※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 2,656万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1LDK | 34.65m² 南 |
| 3階 | 2,149万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1DK | 32.04m² - |
| 4階 | 2,334万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1DK | 34.65m² 南 |
| 5階 | 1,909万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1DK | 29.70m² 南東 |
| 5階 | 2,433万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1LDK | 32.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1,690万円 | 60万円/m² | 6階 | 28.00m² | 1DK | シャンボール旗の台 | 築56年 |
| 2025/10 | 成約1,530万円 | 53万円/m² | 5階 | 28.73m² | 1DK | ハイツ旗の台 | 築56年 |
| 2025/10 | 成約2,000万円 | 49万円/m² | 3階 | 40.16m² | 2DK | ドウエル旗の台 | 築48年 |
| オススメ | 鷹取ビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1,850万円 | 53万円/m² | 7階 | 34.30m² | 1LDK | シャンボール旗の台 | 築55年 |
| 2025/07 | 成約2,400万円 | 58万円/m² | 3階 | 40.77m² | 2K | メゾンボア旗の台 | 築54年 |
| 2025/06 | 成約3,790万円 | 88万円/m² | 11階 | 42.81m² | 2DK | 旗の台サマリヤマンション | 築52年 |
| 2025/04 | 成約2,000万円 | 62万円/m² | 9階 | 31.88m² | 1R | シャンボール旗の台 | 築55年 |
| 2025/02 | 成約3,200万円 | 71万円/m² | 9階 | 44.58m² | 2LDK | 旗の台サマリヤマンション | 築52年 |
| 2024/05 | 成約2,280万円 | 56万円/m² | 7階 | 40.50m² | 2DK | 旗の台コーポラス | 築54年 |
| 2024/04 | 成約1,690万円 | 52万円/m² | 9階 | 32.16m² | 1DK | ハイツ旗の台 | 築55年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築53年新築時価格
---円----万円鷹取ビル 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,656万円294万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
旗の台
旗の台駅の地価は2024年の基準地価で坪単価323万円、前年から9.25%上昇していて、今後も地価の上昇が続きそうです。
地域コミュニティ
荏原町
荏原町駅周辺は商店街が充実していて、地元の人たちが顔見知りになりやすく、日常的に挨拶を交わす雰囲気があるので、初めて住んでもすぐに馴染めました。
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急池上線旗の台駅より徒歩6分の距離にある鷹取ビル、駅からごく近く生活ペースもスムーズで便利です。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で憧れの街がすぐそこです。築53年でRC造り、5階建てのマンションです。
| 建物名 | 鷹取ビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区旗の台2丁目1-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築53年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 29.7㎡〜34.65㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 212万円/坪〜253万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.1万円〜10万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 旗の台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 32.04m² | 2,149万円 | 2,525万円 |
| 1LDK | 33.35m² | 2,544万円 | 4,881万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。