※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,314万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 1LDK | 41.25m² - |
| 2階 | 3,369万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 1LDK | 41.85m² 南 |
| 2階 | 3,320万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 1LDK | 41.25m² - |
| 3 | 3,382万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1LDK | 41.85m² 南東 |
| 304 | 3,382万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1LDK | 41.85m² 南東 |
| 306 | 3,382万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1LDK | 41.85m² 南東 |
| 3階 | 3,000万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1LDK | 37.26m² 東 |
| 3階 | 3,370万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1LDK | 41.85m² 南東 |
| 3階 | 3,323万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1LDK | 41.25m² - |
| 4階 | 3,320万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1LDK | 41.25m² - |
| 5階 | 3,129万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 1LDK | 38.92m² 南 |
| 5階 | 3,036万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2DK | 38.92m² 東 |
| 7階 | 2,952万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2K | 38.92m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/06 | 成約2,300万円 | 59万円/m² | 7階 | 38.92m² | 1R | 築54年 |
| 2019/11 | 成約2,820万円 | 67万円/m² | 9階 | 41.85m² | 1LDK | 築53年 |
| 2018/11 | 成約2,190万円 | 58万円/m² | 2階 | 37.73m² | 2K | 築52年 |
| 2017/04 | 成約2,400万円 | 57万円/m² | 3階 | 41.85m² | 1LDK | 築51年 |
| 2017/03 | 成約2,240万円 | 57万円/m² | 8階 | 38.92m² | 1LDK | 築51年 |
| 2015/07 | 成約2,790万円 | 71万円/m² | 9階 | 38.92m² | 1LDK | 築49年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,090万円 | 71万円/m² | 1階 | 57.58m² | 1R | 井の頭パークサイドマンション | 築58年 |
| 2026/02 | 成約5,100万円 | 49万円/m² | 11階 | 103.75m² | 3LDK | 吉祥寺ハイム | 築55年 |
| 2026/02 | 成約2,600万円 | 50万円/m² | 9階 | 51.80m² | 2DK | 吉祥寺ハイム | 築55年 |
| オススメ | 井の頭マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約9,100万円 | 118万円/m² | 10階 | 76.56m² | 1LDK | メゾン井の頭 | 築55年 |
| 2025/11 | 成約6,470万円 | 94万円/m² | 1階 | 68.55m² | 2LDK | メゾン井の頭 | 築55年 |
| 2025/11 | 成約9,600万円 | 91万円/m² | 3階 | 104.63m² | 4LDK | 井の頭パークサイドマンション | 築57年 |
| 2025/05 | 成約7,360万円 | 107万円/m² | 9階 | 68.55m² | 2LDK | メゾン井の頭 | 築54年 |
| 2024/09 | 成約2,600万円 | 47万円/m² | 7階 | 55.13m² | 1LDK | 吉祥寺ハイム | 築53年 |
| 2024/09 | 成約3,980万円 | 54万円/m² | 10階 | 72.94m² | 3LDK | 吉祥寺ハイム | 築53年 |
| 2024/03 | 成約7,800万円 | 113万円/m² | 5階 | 68.55m² | 1LDK | メゾン井の頭 | 築53年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築60年新築時価格
---円----万円井の頭マンション 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,314万円106万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
吉祥寺駅周辺は買い物施設が充実しており、日常生活に必要なものはすべて揃います。井の頭公園も近いので、休日は自然を楽しむこともできて住みやすいです。
アクセス
吉祥寺駅から徒歩7分という好立地で、京王電鉄井の頭線も利用できるため交通の便が良いです。都心へのアクセスも良く、通勤通学に便利です。
交通の利便性
吉祥寺
中央線と井の頭線の2路線が使えるので、どちらかが止まっても迂回して目的地に行けるのが便利です。通勤や通学で使う人も多く、乗り換えもスムーズにできるので、毎日の移動が楽だと感じています。
教育環境
井の頭公園
吉祥寺駅が近いので、子どもの習い事も充実していて困ることがありません。
地域コミュニティ
武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。
防災・安全性
自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築60年でSRC造り、9階建て総戸数64戸のマンションです。
| 建物名 | 井の頭マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市御殿山1丁目7-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築60年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(64部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 37.26㎡〜41.85㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜267万円/坪 |
| 想定賃料 | 11万円〜13.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 新日本管財株式会社 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |