千石アンビロン 外観

千石アンビロン

文京区・巣鴨駅 徒歩5分・築55年

3.61
地震注意
1,395万円〜3,700万円
坪単価 181万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 8.6万円〜20.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
千石アンビロン 外観

千石アンビロン

文京区・巣鴨駅 徒歩5分・築55年

1,395万円〜3,700万円
坪単価 181万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 8.6万円〜20.6万円/月
3.61
最終更新
2026年04月20日
地震注意

千石アンビロン部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,700万円価格を確認する-20.2万円/月2LDK61.82
南西
2階1,420万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.88
-
2階1,398万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.47
-
3階1,395万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.47
-
3階3,664万円価格を確認する-20.6万円/月3LDK61.60
南東
4階2,349万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK40.00
4階1,395万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.47
-
5階1,406万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.47
南東
5階1,406万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.47
-
6階1,411万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.47
-
2階
参考相場価格
3,700万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.82
  • 南西
2階
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.88
  • -
2階
参考相場価格
1,398万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • -
3階
参考相場価格
1,395万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,664万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.60
  • 南東
4階
参考相場価格
2,349万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,395万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • -
5階
参考相場価格
1,406万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • 南東
5階
参考相場価格
1,406万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • -
6階
参考相場価格
1,411万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

千石アンビロン利回り・空室率を診断します。

千石アンビロン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

千石アンビロン売買履歴

千石アンビロンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千石アンビロン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,680万85万円/m²8階42.90m²1LDKシャンボール文京築55年
2025/07成約6,280万77万円/m²3階80.52m²3LDK徳川マンション築54年
2025/07成約2,470万61万円/m²8階40.25m²1Rシャンボール文京築54年
オススメ
千石アンビロン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,300万63万円/m²3階36.23m²2SDK巣鴨ローヤルコーポ築53年
2025/03成約5,250万71万円/m²7階72.98m²2LDK徳川マンション築54年
2024/09成約1,300万35万円/m²4階36.23m²2K巣鴨ローヤルコーポ築52年
2023/10成約1,483万54万円/m²4階27.30m²1DKシャンボール文京築52年
2023/03成約4,700万64万円/m²2階72.91m²2LDK徳川マンション築52年
2023/01成約1,700万44万円/m²4階38.50m²1SDKシャンボール文京築51年
2022/12成約2,200万60万円/m²1階36.23m²2DK巣鴨ローヤルコーポ築51年
千石アンビロンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千石アンビロン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

千石アンビロン資産性スコア

3.61
千石アンビロンの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

千石アンビロン 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

千石アンビロン価格推移と将来予測

参考相場価格

3,700万円82万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
千石アンビロン2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-40.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

千石アンビロンマンションの口コミ・評判(337件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    巣鴨

    ファミリー向け物件の家賃が高めなのが気になりますが、保育園や教育環境が充実しているので、子育て世帯には住みやすいエリアだと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    千石

    千石駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が点在していて、温かみのある雰囲気のコミュニティが感じられます。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

千石アンビロンマンション概要

このマンションはJR山手線巣鴨駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐでコスト面、生活面でもメリットがあります。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築55年でRC造り、7階建て総戸数17戸のマンションです。

千石アンビロン詳細情報

基本情報

建物名千石アンビロン
住所東京都文京区千石4丁目9-13
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)7階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積25.47㎡〜61.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1395万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:2349万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3700万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:3664万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜198万円/坪
想定賃料8.6万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

千石アンビロン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨駅
平均
1K25.47m²1,406万円2,475万円
1LDK40m²2,349万円5,418万円
2LDK61.82m²3,700万円8,644万円
3LDK61.6m²3,664万円1億1,677万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは千石アンビロン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

千石アンビロン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャンボール文京
2,480万
  • 1R
  • 27.30
  • 3階/9階建

千石アンビロンの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

巣鴨駅のマンション

巣鴨駅は東京都豊島区にあり、JR山手線と地下鉄三田線が乗り入れる便利な駅です。駅から徒歩10分の場所にも有名なとげぬき地蔵商店街があり、安価な値段で日々のお買い物をすることができます。駅から少し離れると一転して、閑静な住宅街が広がり、交通量も少なく、静かで住みやすいエリアとなっています。このページでは、そんな巣鴨のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: