パークホームズ王子 外観

パークホームズ王子

北区・王子神谷駅 徒歩5分・築10年

4.31上位10%
5,941万円〜7,343万円
坪単価 311万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 21.4万円〜23.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークホームズ王子 外観

パークホームズ王子

北区・王子神谷駅 徒歩5分・築10年

5,941万円〜7,343万円
坪単価 311万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 21.4万円〜23.1万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ王子部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1016,176万円価格を確認する3,998万円21.4万円/月3LDK65.55
南東
2016,232万円価格を確認する4,098万円21.4万円/月3LDK65.55
南東
2025,941万円価格を確認する3,963万円21.4万円/月3LDK62.19
南東
2036,597万円価格を確認する4,518万円22万円/月3LDK68.33
南東
3016,256万円価格を確認する4,228万円21.8万円/月3LDK65.55
南東
3026,003万円価格を確認する4,088万円21.7万円/月3LDK62.19
南東
3036,687万円価格を確認する4,588万円22.3万円/月3LDK68.33
南東
4016,315万円価格を確認する4,318万円22.1万円/月3LDK65.55
南東
4026,076万円価格を確認する4,138万円22万円/月3LDK62.19
南東
4036,703万円価格を確認する4,658万円22.6万円/月3LDK68.33
南東
5016,424万円価格を確認する4,398万円22万円/月3LDK65.55
南東
5026,118万円価格を確認する4,188万円22万円/月3LDK62.19
南東
5036,772万円価格を確認する4,708万円22.6万円/月3LDK68.33
南東
6016,444万円価格を確認する4,468万円22.1万円/月3LDK65.55
南東
6026,137万円価格を確認する4,238万円22万円/月3LDK62.19
南東
6036,793万円価格を確認する4,758万円22.7万円/月3LDK68.33
南東
7016,505万円価格を確認する4,558万円22.2万円/月3LDK65.55
南東
7026,195万円価格を確認する4,308万円22.1万円/月3LDK62.19
南東
7036,867万円価格を確認する4,858万円22.7万円/月3LDK68.33
南東
8016,532万円価格を確認する4,598万円22.1万円/月3LDK65.55
南東
8026,208万円価格を確認する4,348万円22万円/月3LDK62.19
南東
8036,889万円価格を確認する4,908万円22.6万円/月3LDK68.33
南東
9016,604万円価格を確認する4,668万円22.2万円/月3LDK65.55
南東
9026,282万円価格を確認する4,398万円22.1万円/月3LDK62.19
南東
9036,942万円価格を確認する4,978万円22.7万円/月3LDK68.33
南東
10016,660万円価格を確認する4,738万円22.3万円/月3LDK65.55
南東
10026,338万円価格を確認する4,438万円22.2万円/月3LDK62.19
南東
10037,018万円価格を確認する5,038万円22.8万円/月3LDK68.33
南東
11016,726万円価格を確認する4,778万円22.2万円/月3LDK65.55
南東
11026,393万円価格を確認する4,478万円22.1万円/月3LDK62.19
南東
11037,088万円価格を確認する5,088万円22.8万円/月3LDK68.33
南東
12016,809万円価格を確認する4,818万円22.4万円/月3LDK65.55
南東
12026,459万円価格を確認する4,518万円22.2万円/月3LDK62.19
南東
12037,157万円価格を確認する5,128万円23万円/月3LDK68.33
南東
13016,889万円価格を確認する4,858万円22.4万円/月3LDK65.55
南東
13026,554万円価格を確認する4,558万円22.2万円/月3LDK62.19
南東
13037,232万円価格を確認する5,168万円23万円/月3LDK68.33
南東
14016,954万円価格を確認する4,948万円22.5万円/月3LDK65.55
南東
14026,623万円価格を確認する4,648万円22.3万円/月3LDK62.19
南東
14037,343万円価格を確認する5,258万円23.1万円/月3LDK68.33
南東
101
参考相場価格
6,176万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南東
201
参考相場価格
6,232万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南東
202
参考相場価格
5,941万円
新築時価格
3,963万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.19
  • 南東
203
参考相場価格
6,597万円
新築時価格
4,518万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 68.33
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,256万円
新築時価格
4,228万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南東
302
参考相場価格
6,003万円
新築時価格
4,088万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.19
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,687万円
新築時価格
4,588万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.33
  • 南東
401
参考相場価格
6,315万円
新築時価格
4,318万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.55
  • 南東
402
参考相場価格
6,076万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 62.19
  • 南東
403
参考相場価格
6,703万円
新築時価格
4,658万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.33
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ王子利回り・空室率を診断します。

パークホームズ王子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ王子売買履歴

パークホームズ王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億670万151万円/m²8階70.56m²3LDKザ・ガーデンズ東京王子築8年
2026/03成約1億1,900万169万円/m²4階70.24m²3LDKザ・ガーデンズ東京王子築8年
2026/03成約9,190万134万円/m²14階68.47m²3LDKウィルローズ王子築7年
オススメ
パークホームズ王子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億500万148万円/m²8階70.56m²2SLDKザ・ガーデンズ東京王子築8年
2026/02成約9,660万137万円/m²1階70.24m²3LDKザ・ガーデンズ東京王子築8年
2026/02成約9,970万146万円/m²13階68.20m²3LDKザ・ガーデンズ東京王子築8年
2026/02成約1億860万149万円/m²1階72.45m²3LDKザ・ガーデンズ東京王子築8年
2026/01成約3,600万136万円/m²4階26.40m²1Kアルマドーラ王子築10年
2026/01成約6,990万112万円/m²1階62.37m²3LDKパレステージ王子築12年
2026/01成約2,750万108万円/m²2階25.44m²1Kメイクスデザイン王子築11年
パークホームズ王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ王子資産性スコア

4.31
上位10%
パークホームズ王子の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

154%築10年

新築時価格

3,998万円+2,178万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ王子価格推移と将来予測

参考相場価格

6,176万円276万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ王子101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ王子マンションの口コミ・評判(250件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    室内設備が充実していて、窓ガラスは複層ガラス、キッチンには食器洗い機が備わっています。

  • 周辺環境

    5

    子育て世帯にとって安心の教育環境が整っています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    王子神谷

    王子神谷駅周辺には北区立王子小学校や王子桜中学校、東京都立飛鳥高等学校などが徒歩圏内にあり、通学の負担が少なくて安心です。学習塾や習い事施設も充実していて、教育の選択肢が豊富です。

  • 住みやすさ

    4

    王子駅前

    王子駅前駅周辺には総合病院や専門クリニックが点在していて、万一のときでも安心して医療サービスを受けられます。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ王子マンション概要

パークホームズ王子は東京メトロ南北線王子神谷駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスは抜群です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数40戸のマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。

パークホームズ王子詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ王子
住所東京都北区王子4丁目25-5
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)14階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積62.19㎡〜68.33㎡
新築時価格3968万円〜5258万円
参考相場価格
  • 3LDK:5941万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価311万円/坪〜355万円/坪
想定賃料21.4万円〜23.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※124000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ王子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
3LDK65.55m²6,575万円6,117万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ王子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ王子利回り・空室率を診断します。

パークホームズ王子の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅: