永功ハイヴ駒形 外観

永功ハイヴ駒形

墨田区・浅草駅 徒歩5分・築48年

3.70
地震注意液状化注意
1,561万円〜2,800万円
坪単価 196万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
永功ハイヴ駒形 外観

永功ハイヴ駒形

墨田区・浅草駅 徒歩5分・築48年

1,561万円〜2,800万円
坪単価 196万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 8.6万円〜13.8万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

永功ハイヴ駒形部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階1,561万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.36
-
4階2,491万円価格を確認する-12.8万円/月2DK41.25
-
4階2,800万円価格を確認する-13.8万円/月2DK46.38
5階2,505万円価格を確認する-13万円/月2DK41.25
-
5階2,504万円価格を確認する-13万円/月2DK41.25
6階2,503万円価格を確認する-12.8万円/月2DK41.25
-
3階
参考相場価格
1,561万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • -
4階
参考相場価格
2,491万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 41.25
  • -
4階
参考相場価格
2,800万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2DK
  • 46.38
5階
参考相場価格
2,505万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 41.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,504万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 41.25
6階
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 41.25

永功ハイヴ駒形利回り・空室率を診断します。

永功ハイヴ駒形販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

永功ハイヴ駒形売買履歴

永功ハイヴ駒形の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
永功ハイヴ駒形
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,990万87万円/m²3階57.26m²2LDKグリーンコーポ駒形築46年
2025/12成約3,070万78万円/m²4階39.22m²1LDKアルカディア東駒形築46年
2025/11成約5,500万89万円/m²10階61.51m²2LDK東駒形ハイデンス築44年
オススメ
永功ハイヴ駒形
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,600万80万円/m²5階57.26m²2LDKグリーンコーポ駒形築46年
2025/04成約4,400万71万円/m²10階61.51m²2LDK東駒形ハイデンス築43年
2023/09成約4,960万78万円/m²7階63.18m²2SLDK東駒形ハイデンス築41年
2023/02成約3,620万57万円/m²7階63.18m²3LDK東駒形ハイデンス築41年
2022/04成約2,240万61万円/m²3階36.52m²1LDKアルカディア東駒形築43年
2021/06成約3,320万57万円/m²3階57.26m²2LDKグリーンコーポ駒形築42年
2021/06成約2,900万62万円/m²3階46.44m²2LDK東駒形ハイデンス築39年
永功ハイヴ駒形の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
永功ハイヴ駒形
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

永功ハイヴ駒形賃貸履歴

  • 2025/06
    11.9万円/月
    • 41.25m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2024/10
    9.5万円/月
    • 26.36m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2024/06
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築46年
  • 2022/06
    9.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築44年
  • 2022/02
    11万円/月
    • 41.25m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築44年
  • 2019/06
    11.5万円/月
    • 41.25m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2017/01
    9万円/月
    • 41.25m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2016/04
    9万円/月
    • 41.25m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2016/01
    9万円/月
    • 41.25m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2015/11
    9万円/月
    • 41.25m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築37年
永功ハイヴ駒形の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
永功ハイヴ駒形
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

永功ハイヴ駒形資産性スコア

3.70
永功ハイヴ駒形の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

永功ハイヴ駒形 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

永功ハイヴ駒形価格推移と将来予測

参考相場価格

1,561万円14万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
永功ハイヴ駒形3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

永功ハイヴ駒形マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    浅草

    観光客が多い場所ですが、交番が近くにあり警察官もよく見かけるので、夜でも安心して歩けます。事件の話はあまり聞かず、治安は良い方だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    本所吾妻橋

    本所吾妻橋駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できるので安心です。

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

永功ハイヴ駒形マンション概要

永功ハイヴ駒形は東武伊勢崎線浅草駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く生活利便性も抜群です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築48年でRC造り、7階建て総戸数31戸のマンションです。

永功ハイヴ駒形詳細情報

基本情報

建物名永功ハイヴ駒形
住所東京都墨田区東駒形1丁目15-12
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)7階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積26.36㎡〜46.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1561万円〜(26m²〜)
  • 2DK:2491万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜201万円/坪
想定賃料8.6万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

永功ハイヴ駒形間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1K26.36m²1,561万円2,598万円
2DK41.25m²2,504万円4,356万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは永功ハイヴ駒形

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

永功ハイヴ駒形利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
駒形マンション
1,890万
  • 1DK
  • 26.02
  • 8階/8階建

永功ハイヴ駒形の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: