若栗マンション

豊島区・池袋駅 徒歩7分・築53年

3.75
1,396万円〜1,554万円
坪単価 211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

若栗マンション

豊島区・池袋駅 徒歩7分・築53年

1,396万円〜1,554万円
坪単価 211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

若栗マンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,546万円価格を確認する-7万円/月1K24.30
南西
2階1,418万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.30
南西
3階1,450万円価格を確認する-7万円/月1DK22.86
西
3階1,554万円価格を確認する-7万円/月1K24.30
南西
4階1,426万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.47
南西
4階1,396万円価格を確認する-6.9万円/月1K22.00
-
2階
参考相場価格
1,546万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • 南西
2階
参考相場価格
1,418万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.30
  • 南西
3階
参考相場価格
1,450万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 22.86
  • 西
3階
参考相場価格
1,554万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,426万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.47
  • 南西
4階
参考相場価格
1,396万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 22.00

若栗マンション利回り・空室率を診断します。

若栗マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

若栗マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,910万61万円/m²11階30.90m²2K池袋サンハイツ築55年
2025/08成約1,440万27万円/m²7階51.65m²1Rメゾン旭築55年
2025/02成約1,700万49万円/m²3階34.40m²2K三田池袋西コーポ築55年
オススメ
若栗マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約1,870万36万円/m²2階51.20m²2LDK三田池袋西コーポ築55年
2024/01成約1,400万39万円/m²2階35.55m²2DK池袋陽光マイコーポ築48年
2023/09成約2,700万86万円/m²10階31.18m²1DKセレクト・ガーデン池袋築53年
2023/09成約1,100万45万円/m²1階24.44m²1K三田池袋西コーポ築54年
2022/11成約2,600万83万円/m²3階31.18m²1DKセレクト・ガーデン池袋築52年
2022/07成約1,700万61万円/m²7階27.72m²2K池袋サンハイツ築52年
2021/03成約2,500万48万円/m²3階51.65m²1LDKメゾン旭築51年
若栗マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
若栗マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

若栗マンション賃貸履歴

  • 2024/11
    4.5万円/月
    • 15.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2024/08
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2023/01
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2022/08
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2022/03
    7万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2022/01
    7万円/月
    • 24.3m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2020/01
    7万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2019/02
    7万円/月
    • 24.3m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2019/02
    7万円/月
    • 24.3m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2018/12
    7万円/月
    • 24.69m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築46年
若栗マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
若栗マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

若栗マンション資産性スコア

3.75
若栗マンションの資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

若栗マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

若栗マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,546万円24万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
若栗マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

若栗マンションマンションの口コミ・評判(310件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    池袋

    池袋駅周辺の小中学校は駅近くでも比較的落ち着いた教育環境があり、通学路の安全対策や地域の見守り活動も充実しています。

  • 医療・福祉

    2

    要町

    駅周辺にはクリニックが点在していて便利ですが、夜間や休日に対応してくれる医療機関が少ないのが少し不安です。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

若栗マンションマンション概要

このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築53年でRC造り、4階建て総戸数11戸のマンションです。

若栗マンション詳細情報

基本情報

建物名若栗マンション
住所東京都豊島区池袋2丁目29-1
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)4階建(11部屋)
建築構造RC造
専有面積22㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1396万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1450万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜213万円/坪
想定賃料6.8万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

若栗マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1K22.47m²1,426万円2,621万円
1DK22.86m²1,450万円3,425万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは若栗マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

若栗マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

若栗マンションの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: