ウィルローズ菊川

墨田区・菊川駅 徒歩5分・築10年

4.53上位3%
液状化注意
7,509万円〜9,304万円
坪単価 382万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 22.2万円〜25.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウィルローズ菊川

墨田区・菊川駅 徒歩5分・築10年

7,509万円〜9,304万円
坪単価 382万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 22.2万円〜25.6万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ウィルローズ菊川部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1017,859万円価格を確認する4,980万円22.2万円/月3LDK63.41
-
1028,774万円価格を確認する5,560万円25.1万円/月3LDK70.77
-
1038,059万円価格を確認する5,160万円22.7万円/月3LDK65.02
-
2019,304万円価格を確認する6,180万円25.5万円/月3LDK73.21
-
2028,605万円価格を確認する5,440万円24.5万円/月3LDK68.97
-
2038,830万円価格を確認する5,540万円25万円/月3LDK70.77
-
2048,112万円価格を確認する5,140万円22.9万円/月3LDK65.02
-
3019,171万円価格を確認する6,280万円25万円/月3LDK73.21
-
3028,494万円価格を確認する5,540万円24.1万円/月3LDK68.97
-
3038,702万円価格を確認する5,640万円24.5万円/月3LDK70.77
-
3048,108万円価格を確認する5,240万円22.5万円/月3LDK65.02
-
4019,064万円価格を確認する6,380万円25万円/月3LDK73.21
-
4028,491万円価格を確認する5,680万円24万円/月3LDK68.97
-
4038,715万円価格を確認する5,740万円24.5万円/月3LDK70.77
-
4048,004万円価格を確認する5,360万円22.5万円/月3LDK65.02
-
5018,835万円価格を確認する6,480万円25.2万円/月3LDK73.21
-
5028,269万円価格を確認する5,780万円24.2万円/月3LDK68.97
-
5038,484万円価格を確認する5,840万円24.7万円/月3LDK70.77
-
5047,795万円価格を確認する5,460万円22.6万円/月3LDK65.02
-
6018,552万円価格を確認する6,580万円25.3万円/月3LDK73.21
-
6027,967万円価格を確認する5,900万円24.3万円/月3LDK68.97
-
6038,177万円価格を確認する5,980万円24.8万円/月3LDK70.77
-
6047,509万円価格を確認する5,580万円22.7万円/月3LDK65.02
-
7018,597万円価格を確認する6,730万円25.6万円/月3LDK73.21
-
7027,986万円価格を確認する6,040万円24.5万円/月3LDK68.97
-
7038,191万円価格を確認する6,130万円25万円/月3LDK70.77
-
7047,525万円価格を確認する5,740万円22.9万円/月3LDK65.02
-
101
参考相場価格
7,859万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.41
  • -
102
参考相場価格
8,774万円
新築時価格
5,560万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.77
  • -
103
参考相場価格
8,059万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.02
  • -
201
参考相場価格
9,304万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
8,605万円
新築時価格
5,440万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.97
  • -
203
参考相場価格
8,830万円
新築時価格
5,540万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 70.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
8,112万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.02
  • -
301
参考相場価格
9,171万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 73.21
  • -
302
参考相場価格
8,494万円
新築時価格
5,540万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.97
  • -
303
参考相場価格
8,702万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウィルローズ菊川利回り・空室率を診断します。

ウィルローズ菊川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウィルローズ菊川売買履歴

ウィルローズ菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,130万121万円/m²5階50.26m²2LDKプレール・ドゥーク菊川駅前築8年
2026/02成約2,340万92万円/m²3階25.37m²1Kステージグランデ錦糸町築14年
2025/10成約6,000万134万円/m²1階44.62m²1LDKクレイシア菊川築9年
オススメ
ウィルローズ菊川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,880万111万円/m²9階25.75m²1Kプレール・ドゥーク菊川駅前築7年
2025/02成約4,100万106万円/m²6階38.35m²1LDKハーモニーレジデンス菊川ステーションフロント築8年
2024/09成約5,370万125万円/m²5階42.63m²1SLDKプレール・ドゥーク菊川駅前築6年
2024/07成約4,970万112万円/m²4階44.18m²1LDKクレイシア菊川築8年
2022/11成約2,500万98万円/m²6階25.42m²1Kステージグランデ錦糸町築10年
2022/07成約3,890万88万円/m²4階44.18m²1LDKクレイシア菊川築6年
2021/10成約6,980万102万円/m²6階67.81m²3LDKパークホームズ森下築10年
ウィルローズ菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウィルローズ菊川賃貸履歴

  • 2022/08
    27万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築6年
ウィルローズ菊川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ菊川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウィルローズ菊川資産性スコア

4.53
上位3%
ウィルローズ菊川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

158%築10年

新築時価格

4,980万円+2,879万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウィルローズ菊川価格推移と将来予測

参考相場価格

7,859万円373万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウィルローズ菊川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウィルローズ菊川マンションの口コミ・評判(400件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    住吉駅周辺はコンビニやスーパーが多く生活に便利

  • お部屋

    4

    全戸浴室に窓があり換気しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    菊川

    新宿まで約20分と好アクセスな立地で、半蔵門線への乗り換えも楽です。主要都市へ出るには30分程度で行けるため大変便利な駅だと思います。

  • 住みやすさ

    4

    住吉

    住吉駅周辺は外国人住民も多く、国際交流が盛んな雰囲気です。リビングで一緒にゲームをしたり、屋上でバーベキューを楽しんだりと、住民同士の交流が活発です。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウィルローズ菊川マンション概要

都営新宿線菊川駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数27戸のマンションです。

ウィルローズ菊川詳細情報

基本情報

建物名ウィルローズ菊川
住所東京都墨田区菊川3丁目14-8
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)7階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積63.41㎡〜73.21㎡
新築時価格4980万円〜6730万円
参考相場価格
  • 3LDK:7509万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価382万円/坪〜420万円/坪
想定賃料22.2万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※128000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グローバル・ハート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウィルローズ菊川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
3LDK68.97m²8,484万円9,169万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウィルローズ菊川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ウィルローズ菊川の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: