エトワール・モリタ

荒川区・町屋駅前駅 徒歩11分・築35年

3.56
液状化注意
827万円〜939万円
坪単価 175万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エトワール・モリタ

荒川区・町屋駅前駅 徒歩11分・築35年

827万円〜939万円
坪単価 175万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.6万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エトワール・モリタ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
301923万円価格を確認する-5.4万円/月1K17.36
-
401926万円価格を確認する-5.5万円/月1K17.36
西
402834万円価格を確認する-5.6万円/月1K15.61
西
403827万円価格を確認する-5.5万円/月1K15.48
西
404939万円価格を確認する-5.5万円/月1K17.61
西
301
参考相場価格
923万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 17.36
  • -
401
参考相場価格
926万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 17.36
  • 西
402
参考相場価格
834万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 15.61
  • 西
403
参考相場価格
827万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 15.48
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
939万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 17.61

エトワール・モリタ利回り・空室率を診断します。

エトワール・モリタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エトワール・モリタ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約790万36万円/m²3階21.94m²1Kパールシティ町屋築37年
2025/09成約6,840万86万円/m²8階79.20m²3LDKライオンズプラザ町屋築35年
2025/06成約3,290万80万円/m²8階40.80m²2DKライオンズマンション町屋築31年
オススメ
エトワール・モリタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,900万40万円/m²8階71.55m²3LDKコスモ町屋リバーシティ築34年
2025/02成約4,740万65万円/m²6階71.91m²3LDKライオンズプラザ町屋築35年
2024/06成約3,200万57万円/m²3階55.45m²3LDKキャッスルマンション町屋壱番館築28年
2024/03成約3,370万55万円/m²3階61.06m²3LDKコスモ町屋リバーシティ築32年
2024/03成約2,410万39万円/m²3階61.19m²3LDKコスモ町屋リバーシティ築32年
2024/03成約2,670万47万円/m²4階56.46m²2LDKサンマンションアトレ町屋築31年
2024/01成約3,900万52万円/m²6階74.53m²3LDKサンマンションアトレ町屋築31年
エトワール・モリタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール・モリタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エトワール・モリタ賃貸履歴

  • 2024/11
    5.6万円/月
    • 17.16m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2016/03
    5.4万円/月
    • 15.61m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2015/02
    5.5万円/月
    • 17.36m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2015/02
    5.7万円/月
    • 17.36m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2013/05
    5.5万円/月
    • 15.48m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2013/02
    5.5万円/月
    • 15.48m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2012/08
    5.5万円/月
    • 15.48m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2012/05
    5.7万円/月
    • 15.48m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2012/03
    5.9万円/月
    • 17.16m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2012/03
    5.5万円/月
    • 15.48m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
エトワール・モリタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール・モリタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エトワール・モリタ資産性スコア

3.56
エトワール・モリタの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

エトワール・モリタ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エトワール・モリタ価格推移と将来予測

参考相場価格

923万円57万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
エトワール・モリタ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エトワール・モリタマンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    町屋駅前

    千代田線と京成線の町屋駅がすぐ近くにあり、通勤や通学がとても便利です。下町気分を楽しみながら都心へも行きやすいのが魅力です。

  • 治安

    4

    町屋

    町屋駅周辺の治安は、荒川区全体の傾向と同様に比較的良好な状況を保っています。日常生活において大きな不安を感じることはありません。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エトワール・モリタマンション概要

このマンションは都電荒川線町屋駅前駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築35年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 徒歩圏内には尾久の原公園があります。区民の憩いの場として芝生広場、原っぱ、トンボ池や、荒川区の木である桜(枝垂れ桜)が約170本植栽されて、近隣で有名な春の花見スポットとなっています。都内でまだ残っている自然を満喫できる公園の一つであり、休日のお散歩には最適な公園です。

エトワール・モリタ詳細情報

基本情報

建物名エトワール・モリタ(えとわーる・もりた)
住所東京都荒川区町屋3丁目27-14
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.48㎡〜17.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:827万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜176万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エトワール・モリタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町屋駅前駅
平均
1K17.36m²923万円1,720万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエトワール・モリタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エトワール・モリタ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
扶桑ハイツ亀有
860万
  • 1DK
  • 27.54

エトワール・モリタの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

町屋駅前駅のマンション

町屋駅前駅は東京都荒川区にあり、京成電鉄本線と東京メトロ千代田線が乗り入れる接続駅となっています。閑静な住宅街の中にある駅で、駅の周辺には荒川区役所がありますので、面倒な役所の手続きも手軽に行うことができます。郵便局や自然公園、繁華街など生活の便の良さと過ごしやすさが見事に融合した素晴らしい町です。とくにセンターまちやは高層マンションとショッピングセンターや多目的ホールが混在しており、人気のマンションとなっています。

その他の最寄り駅: