小宮山ビル 外観

小宮山ビル

品川区・戸越駅 徒歩7分・築53年

3.74
地震注意
1,057万円〜2,087万円
坪単価 207万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 6.5万円〜8.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
小宮山ビル 外観

小宮山ビル

品川区・戸越駅 徒歩7分・築53年

1,057万円〜2,087万円
坪単価 207万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 6.5万円〜8.7万円/月
3.74
最終更新
2026年04月20日
地震注意

小宮山ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,057万円価格を確認する-6.5万円/月1K16.50
-
3階2,087万円価格を確認する-8.7万円/月1DK31.07
南東
4階1,473万円価格を確認する-7.5万円/月1K23.55
4階1,059万円価格を確認する-6.7万円/月1K16.50
-
2階
参考相場価格
1,057万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 16.50
  • -
3階
参考相場価格
2,087万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 31.07
  • 南東
4階
参考相場価格
1,473万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 23.55
4階
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 16.50

小宮山ビル利回り・空室率を診断します。

小宮山ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小宮山ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,190万76万円/m²5階67.83m²2LDK戸越公園マンション築56年
2025/12成約4,280万102万円/m²11階41.76m²1LDK藤和戸越コープ築55年
2025/11成約4,480万81万円/m²5階55.08m²1SLDK戸越サマリヤマンション築49年
オススメ
小宮山ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,570万85万円/m²5階41.76m²1LDK藤和戸越コープ築54年
2024/11成約3,640万63万円/m²2階57.12m²3LDK戸越サマリヤマンション築48年
2024/09成約4,280万81万円/m²5階52.26m²2LDK戸越公園マンション築54年
2024/07成約6,590万101万円/m²5階64.71m²3LDK藤和戸越コープ築53年
2024/04成約5,850万77万円/m²8階75.15m²2LDK戸越パレス築49年
2023/09成約3,000万52万円/m²4階57.42m²2LDK藤和戸越コープ築53年
2023/03成約2,989万71万円/m²10階41.76m²1LDK藤和戸越コープ築52年
小宮山ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小宮山ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小宮山ビル資産性スコア

3.74
小宮山ビルの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

小宮山ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小宮山ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,057万円44万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
小宮山ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-30.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小宮山ビルマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    戸越

    住宅街の道が狭く、車が通ると少し怖いと感じることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    戸越銀座

    戸越銀座商店街では防災フェスティバルや防災訓練が定期的に開催されていて、地域全体で災害時の対応力を高める取り組みが進んでいます。

品川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小宮山ビルマンション概要

こちらのマンションは都営浅草線戸越駅より徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築53年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

小宮山ビル詳細情報

基本情報

建物名小宮山ビル
住所東京都品川区戸越2丁目6-5
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積16.5㎡〜31.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1057万円〜(16m²〜)
  • 1DK:2087万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜222万円/坪
想定賃料6.5万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小宮山ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸越駅
平均
1K16.5m²1,059万円2,605万円
1DK31.07m²2,087万円3,171万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小宮山ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

小宮山ビルの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

戸越駅のマンション

戸越駅は東京都品川区にある浅草線の駅です。戸越銀座は古くからの商店街として有名な街。住環境としては、都心からほど近いにもかかわらず、静かな住宅街で治安も良く、とても住みやすいのが魅力です。武蔵小山、戸越公園などの駅も徒歩20分程度で利用でき、都心部に直通で行ける路線も整っているため、どの方面にアクセスするのも便利です。このページでは、そんな戸越のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: