東駒形ハイデンス

墨田区・浅草駅 徒歩5分・築44年

3.83
地震注意
4,556万円〜32億9,584万円
坪単価 234万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 17万円〜1224.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東駒形ハイデンス

墨田区・浅草駅 徒歩5分・築44年

4,556万円〜32億9,584万円
坪単価 234万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 17万円〜1224.4万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
地震注意

東駒形ハイデンス部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
30232億9,584万円価格を確認する-1224.4万円/月2DK4644.00
西
6044,556万円価格を確認する-17万円/月2DK61.51
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東駒形ハイデンス利回り・空室率を診断します。

東駒形ハイデンス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東駒形ハイデンス売買履歴

販売中物件が1あります

東駒形ハイデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東駒形ハイデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,730万58万円/m²3階46.38m²2LDK永功ハイヴ駒形築47年
2026/01成約4,990万87万円/m²3階57.26m²2LDKグリーンコーポ駒形築46年
2025/12成約3,070万78万円/m²4階39.22m²1LDKアルカディア東駒形築46年
オススメ
東駒形ハイデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,600万80万円/m²5階57.26m²2LDKグリーンコーポ駒形築46年
2022/04成約2,240万61万円/m²3階36.52m²1LDKアルカディア東駒形築43年
2021/06成約3,320万57万円/m²3階57.26m²2LDKグリーンコーポ駒形築42年
2021/04成約2,270万55万円/m²7階41.25m²1LDK永功ハイヴ駒形築43年
2021/01成約1,590万54万円/m²3階29.04m²1DKアルカディア東駒形築42年
2020/01成約2,780万41万円/m²3階66.42m²1LDKリバーハイツワコー築42年
2019/02成約1,770万48万円/m²2階36.17m²1LDKリバーハイツワコー築42年
東駒形ハイデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東駒形ハイデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東駒形ハイデンス賃貸履歴

  • 2023/09
    14.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2021/08
    10.8万円/月
    • 46.4m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2020/08
    12.5万円/月
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2018/10
    10.8万円/月
    • 46.3m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2017/08
    10.8万円/月
    • 46.4m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2012/03
    11.5万円/月
    • 61.51m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築30年
  • 2011/03
    12.5万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築29年
東駒形ハイデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東駒形ハイデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東駒形ハイデンス資産性スコア

3.83
東駒形ハイデンスの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

東駒形ハイデンス 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東駒形ハイデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

32億9,584万円19032万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東駒形ハイデンス302の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東駒形ハイデンスマンションの口コミ・評判(330件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    3

    清潔感はあるものの、建物自体は古いため、それなりに老朽感はある。管理、手入れに不満な部分は特に無く、築年数の割には綺麗な方だと思う。

  • 共用部分

    3

    新しい物件ではないので特別綺麗ではありませんが、適度に修繕はされており問題はありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    浅草

    浅草駅周辺は飲食店が多く、観光客向けだけでなく地元の人も利用しやすいお店が揃っています。値段も手頃で美味しい店が多いので、外食が楽しみです。

  • 治安

    4

    本所吾妻橋

    住民や普段の治安は特に問題はないと感じています。

墨田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東駒形ハイデンスマンション概要

東駒形ハイデンスは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築44年でSRC造り、11階建て総戸数42戸のマンションです。 古今の文化が交わる両国にある第一ホテル両国に近い立地のマンションです。スカイツリーなどの最先端スポットと昔ながらの下町へのアクセスが抜群なホテルで、シンプルで上質な部屋と、和洋を揃えたレストランが特徴です。

東駒形ハイデンス詳細情報

基本情報

建物名東駒形ハイデンス(ひがしこまがたハイデンス)
住所東京都墨田区東駒形1丁目16-2
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)11階建(42部屋)
建築構造SRC造
専有面積61.51㎡〜4644㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:4556万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜245万円/坪
想定賃料17万円〜1224.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズィング
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東駒形ハイデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2DK2352.76m²16億7,070万円4,356万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東駒形ハイデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

東駒形ハイデンスの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: