パラッツオ赤坂 外観

パラッツオ赤坂

港区・赤坂駅 徒歩5分・築56年

4.28上位10%
地震注意液状化注意
3,502万円〜5,471万円
坪単価 340万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 12.7万円〜20.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パラッツオ赤坂 外観

パラッツオ赤坂

港区・赤坂駅 徒歩5分・築56年

3,502万円〜5,471万円
坪単価 340万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 12.7万円〜20.7万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

パラッツオ赤坂部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階5,471万円価格を確認する-19.5万円/月2LDK49.94
-
3階3,521万円価格を確認する-13.8万円/月2DK34.00
3階3,963万円価格を確認する-13.4万円/月1DK38.40
北東
3階3,502万円価格を確認する-12.7万円/月1DK34.00
北東
3階5,461万円価格を確認する-20万円/月2LDK49.94
-
4階5,462万円価格を確認する-19.8万円/月2LDK49.94
-
5階5,455万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK49.94
-
6階5,465万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK49.94
-
2階
参考相場価格
5,471万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 49.94
  • -
3階
参考相場価格
3,521万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2DK
  • 34.00
3階
参考相場価格
3,963万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 38.40
  • 北東
3階
参考相場価格
3,502万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 34.00
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,461万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 49.94
  • -
4階
参考相場価格
5,462万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 49.94
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
5,455万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 49.94
  • -
6階
参考相場価格
5,465万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 49.94
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パラッツオ赤坂利回り・空室率を診断します。

パラッツオ赤坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パラッツオ赤坂売買履歴

パラッツオ赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラッツオ赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,870万133万円/m²1階66.65m²1SLDK赤坂桧町公園アーバンライフ築54年
2025/11成約8,000万116万円/m²7階68.50m²1LDK赤坂台マンション築58年
2025/11成約5,100万144万円/m²5階35.32m²1Kシャトー赤坂築56年
オススメ
パラッツオ赤坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約9,500万174万円/m²9階54.57m²1LDK赤坂パインクレスト築51年
2024/10成約1億2,700万132万円/m²9階95.94m²1LDK赤坂パインクレスト築50年
2024/09成約9,490万145万円/m²6階65.26m²1SLDK赤坂パインクレスト築50年
2024/02成約2,560万87万円/m²9階29.16m²1DK赤坂コーポ築57年
2023/12成約7,300万139万円/m²5階52.23m²1LDK赤坂パインクレスト築49年
2023/11成約4,500万99万円/m²4階45.02m²2DK赤坂桧町レジデンス築53年
2023/09成約9,870万118万円/m²8階83.04m²1LDK赤坂パインクレスト築49年
パラッツオ赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラッツオ赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パラッツオ赤坂資産性スコア

4.28
上位10%
パラッツオ赤坂の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

パラッツオ赤坂 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パラッツオ赤坂価格推移と将来予測

参考相場価格

5,471万円153万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パラッツオ赤坂2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パラッツオ赤坂マンションの口コミ・評判(545件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    赤坂

    赤坂駅周辺は教育施設が多いですが、都心部なので学校の敷地が狭く感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    溜池山王

    駅周辺は医療機関が充実しているので、子どもや家族の健康面でも安心して暮らせます。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パラッツオ赤坂マンション概要

パラッツオ赤坂は東京メトロ千代田線赤坂駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間3分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築56年でRC造り、6階建て総戸数27戸のマンションです。

パラッツオ赤坂詳細情報

基本情報

建物名パラッツオ赤坂
住所東京都港区赤坂2丁目17-52
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)6階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積34㎡〜49.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3502万円〜(34m²〜)
  • 2DK:3521万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:5455万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価340万円/坪〜362万円/坪
想定賃料12.7万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パラッツオ赤坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤坂駅
平均
1DK36.2m²3,732万円5,165万円
2DK34m²3,521万円6,013万円
2LDK49.94m²5,462万円2億3,498万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパラッツオ赤坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パラッツオ赤坂利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
バルミー赤坂
3,980万
  • 1R
  • 26.47
  • 6階/7階建

パラッツオ赤坂の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤坂駅のマンション

赤坂駅は東京都港区にあり、東京メトロ千代田線が乗り入れています。駅はTBSやライブハウスが入った再開発複合施設、赤坂サカスが隣接しており、周辺はオフィス街。料亭などの高級な飲食店も多くあります。オフィス街を抜けると住宅街となり、タワーマンションも点在しています。すぐそばにある赤坂見附駅・溜池山王駅からは銀座線・丸ノ内線・南北線も利用でき、駅周辺には遅くまで営業しているスーパーもあるため、各地へのアクセスにも住環境としても便利なエリアです。