アーデルレジデンス一之江

江戸川区・一之江駅 徒歩10分・築9年

3.95
液状化注意
5,115万円〜6,491万円
坪単価 245万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーデルレジデンス一之江

江戸川区・一之江駅 徒歩10分・築9年

5,115万円〜6,491万円
坪単価 245万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 16.6万円〜21.9万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アーデルレジデンス一之江部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1015,224万円価格を確認する4,260万円16.7万円/月3LDK69.63
-
1025,118万円価格を確認する3,980万円16.6万円/月3LDK68.86
-
1035,115万円価格を確認する3,980万円16.6万円/月3LDK68.83
-
1045,662万円価格を確認する4,630万円17.5万円/月3LDK75.54
-
1055,428万円価格を確認する4,670万円16.9万円/月3LDK71.52
-
1065,473万円価格を確認する4,730万円16.8万円/月3LDK72.11
-
1075,473万円価格を確認する4,730万円16.8万円/月3LDK72.11
-
1085,428万円価格を確認する4,690万円16.9万円/月3LDK71.52
-
1096,491万円価格を確認する5,780万円19.6万円/月4LDK85.29
-
2015,585万円価格を確認する4,680万円17.9万円/月3LDK74.19
-
2025,207万円価格を確認する4,360万円17.3万円/月3LDK69.63
-
2035,140万円価格を確認する4,290万円17.2万円/月3LDK68.86
-
2045,138万円価格を確認する4,290万円17.2万円/月3LDK68.83
-
2055,683万円価格を確認する4,780万円18.2万円/月3LDK75.54
-
2065,404万円価格を確認する4,620万円17.5万円/月3LDK71.52
-
2075,462万円価格を確認する4,680万円17.4万円/月3LDK72.11
-
2085,462万円価格を確認する4,680万円17.4万円/月3LDK72.11
-
2095,417万円価格を確認する4,640万円17.5万円/月3LDK71.52
-
2106,467万円価格を確認する5,780万円20.4万円/月4LDK85.29
-
3015,579万円価格を確認する4,780万円18.8万円/月3LDK74.19
-
3025,231万円価格を確認する4,460万円18.2万円/月3LDK69.63
-
3035,165万円価格を確認する4,410万円18.1万円/月3LDK68.86
-
3045,171万円価格を確認する4,410万円18.1万円/月3LDK68.83
-
3055,677万円価格を確認する4,880万円19.1万円/月3LDK75.54
-
3065,395万円価格を確認する4,720万円18.4万円/月3LDK71.52
-
3075,440万円価格を確認する4,780万円18.3万円/月3LDK72.11
-
3085,440万円価格を確認する4,780万円18.3万円/月3LDK72.11
-
3095,395万円価格を確認する4,740万円18.4万円/月3LDK71.52
-
3106,442万円価格を確認する5,880万円21.4万円/月4LDK85.29
-
4015,324万円価格を確認する4,880万円18.5万円/月3LDK70.77
-
4025,147万円価格を確認する4,510万円18.3万円/月3LDK68.86
-
4035,145万円価格を確認する4,510万円18.3万円/月3LDK68.83
-
4045,641万円価格を確認する4,980万円19.5万円/月3LDK75.54
-
4055,364万円価格を確認する4,820万円18.6万円/月3LDK71.52
-
4065,410万円価格を確認する4,880万円18.5万円/月3LDK72.11
-
4075,410万円価格を確認する4,880万円18.5万円/月3LDK72.11
-
4085,366万円価格を確認する4,840万円18.6万円/月3LDK71.52
-
4096,412万円価格を確認する5,980万円21.9万円/月4LDK85.29
-
101
参考相場価格
5,224万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.63
  • -
102
参考相場価格
5,118万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
  • -
103
参考相場価格
5,115万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.83
  • -
104
参考相場価格
5,662万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,428万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.52
  • -
106
参考相場価格
5,473万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,473万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.11
  • -
108
参考相場価格
5,428万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.52
  • -
109
参考相場価格
6,491万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 4LDK
  • 85.29
  • -
201
参考相場価格
5,585万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーデルレジデンス一之江利回り・空室率を診断します。

アーデルレジデンス一之江販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーデルレジデンス一之江売買履歴

アーデルレジデンス一之江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデルレジデンス一之江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,100万42万円/m²1階72.48m²3LDKアーリアシティ一之江築11年
2025/07成約3,680万53万円/m²4階68.58m²3LDKアーリアシティ一之江築11年
2025/05成約3,320万58万円/m²2階56.69m²1SLDKアーリアシティ一之江築11年
オススメ
アーデルレジデンス一之江
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,090万77万円/m²2階65.92m²3LDKライオンズ一之江レジデンス築7年
2025/02成約4,060万57万円/m²2階70.76m²3LDKアーリアシティ一之江築11年
2024/12成約3,480万61万円/m²4階56.69m²1SLDKアーリアシティ一之江築10年
2024/06成約4,000万56万円/m²2階70.50m²3LDKアーリアシティ一之江築10年
2024/03成約4,800万65万円/m²2階73.35m²3LDKアーリアシティ一之江築10年
2023/09成約4,080万59万円/m²3階68.97m²3LDKアーリアシティ一之江築9年
2023/08成約4,870万71万円/m²2階68.25m²3LDKライオンズ一之江レジデンス築6年
アーデルレジデンス一之江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデルレジデンス一之江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーデルレジデンス一之江資産性スコア

3.95
アーデルレジデンス一之江の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築9年

新築時価格

4,260万円+964万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーデルレジデンス一之江価格推移と将来予測

参考相場価格

5,224万円277万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
アーデルレジデンス一之江101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーデルレジデンス一之江マンションの口コミ・評判(352件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前にスーパーや飲食店が増えて便利になり、生活しやすい環境が整っている

  • アクセス

    4

    駅から徒歩10分ほどで程よい距離にあり、周辺は明るく開放的な雰囲気

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    一之江

    駅周辺には病院が何ヶ所かあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 住みやすさ

    5

    船堀

    駅周辺にはスーパーやコンビニ、ドラッグストア、弁当店などが揃っていて、日常生活に不便を感じることはありません。緑も多く、公共施設も充実しているので、都心からも近くて便利です。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーデルレジデンス一之江マンション概要

このマンションは都営新宿線一之江駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間28分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数38戸のマンションです。

アーデルレジデンス一之江詳細情報

基本情報

建物名アーデルレジデンス一之江
住所東京都江戸川区西瑞江5丁目3-6
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)4階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積68.83㎡〜85.29㎡
新築時価格3980万円〜5980万円
参考相場価格
  • 3LDK:5115万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:6412万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜251万円/坪
想定賃料16.6万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※111000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーデルレジデンス一之江間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一之江駅
平均
3LDK71.52m²5,407万円4,899万円
4LDK85.29m²6,454万円5,608万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーデルレジデンス一之江

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーデルレジデンス一之江利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メゾン葛西
6,080万
  • 1R
  • 70.40
  • 2階/8階建

アーデルレジデンス一之江の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。