目黒第6コーポ 外観

目黒第6コーポ

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築60年

3.47
地震注意
830万円〜1,674万円
坪単価 149万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.5万円〜12.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
目黒第6コーポ 外観

目黒第6コーポ

目黒区・学芸大学駅 徒歩13分・築60年

830万円〜1,674万円
坪単価 149万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.5万円〜12.5万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日
地震注意

目黒第6コーポ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階839万円価格を確認する-7.5万円/月1K18.11
-
1階1,674万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK33.00
2階1,057万円価格を確認する-8.9万円/月1K23.00
3階841万円価格を確認する-8.3万円/月1K18.11
-
3階1,055万円価格を確認する-9.1万円/月1K22.83
4階831万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.11
-
4階831万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.11
南東
5階1,087万円価格を確認する-9.5万円/月1DK24.00
5階830万円価格を確認する-8.3万円/月1K18.11
-
1階
参考相場価格
839万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 18.11
  • -
1階
参考相場価格
1,674万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
2階
参考相場価格
1,057万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.00
3階
参考相場価格
841万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 18.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,055万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.83
4階
参考相場価格
831万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
831万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.11
  • 南東
5階
参考相場価格
1,087万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 24.00
5階
参考相場価格
830万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 18.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

目黒第6コーポ利回り・空室率を診断します。

目黒第6コーポ販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

目黒第6コーポ売買履歴

販売中物件が2あります

目黒第6コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒第6コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,008万44万円/m²5階22.42m²1K目黒第3コーポ築61年
2024/11成約4,490万68万円/m²6階66.00m²3DK目黒セントラルマンション築57年
2024/09成約4,980万75万円/m²4階66.00m²3DK目黒セントラルマンション築56年
オススメ
目黒第6コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約1,200万38万円/m²6階31.24m²1R祐天寺ハイツ築57年
2021/10成約4,270万64万円/m²4階66.00m²3DK目黒セントラルマンション築54年
2020/09成約4,320万65万円/m²2階66.00m²1LDK目黒セントラルマンション築53年
2020/07成約1,495万42万円/m²1階34.85m²1R目黒セントラルマンション築52年
2019/09成約1,300万41万円/m²3階31.24m²1DK祐天寺ハイツ築54年
2018/04成約1,150万51万円/m²4階22.42m²1K目黒第3コーポ築53年
2017/03成約3,300万50万円/m²3階66.00m²2LDK目黒セントラルマンション築49年
目黒第6コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒第6コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

目黒第6コーポ賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/10
    11万円/月
    • 25.57m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築60年
  • 2024/12
    9.5万円/月
    • 26.93m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築59年
  • 2024/02
    9.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築58年
  • 2023/11
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築58年
  • 2022/12
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築57年
  • 2022/05
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2022/03
    11万円/月
    • 25.57m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2021/10
    11万円/月
    • 25.57m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2021/06
    6.5万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築56年
  • 2021/05
    6.8万円/月
    • 22.68m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築55年
目黒第6コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
目黒第6コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

目黒第6コーポ資産性スコア

3.47
目黒第6コーポの資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
目黒第6コーポ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

目黒第6コーポ居住エリアの評価

目黒第6コーポ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

目黒第6コーポ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築60年

新築時価格

---円----万円

目黒第6コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

目黒第6コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

839万円15万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
目黒第6コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-58.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

目黒第6コーポマンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    学芸大学

    駅から少し歩くと保育園がいくつかあり、子育てには良いと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅は渋谷まで6分で着くので、どこに行くにも便利です。都心から近いのでアクセスは良く、生活に困ることはありません。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

目黒第6コーポマンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築60年でRC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。

目黒第6コーポ詳細情報

基本情報

建物名目黒第6コーポ
住所東京都目黒区中町1丁目32-9
アクセス
築年数築60年
階建(総戸数)5階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積18.11㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:830万円〜(18m²〜)
  • 1DK:1087万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:1674万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜167万円/坪
想定賃料7.5万円〜12.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

目黒第6コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1K18.11m²839万円2,509万円
1DK24m²1,087万円3,447万円
1LDK33m²1,674万円5,724万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは目黒第6コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

目黒第6コーポの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。