渋谷コーポラス

渋谷区・渋谷駅 徒歩7分・築58年

3.90
地震注意
2,183万円〜7,853万円
坪単価 235万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 13.4万円〜41.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

渋谷コーポラス

渋谷区・渋谷駅 徒歩7分・築58年

2,183万円〜7,853万円
坪単価 235万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 13.4万円〜41.9万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日
地震注意

渋谷コーポラス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,460万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK32.50
西
2階3,426万円価格を確認する-19万円/月1LDK44.86
2階3,546万円価格を確認する-19.7万円/月1LDK46.44
2階2,326万円価格を確認する-14.4万円/月1DK32.03
2階2,183万円価格を確認する-13.4万円/月1K30.70
西
3階2,419万円価格を確認する-14.7万円/月1DK33.45
-
4階2,387万円価格を確認する-14.7万円/月1DK33.45
-
4階7,853万円価格を確認する-41.9万円/月2LDK97.77
南西
4階2,854万円価格を確認する-16.7万円/月1SLDK38.36
西
5階4,038万円価格を確認する-22.6万円/月1LDK53.20
2階
参考相場価格
2,460万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.50
  • 西
2階
参考相場価格
3,426万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 44.86
2階
参考相場価格
3,546万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 46.44
2階
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1DK
  • 32.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,183万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 30.70
  • 西
3階
参考相場価格
2,419万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1DK
  • 33.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,387万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1DK
  • 33.45
  • -
4階
参考相場価格
7,853万円
新築時価格
-
想定賃料
41.9万円/月
  • 2LDK
  • 97.77
  • 南西
4階
参考相場価格
2,854万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1SLDK
  • 38.36
  • 西
5階
参考相場価格
4,038万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 1LDK
  • 53.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

渋谷コーポラス利回り・空室率を診断します。

渋谷コーポラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

渋谷コーポラス売買履歴

渋谷コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
渋谷コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,000万110万円/m²4階27.20m²1DKヴィラ桜ケ丘築52年
2025/07成約4,988万124万円/m²5階40.04m²1LDK秀和桜丘レジデンス築55年
2024/06成約5,590万115万円/m²6階48.40m²1LDK秀和桜丘レジデンス築53年
オススメ
渋谷コーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約7,000万95万円/m²6階72.99m²1K秀和桜丘レジデンス築52年
2022/04成約5,800万101万円/m²4階57.20m²1SLDK秀和桜丘レジデンス築51年
2021/10成約3,710万78万円/m²5階47.47m²1K清桜ハイツ築51年
2021/07成約3,990万85万円/m²3階46.80m²2DK秀和桜丘レジデンス築50年
2021/03成約3,760万115万円/m²4階32.56m²2K渋谷ローヤルコーポ築51年
2019/11成約2,960万73万円/m²3階40.04m²1DK秀和桜丘レジデンス築49年
2019/11成約2,750万65万円/m²3階42.14m²1R秀和桜丘レジデンス築49年
渋谷コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
渋谷コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

渋谷コーポラス資産性スコア

3.90
渋谷コーポラスの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築58年

新築時価格

---円----万円

渋谷コーポラス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

渋谷コーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,460万円87万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
渋谷コーポラス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-47.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

渋谷コーポラスマンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    渋谷

    渋谷駅周辺は谷になっている地形なので、東向きの部屋からは開放感があり、都会の中でも空を広く感じられるのが気に入っています。

  • 教育環境

    4

    代官山

    代官山は子育て支援施設や教室が増えていて、教育環境も充実しています。周囲の環境が落ち着いているので、子どもが安心して学べる雰囲気があります。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

渋谷コーポラスマンション概要

東急田園都市線渋谷駅より徒歩7分の距離にある渋谷コーポラス、駅からほど近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築58年でPC造り、9階建て総戸数49戸のマンションです。

渋谷コーポラス詳細情報

基本情報

建物名渋谷コーポラス
住所東京都渋谷区桜丘町12-8
アクセス
築年数築58年
階建(総戸数)9階建(49部屋)
建築構造PC造
専有面積30.7㎡〜97.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2183万円〜(30m²〜)
  • 1DK:2326万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:2460万円〜(32m²〜)
  • 1SLDK:2854万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:7853万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜265万円/坪
想定賃料13.4万円〜41.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

渋谷コーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1K30.7m²2,183万円3,372万円
1DK33.45m²2,387万円5,285万円
1LDK45.65m²3,486万円9,731万円
1SLDK38.36m²2,854万円1億708万円
2LDK97.77m²7,853万円1億9,306万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは渋谷コーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

渋谷コーポラス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
渋谷マンション
5,290万
  • 1LDK
  • 35.18
  • 7階/12階建

渋谷コーポラスの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: