション霜降橋ビルの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

霜降橋マンション霜降橋ビル 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

霜降橋マンション霜降橋ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,323万円87万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
霜降橋マンション霜降橋ビル5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

霜降橋マンション霜降橋ビルマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    駒込

    駒込駅周辺は地盤がしっかりしている場所が多いですが、谷田川周辺は軟弱地盤が続いているため、地震の際は揺れやすいと聞きました。

  • 交通の利便性

    5

    西ケ原

    南北線が通っているので赤坂や麻布十番まで一本で行けて便利です。上中里駅や王子駅、駒込駅も徒歩圏内なので、意外と路線に囲まれていて交通の選択肢が多いです。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

霜降橋マンション霜降橋ビルマンション概要

こちらのマンションはJR山手線駒込駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築53年でSRC造り、12階建て総戸数40戸のマンションです。

霜降橋マンション霜降橋ビル詳細情報

基本情報

建物名霜降橋マンション霜降橋ビル
住所東京都北区西ケ原1丁目55-3
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)12階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積42.71㎡〜53.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1974万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:2434万円〜(52m²〜)
  • 3DK:2323万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜153万円/坪
想定賃料13.8万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

霜降橋マンション霜降橋ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1LDK42.71m²1,974万円5,279万円
2LDK52.38m²2,434万円8,163万円
3DK53.24m²2,323万円4,301万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは霜降橋マンション霜降橋ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

霜降橋マンション霜降橋ビル利回り・空室率を診断します。

霜降橋マンション霜降橋ビルの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: