パルテノン上町

世田谷区・上町駅 徒歩3分・築55年

3.94
2,081万円〜3,444万円
坪単価 247万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 8.2万円〜13.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パルテノン上町

世田谷区・上町駅 徒歩3分・築55年

2,081万円〜3,444万円
坪単価 247万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 8.2万円〜13.7万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

パルテノン上町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,190万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK39.77
-
3階3,156万円価格を確認する-11万円/月1LDK39.77
-
3階2,081万円価格を確認する-8.2万円/月1DK27.60
西
4階3,122万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK39.77
-
4階3,114万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK39.68
北西
4階2,220万円価格を確認する-9万円/月1DK29.70
北西
5階3,156万円価格を確認する-12.7万円/月2DK42.00
南西
5階3,096万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK39.77
-
5階3,444万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK44.28
6階3,054万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK39.77
-
2階
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.77
  • -
3階
参考相場価格
3,156万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 39.77
  • -
3階
参考相場価格
2,081万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 27.60
  • 西
4階
参考相場価格
3,122万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,114万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.68
  • 北西
4階
参考相場価格
2,220万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 29.70
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,156万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • 南西
5階
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.77
  • -
5階
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 44.28
6階
参考相場価格
3,054万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パルテノン上町利回り・空室率を診断します。

パルテノン上町販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パルテノン上町売買履歴

販売中物件が2あります

パルテノン上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パルテノン上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万70万円/m²1階55.00m²3DK東建第2上町マンション築53年
2025/09成約3,400万76万円/m²5階44.66m²2DK東建第2上町マンション築52年
2025/04成約4,340万71万円/m²3階60.46m²3DK日商岩井豪徳寺マンション築50年
オススメ
パルテノン上町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,390万90万円/m²3階59.59m²1LDK日商岩井豪徳寺マンション築50年
2025/04成約5,480万92万円/m²6階59.40m²2LDK東建第2上町マンション築52年
2025/03成約5,470万97万円/m²9階56.36m²2LDK上町マンション築55年
2025/02成約1,290万42万円/m²1階30.46m²2K世田谷上町ローヤルコーポ築50年
2024/12成約5,500万86万円/m²6階63.72m²2LDK東建第2上町マンション築52年
2024/06成約3,250万73万円/m²7階44.40m²1LDK日商岩井豪徳寺マンション築49年
2023/08成約4,108万80万円/m²9階50.76m²1SLDK上町マンション築54年
パルテノン上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パルテノン上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パルテノン上町賃貸履歴

  • 2024/11
    9万円/月
    • 27.6m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築54年
  • 2024/03
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築53年
  • 2022/08
    7.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築52年
  • 2022/02
    5.9万円/月
    • 20.4m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2021/06
    6.4万円/月
    • 25.09m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築50年
  • 2020/03
    6.5万円/月
    • 20.4m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築49年
  • 2019/12
    6.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2018/06
    6.4万円/月
    • 25.09m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築47年
  • 2017/05
    11万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築46年
  • 2016/03
    11万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築45年
パルテノン上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パルテノン上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パルテノン上町資産性スコア

3.94
パルテノン上町の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

パルテノン上町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パルテノン上町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,190万円128万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パルテノン上町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パルテノン上町マンションの口コミ・評判(311件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    リノベーション後ということもあり部屋が綺麗です。

  • アクセス

    4

    上町駅や三茶、渋谷行きのバス停からとても近く便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    上町

    世田谷線は6分に1本のペースで来るので、通勤や通学に便利です。バスも多く、路線の選択肢が豊富です。

  • 自然環境

    5

    世田谷

    保育園や公園、公共施設が整い、子育てしやすいです。自然環境が豊かで、子どもも伸び伸び育つという声が多く、ファミリー層には理想的な環境だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

パルテノン上町マンション概要

パルテノン上町は東急世田谷線上町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築55年でSRC造り、8階建て総戸数61戸のマンションです。

パルテノン上町詳細情報

基本情報

建物名パルテノン上町
住所東京都世田谷区世田谷2丁目8-2
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)8階建(61部屋)
建築構造SRC造
専有面積27.6㎡〜44.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2081万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:3054万円〜(39m²〜)
  • 2DK:3156万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:3444万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜265万円/坪
想定賃料8.2万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パルテノン上町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上町駅
平均
1DK28.65m²2,150万円3,126万円
1LDK39.77m²3,118万円5,171万円
2DK42m²3,156万円3,691万円
2LDK44.28m²3,444万円7,713万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパルテノン上町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パルテノン上町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パルテノン上町
4,300万
  • 2DK
  • 44.28
  • 2階/8階建

パルテノン上町の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

上町駅のマンション

上町駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線が利用できます。世田谷区という落ち着いた雰囲気の中にある住宅エリアで、世田谷駅に一駅という交通アクセスの良さもポイントです。周辺には東京医療保健大学や青葉学園幼稚園などの教育施設から、世田谷城址公園などのくつろぎスポットまで充実しており、住みやすい場所としてマンション探しに人気のエリアです。

その他の最寄り駅: