洗足池マンション 外観

洗足池マンション

大田区・長原駅 徒歩6分・築57年

3.74
地震注意
2,305万円〜3,079万円
坪単価 187万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 10.4万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
洗足池マンション 外観

洗足池マンション

大田区・長原駅 徒歩6分・築57年

2,305万円〜3,079万円
坪単価 187万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 10.4万円〜12.9万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日
地震注意

洗足池マンション部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1階2,305万円価格を確認する-10.4万円/月2DK40.59
-
1階2,452万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK41.71
2階2,366万円価格を確認する-10.7万円/月2DK40.59
-
3102,538万円価格を確認する-11.7万円/月2DK42.14
南西
3F2,525万円価格を確認する-11.7万円/月2DK42.14
南西
3階2,460万円価格を確認する-11.5万円/月2DK41.45
3階2,408万円価格を確認する-11.3万円/月2DK40.59
-
3階3,079万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK50.22
4階2,447万円価格を確認する-11.2万円/月2DK40.59
-
5階2,565万円価格を確認する-11.5万円/月2DK42.17
南西
6階2,595万円価格を確認する-11.5万円/月2DK42.00
6階2,508万円価格を確認する-11.3万円/月2DK40.59
-
1階
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 40.59
  • -
1階
参考相場価格
2,452万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 41.71
2階
参考相場価格
2,366万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 40.59
  • -
310
参考相場価格
2,538万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 42.14
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3F
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 42.14
  • 南西
3階
参考相場価格
2,460万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 41.45
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,408万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2DK
  • 40.59
  • -
3階
参考相場価格
3,079万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.22
4階
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 40.59
  • -
5階
参考相場価格
2,565万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 42.17
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

洗足池マンション利回り・空室率を診断します。

洗足池マンション販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

洗足池マンション売買履歴

洗足池マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
洗足池マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,450万64万円/m²8階53.46m²1LDKレイクヒル長原築55年
2026/03成約3,980万81万円/m²4階48.60m²2LDKセブンスターマンション洗足池築54年
2026/02成約4,670万72万円/m²8階64.35m²2SLDK上池台ハイツ築53年
オススメ
洗足池マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,580万67万円/m²5階68.25m²2LDK上池台ハイツ築53年
2025/09成約2,170万64万円/m²2階33.78m²1LDKセブンスターマンション洗足池築54年
2025/02成約2,370万54万円/m²3階43.74m²1LDKレイクヒル長原築54年
2025/02成約3,290万79万円/m²3階41.58m²1LDKセブンスターマンション洗足池築53年
2025/01成約2,490万64万円/m²9階38.88m²1LDKレイクヒル長原築54年
2024/11成約3,980万68万円/m²7階57.75m²1LDK上池台ハイツ築52年
2024/07成約3,660万60万円/m²6階60.92m²3LDKニックハイム上池台築51年
洗足池マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
洗足池マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

洗足池マンション資産性スコア

3.74
洗足池マンションの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

洗足池マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

洗足池マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,305万円93万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
洗足池マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

洗足池マンションマンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅近で池上線しか利用できませんが、歩けば大井町線も行けます。バスもあるので交通の便は良好です。

  • 住民の雰囲気

    5

    ファミリー層も一人暮らしもいますが、そんなにすれ違うことはありませんが挨拶はします。コミュニケーションは程よいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    長原

    駅周辺はきれいに整備されていて、近所の公園もよく手入れされています。住宅街なので騒がしさもなく、安心して暮らせる環境です。

  • 医療・福祉

    5

    洗足池

    駅周辺には小児科やクリニックが多く、子どもの急な体調不良にもすぐ対応できるので安心です。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

洗足池マンションマンション概要

東急池上線長原駅より徒歩6分の距離にある洗足池マンション、駅から大変近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築57年でRC造り、7階建て総戸数84戸のマンションです。

洗足池マンション詳細情報

基本情報

建物名洗足池マンション
住所東京都大田区上池台2丁目1-5
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)7階建(84部屋)
建築構造RC造
専有面積40.59㎡〜50.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2305万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:2452万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜204万円/坪
想定賃料10.4万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

洗足池マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長原駅
平均
2DK41.02m²2,484万円3,082万円
2LDK45.97m²2,765万円5,387万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは洗足池マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

洗足池マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
北千束コーポラス
2,980万
  • 1R
  • 48.80
  • 2階/5階建

洗足池マンションの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

長原駅のマンション

長原駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。駅前には商店街があり、東急ストアなど複数のスーパーもあるので、日々の買い物に困ることはありません。高い建物は比較的少なく、低層~中層のマンションが多く存在しています。五反田まで8分、蒲田までは16分ほどで直通です。隣の旗の台駅からは大井町線も利用できます。小池という水生公園があったり、ちょっと足をのばせば洗足池までもすぐです。

その他の最寄り駅: