松庵レジデンツ 外観

松庵レジデンツ

杉並区・西荻窪駅 徒歩3分・築54年

3.81
3,155万円〜3,180万円
坪単価 226万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 12.7万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
松庵レジデンツ 外観

松庵レジデンツ

杉並区・西荻窪駅 徒歩3分・築54年

3,155万円〜3,180万円
坪単価 226万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 12.7万円〜12.8万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

松庵レジデンツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,161万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK46.20
2階3,155万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK46.20
-
3階3,180万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK46.20
4階3,177万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK46.20
-
2階
参考相場価格
3,161万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.20
2階
参考相場価格
3,155万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.20
  • -
3階
参考相場価格
3,180万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 46.20
4階
参考相場価格
3,177万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.20

松庵レジデンツ利回り・空室率を診断します。

松庵レジデンツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

松庵レジデンツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,800万54万円/m²2階51.01m²1LDK西荻ハイホーム築55年
2025/07成約2,580万60万円/m²5階42.64m²2Kマンション三鷹台築54年
2025/02成約1,690万47万円/m²1階35.64m²2DK松庵ハイム築55年
オススメ
松庵レジデンツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約1,840万50万円/m²4階36.72m²1LDK松庵ハイム築52年
2020/01成約1,890万52万円/m²3階35.77m²1LDK松庵ハイム築50年
2019/07成約1,850万39万円/m²3階47.16m²2DKマンション三鷹台築48年
2019/03成約1,200万34万円/m²6階34.58m²2Kマンション三鷹台築48年
2015/11成約1,599万43万円/m²3階36.72m²1LDK松庵ハイム築46年
2015/11成約1,845万43万円/m²5階42.64m²2Kマンション三鷹台築44年
2015/02成約1,410万39万円/m²5階35.77m²1DK松庵ハイム築45年
松庵レジデンツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松庵レジデンツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

松庵レジデンツ賃貸履歴

  • 2026/01
    12.3万円/月
    • 46.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2025/11
    12万円/月
    • 42.98m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築54年
  • 2024/06
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築52年
  • 2024/04
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2024/01
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2016/09
    12万円/月
    • 46.2m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2016/01
    12万円/月
    • 46.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2013/08
    12万円/月
    • 46.2m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2013/08
    12万円/月
    • 46.2m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2013/03
    12万円/月
    • 46.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築41年
松庵レジデンツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松庵レジデンツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

松庵レジデンツ資産性スコア

3.81
松庵レジデンツの資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

松庵レジデンツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

松庵レジデンツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,161万円291万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
松庵レジデンツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

松庵レジデンツマンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    西荻窪

    西荻窪駅は中央線の遅延が多いという声もあり、時間に余裕を持って行動する必要があります。

  • 教育環境

    4

    三鷹台

    吉祥寺や渋谷、新宿まで電車で30分圏内なので、塾や習い事の選択肢が多くて助かっています。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

松庵レジデンツマンション概要

このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築54年でRC造り、4階建てのマンションです。

松庵レジデンツ詳細情報

基本情報

建物名松庵レジデンツ
住所東京都杉並区松庵3丁目36-12
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.2㎡〜46.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3155万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜227万円/坪
想定賃料12.7万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

松庵レジデンツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
2LDK46.2m²3,169万円6,638万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは松庵レジデンツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

松庵レジデンツの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。