※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億9,840万円 | 価格を確認する | 8,888万円 | 42.8万円/月 | 2LDK | 65.49m² 南西 |
| 202 | 1億1,416万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 25.2万円/月 | 1LDK | 38.82m² 南西 |
| 203 | 1億7,078万円 | 価格を確認する | 7,358万円 | 37.1万円/月 | 2LDK | 56.84m² 南西 |
| 301 | 1億9,991万円 | 価格を確認する | 9,238万円 | 43.3万円/月 | 2LDK | 65.49m² 南西 |
| 302 | 1億1,465万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 25.4万円/月 | 1LDK | 38.82m² 南西 |
| 303 | 1億7,144万円 | 価格を確認する | 7,668万円 | 37.5万円/月 | 2LDK | 56.84m² 南西 |
| 401 | 1億9,996万円 | 価格を確認する | 9,468万円 | 45.3万円/月 | 2LDK | 65.49m² 南西 |
| 402 | 1億1,411万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 26.5万円/月 | 1LDK | 38.82m² 南西 |
| 403 | 1億7,084万円 | 価格を確認する | 7,928万円 | 39.2万円/月 | 2LDK | 56.84m² 南西 |
| 501 | 1億9,630万円 | 価格を確認する | 9,778万円 | 45.1万円/月 | 2LDK | 65.49m² 南西 |
| 502 | 1億1,194万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 26.4万円/月 | 1LDK | 38.82m² 南西 |
| 503 | 1億6,945万円 | 価格を確認する | 8,288万円 | 39万円/月 | 2LDK | 56.84m² 南西 |
| 601 | 1億9,075万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 46.1万円/月 | 2LDK | 65.49m² 南西 |
| 602 | 1億989万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 27.1万円/月 | 1LDK | 38.82m² 南西 |
| 603 | 1億6,464万円 | 価格を確認する | 8,518万円 | 39.9万円/月 | 2LDK | 56.84m² 南西 |
| 701 | 1億8,387万円 | 価格を確認する | 1億468万円 | 46.9万円/月 | 2LDK | 65.49m² 南西 |
| 702 | 1億444万円 | 価格を確認する | 6,138万円 | 27.5万円/月 | 1LDK | 38.82m² 南西 |
| 703 | 1億5,862万円 | 価格を確認する | 8,888万円 | 40.5万円/月 | 2LDK | 56.84m² 南西 |
| 801 | 1億6,716万円 | 価格を確認する | 1億1,038万円 | 46.6万円/月 | 2LDK | 65.49m² 南西 |
| 802 | 9,451万円 | 価格を確認する | 6,418万円 | 27.2万円/月 | 1LDK | 38.82m² 南西 |
| 803 | 1億4,411万円 | 価格を確認する | 9,338万円 | 40.1万円/月 | 2LDK | 56.84m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/05 | 新築9,348万円 | 164万円/m² | 8階 | 56.84m² | 2LDK | -- |
| 2017/05 | 新築6,418万円 | 165万円/m² | 8階 | 38.82m² | 1LDK | -- |
| 2017/05 | 新築1億1,028万円 | 168万円/m² | 8階 | 65.49m² | 2LDK | -- |
| 2017/05 | 新築8,898万円 | 156万円/m² | 7階 | 56.84m² | 2LDK | -- |
| 2017/05 | 新築6,138万円 | 158万円/m² | 7階 | 38.82m² | 1LDK | -- |
| 2017/05 | 新築1億458万円 | 159万円/m² | 7階 | 65.49m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億9,600万円 | 326万円/m² | 2階 | 60.02m² | 2LDK | ミッドガーデン赤坂氷川 | 築13年 |
| 2026/03 | 成約2億700万円 | 279万円/m² | 6階 | 74.03m² | 3LDK | ザ・パークハウス赤坂レジデンス | 築12年 |
| 2026/01 | 成約2億2,000万円 | 354万円/m² | 6階 | 62.08m² | 2LDK | パークコート赤坂桜坂 | 築9年 |
| オススメ | サンウッド赤坂丹後町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億6,870万円 | 272万円/m² | 4階 | 61.86m² | 1LDK | プレミスト赤坂檜町公園 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約8,900万円 | 261万円/m² | 7階 | 34.06m² | 1LDK | ピアース赤坂 | 築6年 |
| 2025/08 | 成約1億8,800万円 | 320万円/m² | 3階 | 58.60m² | 2LDK | ミッドガーデン赤坂氷川 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約1億2,980万円 | 303万円/m² | 9階 | 42.79m² | 1LDK | ザ・パークハウス赤坂レジデンス | 築11年 |
| 2025/07 | 成約2億1,400万円 | 344万円/m² | 8階 | 62.08m² | 2LDK | パークコート赤坂桜坂 | 築9年 |
| 2025/07 | 成約2億9,500万円 | 368万円/m² | 2階 | 80.02m² | 2LDK | サンウッド赤坂氷川 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約6,190万円 | 244万円/m² | 7階 | 25.28m² | 1K | ピアース赤坂 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
223%築9年新築時価格
8,888万円+1億952万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億9,840万円666万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
赤坂見附駅や永田町駅など複数路線が利用でき、駅近で交通の便が良い
管理・お手入れ
物件のメンテナンスがしっかりしている
教育環境
赤坂見附
私立の山脇学園中学校・高等学校が徒歩5分圏内にあり、サイエンス教育やグローバル教育にも力を入れているので、教育に関心の高い家庭には魅力的なエリアです。
教育環境
赤坂
赤坂駅周辺は教育施設が多いですが、都心部なので学校の敷地が狭く感じることもあります。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線赤坂見附駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近くストレスなく通勤通学することができます。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数21戸のマンションです。
| 建物名 | サンウッド赤坂丹後町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区赤坂4丁目6-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.82㎡〜65.49㎡ |
| 新築時価格 | 5348万円〜11038万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 805万円/坪〜1,010万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.2万円〜46.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:50000/月 ~ 55000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東洋グリーン建物㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 赤坂見附駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.82m² | 1億1,194万円 | 1億137万円 |
| 2LDK | 61.17m² | 1億7,114万円 | 2億4,489万円 |