シャトー赤坂 外観

シャトー赤坂

港区・赤坂駅 徒歩5分・築57年

4.64上位3%
地震注意液状化注意
3,679万円〜9,935万円
坪単価 418万円/坪〜465万円/坪
想定賃料 10.8万円〜29.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャトー赤坂 外観

シャトー赤坂

港区・赤坂駅 徒歩5分・築57年

3,679万円〜9,935万円
坪単価 418万円/坪〜465万円/坪
想定賃料 10.8万円〜29.2万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

シャトー赤坂部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,735万円価格を確認する-14.6万円/月1R37.22
-
1階4,468万円価格を確認する-15万円/月1DK35.32
南東
2階9,755万円価格を確認する-28.3万円/月2LDK70.65
-
2階4,524万円価格を確認する-13.6万円/月1DK35.32
南東
2階4,349万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK33.00
-
3階4,599万円価格を確認する-12.6万円/月1R35.32
3階9,863万円価格を確認する-29万円/月2LDK70.65
-
4階9,899万円価格を確認する-29.2万円/月2LDK70.65
-
4階3,679万円価格を確認する-10.8万円/月1K28.41
南西
5階9,935万円価格を確認する-29.1万円/月2LDK70.65
-
1階
参考相場価格
4,735万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1R
  • 37.22
  • -
1階
参考相場価格
4,468万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1DK
  • 35.32
  • 南東
2階
参考相場価格
9,755万円
新築時価格
-
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 70.65
  • -
2階
参考相場価格
4,524万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 35.32
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,349万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
  • -
3階
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1R
  • 35.32
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
9,863万円
新築時価格
-
想定賃料
29万円/月
  • 2LDK
  • 70.65
  • -
4階
参考相場価格
9,899万円
新築時価格
-
想定賃料
29.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.65
  • -
4階
参考相場価格
3,679万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 28.41
  • 南西
5階
参考相場価格
9,935万円
新築時価格
-
想定賃料
29.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャトー赤坂利回り・空室率を診断します。

シャトー赤坂販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトー赤坂売買履歴

シャトー赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,870万133万円/m²1階66.65m²1SLDK赤坂桧町公園アーバンライフ築54年
2025/11成約8,000万116万円/m²7階68.50m²1LDK赤坂台マンション築58年
2024/02成約2,560万87万円/m²9階29.16m²1DK赤坂コーポ築57年
オススメ
シャトー赤坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約4,500万99万円/m²4階45.02m²2DK赤坂桧町レジデンス築53年
2023/09成約5,630万102万円/m²2階55.03m²1Rパラッツオ赤坂築53年
2023/06成約2,688万100万円/m²2階26.73m²1R赤坂桧町公園アーバンライフ築51年
2022/09成約2,200万68万円/m²7階32.00m²1K赤坂コーポ築55年
2022/09成約2,200万75万円/m²9階29.16m²1DK赤坂コーポ築55年
2022/09成約1億900万109万円/m²2階99.13m²3LDK赤坂アーバンライフ築51年
2021/11成約4,490万98万円/m²3階45.80m²1Rヴィラ赤坂築51年
シャトー赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトー赤坂賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/11
    9.4万円/月
    • 35.32m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築56年
  • 2025/02
    11.5万円/月
    • 35.32m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築56年
  • 2024/07
    13.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築55年
  • 2024/03
    14.85万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築55年
  • 2023/10
    8.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2023/04
    11.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築54年
  • 2023/03
    12.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築54年
  • 2022/04
    13.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2022/04
    11.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2022/02
    12万円/月
    • 35.32m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築53年
シャトー赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャトー赤坂資産性スコア

4.64
上位3%
シャトー赤坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

シャトー赤坂 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトー赤坂価格推移と将来予測

参考相場価格

4,735万円144万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シャトー赤坂1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトー赤坂マンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    赤坂

    赤坂駅周辺は夜でも明るく、女性の一人歩きでも安心できる雰囲気です。

  • 防災・安全性

    5

    溜池山王

    駅周辺の施設は非常用発電機や帰宅困難者の一時的な集まり場所など、防災設備が整っているので、災害時の支援体制も安心できます。

港区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトー赤坂マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線赤坂駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く忙しい朝も快適です。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築57年でRC造り、8階建て総戸数57戸のマンションです。

シャトー赤坂詳細情報

基本情報

建物名シャトー赤坂
住所東京都港区赤坂6丁目5-21
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)8階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積28.41㎡〜70.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4599万円〜(35m²〜)
  • 1K:3679万円〜(28m²〜)
  • 1DK:4468万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:4349万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:9755万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価418万円/坪〜465万円/坪
想定賃料10.8万円〜29.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトー赤坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤坂駅
平均
1R36.27m²4,667万円4,053万円
1K28.41m²3,679万円4,157万円
1DK35.32m²4,496万円5,165万円
1LDK33m²4,349万円1億674万円
2LDK70.65m²9,881万円2億3,498万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトー赤坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハイツ赤坂
6,999万
  • 1LDK
  • 43.93
  • 3階/6階建

シャトー赤坂の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤坂駅のマンション

赤坂駅は東京都港区にあり、東京メトロ千代田線が乗り入れています。駅はTBSやライブハウスが入った再開発複合施設、赤坂サカスが隣接しており、周辺はオフィス街。料亭などの高級な飲食店も多くあります。オフィス街を抜けると住宅街となり、タワーマンションも点在しています。すぐそばにある赤坂見附駅・溜池山王駅からは銀座線・丸ノ内線・南北線も利用でき、駅周辺には遅くまで営業しているスーパーもあるため、各地へのアクセスにも住環境としても便利なエリアです。

その他の最寄り駅: