※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,665万円 | 価格を確認する | 4,958万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 202 | 6,015万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 203 | 6,437万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 204 | 6,715万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 301 | 6,648万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 302 | 6,017万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 19万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 304 | 6,793万円 | 価格を確認する | 4,958万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 401 | 6,655万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 22万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 402 | 6,022万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 403 | 6,393万円 | 価格を確認する | 4,828万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 404 | 6,767万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 501 | 6,653万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 502 | 6,015万円 | 価格を確認する | 4,808万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 503 | 6,387万円 | 価格を確認する | 4,918万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 504 | 6,752万円 | 価格を確認する | 5,178万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 601 | 6,650万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 602 | 6,010万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 603 | 6,405万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 22万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 604 | 6,789万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 701 | 6,719万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 702 | 6,072万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 20万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 703 | 6,463万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 704 | 6,882万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 801 | 6,825万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 802 | 6,162万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 803 | 6,572万円 | 価格を確認する | 5,228万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 804 | 7,032万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 901 | 6,959万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 902 | 6,251万円 | 価格を確認する | 5,128万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 903 | 6,665万円 | 価格を確認する | 5,318万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 904 | 7,121万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 1001 | 7,021万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 1002 | 6,307万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 1003 | 6,742万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 1004 | 7,175万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 1101 | 7,040万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 1102 | 6,328万円 | 価格を確認する | 5,278万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 1103 | 6,779万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 1104 | 7,275万円 | 価格を確認する | 6,088万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 1201 | 7,153万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 1202 | 6,427万円 | 価格を確認する | 5,468万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 66.34m² - |
| 1203 | 6,827万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 1204 | 7,307万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約6,100万円 | 82万円/m² | 5階 | 73.56m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/10 | 成約4,800万円 | 72万円/m² | 11階 | 66.34m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2021/10 | 成約6,290万円 | 83万円/m² | 4階 | 75.00m² | 3LDK | 築6年 |
| 2021/04 | 成約5,570万円 | 75万円/m² | 6階 | 73.56m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/06 | 成約4,970万円 | 74万円/m² | 7階 | 66.34m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2016/07 | 成約6,100万円 | 81万円/m² | 12階 | 75.00m² | 3LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約9,490万円 | 118万円/m² | 8階 | 80.09m² | 4LDK | ライオンズ本八幡レジデンス | 築12年 |
| 2025/10 | 成約7,890万円 | 104万円/m² | 5階 | 75.54m² | 3LDK | ブランズ本八幡 | 築13年 |
| 2025/01 | 成約7,000万円 | 110万円/m² | 14階 | 63.47m² | 2LDK | ライオンズ本八幡レジデンス | 築11年 |
| オススメ | パークホームズ本八幡の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約7,980万円 | 101万円/m² | 7階 | 78.87m² | 3LDK | プラウド本八幡 | 築12年 |
| 2024/07 | 成約6,970万円 | 99万円/m² | 6階 | 70.36m² | 3LDK | プラウド本八幡ディアージュ | 築9年 |
| 2023/11 | 成約6,670万円 | 96万円/m² | 11階 | 68.95m² | 2LDK | ライオンズ本八幡レジデンス | 築10年 |
| 2023/02 | 成約6,980万円 | 95万円/m² | 10階 | 72.78m² | 3LDK | ブランズ本八幡 | 築10年 |
| 2022/10 | 成約5,670万円 | 79万円/m² | 5階 | 71.64m² | 3LDK | クレアホームズ本八幡 | 築8年 |
| 2022/08 | 成約3,410万円 | 89万円/m² | 2階 | 38.05m² | 1LDK | プラウド本八幡 | 築10年 |
| 2022/05 | 成約6,990万円 | 95万円/m² | 8階 | 73.06m² | 3LDK | プラウド本八幡ディアージュ | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 23万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2023/06 | 19万円/月 | 10階 | - | 2LDK | 築8年 |
| 2020/01 | 18.9万円/月 | 4階 | 66.34m² | 2SLDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築11年新築時価格
4,958万円+1,707万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,665万円160万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
総武線、京成線、都営新宿線と複数の路線が利用でき、通勤に非常に便利です。駅から徒歩4分という立地も魅力的です。
外観
個人的に外観のデザインがとても好みです。住戸前にはアルコーブがあり、エレベーターホールも独立していて余裕のある空間設計になっています。
買い物・生活利便性
本八幡
駅周辺にはスーパーやコンビニが多く、日常の買い物には困りません。夜遅くまで営業しているお店もあり、仕事帰りでも利用しやすいです。
資産性
京成八幡
地価が上昇傾向にある一方で、駅周辺の再開発や新しい施設の建設が進んでいるので、今後も資産価値が期待できそうです。
防災・安全性
市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。
子育て環境
市川市は保育料や給食費の無償化、医療費助成など行政の子育て支援が手厚く、子育て世帯にとってとても安心できる環境だと感じます。保育園や子育て支援施設も多く、子どもと一緒に気軽に利用できる場所が...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線本八幡駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 このマンションは、設計から運営管理まで独自のセキュリティ基準を確立させるなど徹底された防犯対策をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。
| 建物名 | パークホームズ本八幡 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市南八幡4丁目10-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.34㎡〜75㎡ |
| 新築時価格 | 4538万円〜6298万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 296万円/坪〜322万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.7万円〜23.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:15000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |