※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,412万円 | 価格を確認する | 6,029万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 102 | 5,984万円 | 価格を確認する | 4,963万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 103 | 6,938万円 | 価格を確認する | 5,695万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 104 | 6,810万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 68.80m² - |
| 105 | 7,145万円 | 価格を確認する | 5,945万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 72.12m² - |
| 106 | 6,555万円 | 価格を確認する | 5,193万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 67.05m² - |
| 201 | 6,144万円 | 価格を確認する | 5,392万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 202 | 8,145万円 | 価格を確認する | 7,063万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 80.61m² - |
| 203 | 6,091万円 | 価格を確認する | 4,995万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 204 | 7,055万円 | 価格を確認する | 5,747万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 205 | 6,930万円 | 価格を確認する | 5,695万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 68.80m² - |
| 206 | 7,772万円 | 価格を確認する | 6,238万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 77.41m² - |
| 207 | 6,671万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 67.05m² - |
| 301 | 6,197万円 | 価格を確認する | 5,475万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 302 | 8,172万円 | 価格を確認する | 7,231万円 | 25万円/月 | 3LDK | 80.61m² - |
| 303 | 6,130万円 | 価格を確認する | 5,371万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 304 | 7,074万円 | 価格を確認する | 5,945万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 305 | 6,949万円 | 価格を確認する | 5,925万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.80m² - |
| 306 | 7,810万円 | 価格を確認する | 6,489万円 | 24万円/月 | 3LDK | 77.41m² - |
| 307 | 6,767万円 | 価格を確認する | 5,569万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 67.05m² - |
| 401 | 6,547万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 64.63m² - |
| 402 | 8,220万円 | 価格を確認する | 7,387万円 | 25万円/月 | 3LDK | 80.61m² - |
| 403 | 6,167万円 | 価格を確認する | 5,496万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 404 | 7,120万円 | 価格を確認する | 6,332万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 405 | 7,017万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 68.80m² - |
| 406 | 7,832万円 | 価格を確認する | 6,792万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 77.41m² - |
| 407 | 6,308万円 | 価格を確認する | 5,486万円 | 19万円/月 | 2LDK | 62.31m² - |
| 501 | 8,528万円 | 価格を確認する | 7,993万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 82.71m² - |
| 502 | 7,164万円 | 価格を確認する | 6,499万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 503 | 7,045万円 | 価格を確認する | 6,457万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 68.80m² - |
| 504 | 7,977万円 | 価格を確認する | 7,419万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 77.41m² - |
| 601 | 8,705万円 | 価格を確認する | 8,244万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 84.61m² - |
| 602 | 7,077万円 | 価格を確認する | 6,593万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 68.80m² - |
| 603 | 7,488万円 | 価格を確認する | 6,959万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約5,100万円 | 76万円/m² | 3階 | 67.05m² | 3LDK | 築3年 |
| 2019/07 | 成約5,500万円 | 76万円/m² | 1階 | 72.12m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2019/06 | 成約4,200万円 | 69万円/m² | 2階 | 60.50m² | 2LDK | 築3年 |
| 2018/11 | 成約6,870万円 | 85万円/m² | 4階 | 80.61m² | 2SLDK | 築2年 |
| 2018/07 | 成約5,480万円 | 87万円/m² | 4階 | 62.31m² | 2LDK | 築2年 |
| 2016/05 | 新築6,949万円 | 95万円/m² | 6階 | 72.88m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,980万円 | 91万円/m² | 1階 | 76.46m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築14年 |
| 2025/04 | 成約6,970万円 | 91万円/m² | 6階 | 76.43m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築13年 |
| 2025/03 | 成約6,490万円 | 85万円/m² | 3階 | 75.61m² | 2LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築13年 |
| オススメ | クリオ青葉台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/10 | 成約5,880万円 | 74万円/m² | 2階 | 78.86m² | 2LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築12年 |
| 2023/10 | 成約6,440万円 | 84万円/m² | 2階 | 76.43m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築12年 |
| 2022/07 | 成約5,900万円 | 78万円/m² | 2階 | 75.61m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築10年 |
| 2022/05 | 成約6,170万円 | 80万円/m² | 1階 | 76.43m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築10年 |
| 2021/01 | 成約6,540万円 | 85万円/m² | 2階 | 76.43m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築9年 |
| 2020/12 | 成約7,400万円 | 85万円/m² | 3階 | 86.52m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築9年 |
| 2020/03 | 成約6,790万円 | 78万円/m² | 3階 | 86.52m² | 3LDK | ドレッセ青葉台プレエスタ | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 19.5万円/月 | 1階 | 68.8m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/11 | 20万円/月 | 1階 | 68.8m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/08 | 23万円/月 | 1階 | 68.8m² | 3LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築9年新築時価格
6,029万円+1,383万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,412万円349万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
青葉台
青葉台駅周辺の土地価格はここ数年で大幅に上昇していて、2024年には坪単価207万円と青葉区全体の平均よりもかなり高い水準になっています。
教育環境
田奈
田奈小学校はアットホームな雰囲気で、クラスの規模が比較的少なく先生と生徒の距離が近いので、子供たちがのびのびと学べる環境が整っています。
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線青葉台駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く雨や寒さも気になりません。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数34戸のマンションです。
| 建物名 | クリオ青葉台 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区榎が丘6-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.22㎡〜84.61㎡ |
| 新築時価格 | 4963万円〜8244万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 323万円/坪〜341万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.2万円〜25.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:19000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 明和管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青葉台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.36m² | 6,155万円 | 3,064万円 |
| 3LDK | 70.03m² | 7,132万円 | 5,310万円 |