パークリュクス中野 外観

パークリュクス中野

中野区・中野駅 徒歩8分・築8年

4.55上位3%
3,612万円〜6,150万円
坪単価 462万円/坪〜505万円/坪
想定賃料 11.6万円〜18.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
パークリュクス中野 外観

パークリュクス中野

中野区・中野駅 徒歩8分・築8年

3,612万円〜6,150万円
坪単価 462万円/坪〜505万円/坪
想定賃料 11.6万円〜18.1万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年04月20日

パークリュクス中野部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2014,281万円価格を確認する3,180万円13.7万円/月1DK30.65
-
2026,071万円価格を確認する4,460万円17.9万円/月1LDK40.37
-
2033,612万円価格を確認する2,980万円11.6万円/月1K25.71
-
2044,851万円価格を確認する3,590万円14.8万円/月1DK33.52
-
3014,304万円価格を確認する3,230万円13.8万円/月1DK30.65
-
3026,086万円価格を確認する4,480万円18万円/月1LDK40.37
-
3033,624万円価格を確認する3,000万円11.6万円/月1K25.71
-
3044,882万円価格を確認する3,640万円14.8万円/月1DK33.52
-
4014,331万円価格を確認する3,280万円13.8万円/月1DK30.65
-
4026,103万円価格を確認する4,520万円18万円/月1LDK40.37
-
4033,644万円価格を確認する3,010万円11.7万円/月1K25.71
-
4044,883万円価格を確認する3,690万円14.9万円/月1DK33.52
-
5014,368万円価格を確認する3,360万円13.8万円/月1DK30.65
-
5044,910万円価格を確認する3,750万円14.8万円/月1DK33.52
-
6014,381万円価格を確認する3,380万円13.8万円/月1DK30.65
-
6026,150万円価格を確認する4,590万円18.1万円/月1LDK40.37
-
6044,925万円価格を確認する3,770万円14.9万円/月1DK33.52
-
7014,391万円価格を確認する3,400万円13.9万円/月1DK30.65
-
7025,375万円価格を確認する4,040万円16.2万円/月1LDK35.50
-
7034,016万円価格を確認する3,300万円12.8万円/月1DK28.30
-
7044,944万円価格を確認する3,790万円14.9万円/月1DK33.52
-
8014,411万円価格を確認する3,420万円14.1万円/月1DK30.65
-
8025,387万円価格を確認する4,060万円16.5万円/月1LDK35.50
-
8034,048万円価格を確認する3,330万円13万円/月1DK28.30
-
8044,955万円価格を確認する3,810万円15.2万円/月1DK33.52
-
9014,419万円価格を確認する3,450万円14.2万円/月1DK30.65
-
9025,395万円価格を確認する4,100万円16.7万円/月1LDK35.50
-
9034,055万円価格を確認する3,350万円13.1万円/月1DK28.30
-
9044,964万円価格を確認する3,840万円15.4万円/月1DK33.52
-
10014,436万円価格を確認する3,510万円14.3万円/月1DK30.65
-
10025,418万円価格を確認する4,180万円16.8万円/月1LDK35.50
-
10034,072万円価格を確認する3,380万円13.1万円/月1DK28.30
-
10044,959万円価格を確認する3,910万円15.4万円/月1DK33.52
-
201
参考相場価格
4,281万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1DK
  • 30.65
  • -
202
参考相場価格
6,071万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.37
  • -
203
参考相場価格
3,612万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 25.71
  • -
204
参考相場価格
4,851万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1DK
  • 33.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,304万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1DK
  • 30.65
  • -
302
参考相場価格
6,086万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 40.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,624万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 25.71
  • -
304
参考相場価格
4,882万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1DK
  • 33.52
  • -
401
参考相場価格
4,331万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1DK
  • 30.65
  • -
402
参考相場価格
6,103万円
新築時価格
4,520万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 40.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークリュクス中野利回り・空室率を診断します。

パークリュクス中野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークリュクス中野売買履歴

パークリュクス中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億600万188万円/m²3階56.09m²2LDKミッドアベニュー中野築11年
2026/01成約8,690万135万円/m²1階64.17m²2LDKシティハウス中野テラス築6年
2026/01成約9,780万181万円/m²2階54.01m²2LDKシティハウス中野レジデンス築13年
オススメ
パークリュクス中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約9,920万179万円/m²4階55.41m²2LDKシティハウス中野レジデンス築13年
2025/12成約1億2,980万172万円/m²7階75.11m²3LDKシティハウス中野テラス築6年
2025/06成約7,900万180万円/m²12階43.86m²1LDKクレイシアIDZ中野アーバンスクエア築3年
2025/05成約9,970万148万円/m²1階67.03m²3LDKシティハウス中野テラス築6年
2025/04成約4,085万174万円/m²3階23.35m²1KクレイシアIDZ中野アーバンスクエア築3年
2025/04成約1億1,100万146万円/m²5階75.66m²3LDKシティハウス中野テラス築6年
2025/03成約3,500万139万円/m²5階25.07m²1KZOOM中野築6年
パークリュクス中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークリュクス中野賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2024/03
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築6年
  • 2024/03
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築6年
  • 2024/01
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築6年
  • 2023/10
    17.7万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2023/09
    10.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2023/08
    17.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築5年
  • 2023/08
    14.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 10階
    • 当時築5年
  • 2023/07
    11万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2023/05
    12.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築5年
  • 2023/05
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築5年
パークリュクス中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークリュクス中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークリュクス中野資産性スコア

4.55
上位3%
パークリュクス中野の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

135%築8年

新築時価格

3,180万円+1,101万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークリュクス中野価格推移と将来予測

参考相場価格

4,281万円209万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークリュクス中野201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークリュクス中野マンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅からすぐサンモール、ブロードウェイと商店街が続き、早稲田通りまで濡れずに歩けます。

  • 周辺環境

    4

    中野駅周辺は発展性があり、今後も住環境の向上が期待できます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    中野

    中野駅周辺は公園や緑地が多く、休日に散歩やピクニックを楽しめるので、自然と触れ合いたい人にもおすすめです。

  • 交通の利便性

    5

    新井薬師前

    西武新宿線を使えば新宿まで約10分で行けるので、都心へのアクセスが非常に良いです。中野駅までも徒歩圏内で、JRや東京メトロも利用できるのが便利です。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 教育環境

    4

パークリュクス中野マンション概要

このマンションはJR中央線中野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークリュクスシリーズの1つです。パークホームズの高い基本性能をそのままに、少世帯向けに好立地に建てられているため、住環境品質と生活利便性の高さを併せ持つマンションです。

パークリュクス中野詳細情報

基本情報

建物名パークリュクス中野
住所東京都中野区新井1丁目1-11
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積25.71㎡〜40.37㎡
新築時価格2980万円〜4590万円
参考相場価格
  • 1K:3612万円〜(25m²〜)
  • 1DK:4016万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:5375万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価462万円/坪〜505万円/坪
想定賃料11.6万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークリュクス中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野駅
平均
1K25.71m²3,624万円2,148万円
1DK30.65m²4,415万円3,371万円
1LDK37.94m²5,744万円4,936万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークリュクス中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークリュクス中野利回り・空室率を診断します。

パークリュクス中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。