※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,944万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 2K | 29.00m² - |
| 1階 | 2,011万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1R | 29.00m² 南 |
| 2階 | 2,054万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 29.00m² 南 |
| 2階 | 1,984万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 2K | 29.00m² 南 |
| 2階 | 1,981万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 2K | 29.00m² - |
| 3階 | 2,183万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 2K | 31.00m² 南 |
| 3階 | 2,180万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 30.00m² 南 |
| 3階 | 1,995万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 2K | 29.00m² 南 |
| 3階 | 2,162万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 2K | 30.78m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築56年新築時価格
---円----万円マンションマキノ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,944万円26万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
二子玉川
多摩川の河川敷に広い公園があり、子どもが思い切り遊べる場所がたくさんあります。駅周辺にはベビーカーで移動しやすいエレベーターも多く、子育て世代には本当に心強い環境です。
交通の利便性
上野毛
東急大井町線しか通っていないため、他の路線に比べて電車の本数が少ない時間帯があり、タイミングが悪いと待ち時間が長くなることがあります。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線二子玉川駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築56年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | マンションマキノ |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区玉川2丁目12-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築56年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 29㎡〜31㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 221万円/坪〜240万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.8万円〜9.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 二子玉川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 29m² | 2,054万円 | 1,625万円 |
| 2K | 29m² | 1,989万円 | 2,158万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
二子玉川駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と大井町線が乗り入れているので都心へのアクセスも良好です。西口側には玉川髙島屋が、再開発が進む東口側にもショッピングセンターや映画館があり、中でもオフィス棟やマンションを含む広大な二子玉川ライズが有名です。また、兵庫島公園も近く、散策やジョギングにも適しています。住環境が良く教育施設も充実していること、渋谷まで15分足らずというアクセスの良さから、一人暮らしから子育て世代まで幅広い人気を誇るエリアです。