ルーブル多摩川南六郷 外観

ルーブル多摩川南六郷

大田区・六郷土手駅 徒歩14分・築11年

4.43上位5%
液状化注意
2,651万円〜5,336万円
坪単価 343万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 8万円〜16.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルーブル多摩川南六郷 外観

ルーブル多摩川南六郷

大田区・六郷土手駅 徒歩14分・築11年

2,651万円〜5,336万円
坪単価 343万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 8万円〜16.3万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルーブル多摩川南六郷部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2012,655万円価格を確認する2,220万円8万円/月1K25.50
-
2022,655万円価格を確認する2,220万円8万円/月1K25.50
-
2032,651万円価格を確認する2,190万円8万円/月1K25.50
-
2042,651万円価格を確認する2,190万円8万円/月1K25.50
-
2052,651万円価格を確認する2,190万円8万円/月1K25.50
-
2062,655万円価格を確認する2,220万円8万円/月1K25.50
-
3012,691万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
3022,775万円価格を確認する2,220万円8.4万円/月1K26.26
-
3032,695万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
3042,690万円価格を確認する2,190万円8.2万円/月1K25.50
-
3052,690万円価格を確認する2,190万円8.2万円/月1K25.50
-
3062,690万円価格を確認する2,190万円8.2万円/月1K25.50
-
3072,694万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
4012,695万円価格を確認する2,250万円8.2万円/月1K25.50
-
4022,777万円価格を確認する2,250万円8.4万円/月1K26.26
-
4032,698万円価格を確認する2,250万円8.2万円/月1K25.50
-
4042,698万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
4052,698万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
4062,698万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
4072,698万円価格を確認する2,250万円8.2万円/月1K25.50
-
5012,695万円価格を確認する2,250万円8.2万円/月1K25.50
-
5022,777万円価格を確認する2,250万円8.4万円/月1K26.26
-
5032,699万円価格を確認する2,250万円8.2万円/月1K25.50
-
5042,699万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
5052,699万円価格を確認する2,220万円8.2万円/月1K25.50
-
5065,286万円価格を確認する3,640万円15.6万円/月2DK51.01
-
6012,708万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
6022,793万円価格を確認する2,280万円8.5万円/月1K26.26
-
6032,712万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
6042,712万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
6052,712万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
6065,299万円価格を確認する3,670万円15.7万円/月2DK51.01
-
7012,715万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
7022,796万円価格を確認する2,280万円8.5万円/月1K26.26
-
7032,716万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
7042,716万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
7052,716万円価格を確認する2,280万円8.3万円/月1K25.50
-
7065,289万円価格を確認する3,670万円15.7万円/月2DK51.01
-
8012,741万円価格を確認する2,310万円8.5万円/月1K25.50
-
8022,829万円価格を確認する2,310万円8.8万円/月1K26.26
-
8032,742万円価格を確認する2,310万円8.5万円/月1K25.50
-
8042,742万円価格を確認する2,310万円8.5万円/月1K25.50
-
8052,742万円価格を確認する2,310万円8.5万円/月1K25.50
-
8065,336万円価格を確認する3,700万円16.1万円/月2DK51.01
-
9012,741万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K25.50
-
9022,829万円価格を確認する2,310万円8.9万円/月1K26.26
-
9032,742万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K25.50
-
9042,742万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K25.50
-
9052,742万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K25.50
-
9065,335万円価格を確認する3,700万円16.3万円/月2DK51.01
-
201
参考相場価格
2,655万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
202
参考相場価格
2,655万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
203
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
204
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
206
参考相場価格
2,655万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,691万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
302
参考相場価格
2,775万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.26
  • -
303
参考相場価格
2,695万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
304
参考相場価格
2,690万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーブル多摩川南六郷利回り・空室率を診断します。

ルーブル多摩川南六郷販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル多摩川南六郷売買履歴

販売中物件が1あります

ルーブル多摩川南六郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル多摩川南六郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約5,470万85万円/m²9階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築12年
2025/03成約5,500万85万円/m²5階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築12年
2023/09成約4,700万73万円/m²12階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築10年
オススメ
ルーブル多摩川南六郷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約4,370万68万円/m²3階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築10年
2023/02成約4,800万74万円/m²3階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築10年
2021/10成約4,950万70万円/m²7階70.15m²3LDKイニシア大田六郷テラス築8年
2021/03成約4,670万72万円/m²13階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築8年
2020/06成約4,190万65万円/m²7階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築7年
2019/03成約4,080万63万円/m²3階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築6年
2019/02成約4,120万64万円/m²9階64.05m²3LDKイニシア大田六郷テラス築6年
ルーブル多摩川南六郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル多摩川南六郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル多摩川南六郷賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    7.5万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/11
    14.9万円/月
    • 51.0m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2025/10
    8.4万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/08
    8.1万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2025/05
    13.85万円/月
    • 51.01m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    8.3万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2025/02
    8.3万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2025/01
    8.4万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2025/01
    8万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2024/11
    7.7万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
ルーブル多摩川南六郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル多摩川南六郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルーブル多摩川南六郷資産性スコア

4.43
上位5%
ルーブル多摩川南六郷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

120%築11年

新築時価格

2,220万円+435万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル多摩川南六郷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,655万円166万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
ルーブル多摩川南六郷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル多摩川南六郷マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    六郷土手

    駅の周辺は住宅街で歓楽街がなく、夜は電車の乗り降り以外は人がほとんどいません。休日も穏やかで落ち着いた雰囲気なので、静かに暮らしたい人には向いていると思います。

  • 医療・福祉

    4

    港町

    港町駅周辺には病院が駅近にあり、急な体調不良時にもすぐに受診できるので安心です。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル多摩川南六郷マンション概要

このマンションは京浜急行本線六郷土手駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数50戸のマンションです。

ルーブル多摩川南六郷詳細情報

基本情報

建物名ルーブル多摩川南六郷
住所東京都大田区南六郷3丁目22-15
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)9階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積25.5㎡〜51.01㎡
新築時価格2190万円〜3700万円
参考相場価格
  • 1K:2651万円〜(25m²〜)
  • 2DK:5286万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜356万円/坪
想定賃料8万円〜16.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱TFDコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル多摩川南六郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六郷土手駅
平均
1K25.5m²2,708万円1,868万円
2DK51.01m²5,299万円2,596万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル多摩川南六郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル多摩川南六郷利回り・空室率を診断します。

ルーブル多摩川南六郷の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

六郷土手駅のマンション

六郷土手駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅名の一部にもなっている六郷神社もこの駅の近くにあります。マンションをはじめ、娯楽スポット、学校や公共施設など、暮らしに必要なものが充実している場所です。そのため、街の雰囲気は非常に活気的です。駅近辺には多くの野球場などの緑地があり、綺麗な景色を眺めることができます。

その他の最寄り駅: