中目黒フラワーマンション

目黒区・代官山駅 徒歩6分・築58年

4.35上位7%
地震注意
3,465万円〜3,994万円
坪単価 335万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 14.2万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

中目黒フラワーマンション

目黒区・代官山駅 徒歩6分・築58年

3,465万円〜3,994万円
坪単価 335万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 14.2万円〜16.4万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日
地震注意

中目黒フラワーマンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,465万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK33.00
1階3,503万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK33.34
-
1階3,994万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK37.90
2階3,534万円価格を確認する-14.5万円/月1LDK33.34
-
2階3,847万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK36.21
3階3,530万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK33.34
-
4階3,808万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK36.21
4階3,808万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK36.21
南西
5階3,775万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK36.21
5階3,836万円価格を確認する-14.5万円/月2DK37.90
南西
1階
参考相場価格
3,465万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
1階
参考相場価格
3,503万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 33.34
  • -
1階
参考相場価格
3,994万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.90
2階
参考相場価格
3,534万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 33.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,847万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.21
3階
参考相場価格
3,530万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 33.34
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,808万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.21
4階
参考相場価格
3,808万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.21
  • 南西
5階
参考相場価格
3,775万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.21
5階
参考相場価格
3,836万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2DK
  • 37.90
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

中目黒フラワーマンション利回り・空室率を診断します。

中目黒フラワーマンション販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

中目黒フラワーマンション売買履歴

販売中物件が1あります

中目黒フラワーマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中目黒フラワーマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,200万115万円/m²3階70.99m²3LDK中目黒ハイツ築54年
2025/07成約6,020万112万円/m²4階53.55m²1R秀和恵比寿レジデンス築55年
2025/06成約7,990万140万円/m²10階57.05m²2LDKマンション恵比須苑築56年
オススメ
中目黒フラワーマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,680万69万円/m²6階81.50m²2LDK松風園ハイツ築55年
2025/02成約7,100万132万円/m²2階53.55m²2LDK秀和恵比寿レジデンス築55年
2025/01成約1,600万59万円/m²6階26.86m²2Kサードリハイツ本館築56年
2024/11成約5,360万65万円/m²3階81.35m²3LDK松風園ハイツ築54年
2024/09成約8,800万128万円/m²6階68.27m²2LDKマンション恵比須苑築55年
2024/08成約4,300万70万円/m²4階60.60m²1LDKサードリハイツ本館築56年
2024/06成約5,400万107万円/m²7階50.40m²1LDK秀和恵比寿レジデンス築54年
中目黒フラワーマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中目黒フラワーマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

中目黒フラワーマンション賃貸履歴

  • 2025/09
    13万円/月
    • 34.56m²
    • 2K
    • 6階
    • 当時築57年
  • 2025/07
    16万円/月
    • 36.21m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築57年
  • 2024/06
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築56年
  • 2023/06
    13.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築55年
  • 2022/06
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2021/06
    13.2万円/月
    • 38.41m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2020/11
    14.5万円/月
    • 36.21m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築53年
  • 2019/09
    13.5万円/月
    • 34.56m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2019/09
    12.5万円/月
    • 36.04m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築51年
  • 2019/09
    13.5万円/月
    • 34.56m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築51年
中目黒フラワーマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中目黒フラワーマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

中目黒フラワーマンション資産性スコア

4.35
上位7%
中目黒フラワーマンションの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築58年

新築時価格

---円----万円

中目黒フラワーマンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

中目黒フラワーマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,465万円107万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
中目黒フラワーマンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

中目黒フラワーマンションマンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    代官山

    代官山は閑静な住宅街が広がっていて、静かな環境で子育てしたい人にはとてもおすすめです。駅前にはスーパーやカフェ、親子で楽しめるスポーツ施設や屋内プールもあり、日常生活で不便を感じることはほと...

  • 地域コミュニティ

    2

    中目黒

    地域のイベントや交流が盛んですが、休日や花見シーズンは人が多くて落ち着かないこともあります。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

中目黒フラワーマンションマンション概要

このマンションは東急東横線代官山駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の時間を有効に使えます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築58年でRC造り、7階建て総戸数48戸のマンションです。

中目黒フラワーマンション詳細情報

基本情報

建物名中目黒フラワーマンション
住所東京都目黒区中目黒1丁目1-65
アクセス
築年数築58年
階建(総戸数)7階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積33㎡〜37.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3465万円〜(33m²〜)
  • 2DK:3836万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜351万円/坪
想定賃料14.2万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

中目黒フラワーマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1LDK36.21m²3,775万円8,654万円
2DK37.9m²3,836万円5,012万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは中目黒フラワーマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

中目黒フラワーマンション利回り・空室率を診断します。

中目黒フラワーマンションの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: