プラウド本八幡

市川市・本八幡駅 徒歩3分・築14年

4.20上位15%
液状化注意
6,616万円〜8,020万円
坪単価 308万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 20万円〜23.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド本八幡

市川市・本八幡駅 徒歩3分・築14年

6,616万円〜8,020万円
坪単価 308万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 20万円〜23.7万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウド本八幡部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
3017,522万円価格を確認する5,080万円21.6万円/月3LDK78.87
南東
3026,883万円価格を確認する4,420万円20.4万円/月3LDK73.24
南東
3036,680万円価格を確認する4,280万円20万円/月3LDK71.04
南東
3046,901万円価格を確認する4,450万円20.4万円/月3LDK73.22
南東
3057,250万円価格を確認する4,750万円21.1万円/月3LDK76.81
南東
4017,712万円価格を確認する5,260万円21.9万円/月3LDK78.87
南東
4027,061万円価格を確認する4,590万円20.6万円/月3LDK73.24
南東
4036,851万円価格を確認する4,450万円20.2万円/月3LDK71.04
南東
4047,059万円価格を確認する4,590万円20.6万円/月3LDK73.22
南東
4057,457万円価格を確認する4,950万円21.4万円/月3LDK76.81
南東
5017,840万円価格を確認する5,410万円22.1万円/月3LDK78.87
南東
5027,231万円価格を確認する4,720万円20.9万円/月3LDK73.24
南東
5037,014万円価格を確認する4,580万円20.5万円/月3LDK71.04
南東
5047,229万円価格を確認する4,720万円20.8万円/月3LDK73.22
南東
5057,630万円価格を確認する5,120万円21.6万円/月3LDK76.81
南東
6017,924万円価格を確認する5,480万円22.4万円/月3LDK78.87
南東
6027,343万円価格を確認する4,790万円21.1万円/月3LDK73.24
南東
6037,125万円価格を確認する4,650万円20.7万円/月3LDK71.04
南東
6047,341万円価格を確認する4,790万円21.1万円/月3LDK73.22
南東
6057,705万円価格を確認する5,190万円21.9万円/月3LDK76.81
南東
7017,993万円価格を確認する5,530万円22.8万円/月3LDK78.87
南東
7027,394万円価格を確認する4,830万円21.5万円/月3LDK73.24
南東
7037,174万円価格を確認する4,690万円21万円/月3LDK71.04
南東
7047,392万円価格を確認する4,830万円21.5万円/月3LDK73.22
南東
7057,763万円価格を確認する5,250万円22.3万円/月3LDK76.81
南東
8018,020万円価格を確認する5,570万円22.5万円/月3LDK78.87
南東
8027,375万円価格を確認する4,860万円21.2万円/月3LDK73.24
南東
8037,156万円価格を確認する4,720万円20.7万円/月3LDK71.04
南東
8047,373万円価格を確認する4,860万円21.2万円/月3LDK73.22
南東
8057,744万円価格を確認する5,290万円22万円/月3LDK76.81
南東
9018,001万円価格を確認する5,600万円22.6万円/月3LDK78.87
南東
9027,372万円価格を確認する4,890万円21.3万円/月3LDK73.24
南東
9037,153万円価格を確認する4,750万円20.8万円/月3LDK71.04
南東
9047,370万円価格を確認する4,890万円21.3万円/月3LDK73.22
南東
9057,729万円価格を確認する5,320万円22.1万円/月3LDK76.81
南東
10017,958万円価格を確認する5,620万円23.1万円/月3LDK78.87
南東
10027,329万円価格を確認する4,920万円21.8万円/月3LDK73.24
南東
10037,112万円価格を確認する4,780万円21.3万円/月3LDK71.04
南東
10047,327万円価格を確認する4,920万円21.8万円/月3LDK73.22
南東
10057,692万円価格を確認する5,340万円22.6万円/月3LDK76.81
南東
11017,840万円価格を確認する5,640万円23.7万円/月3LDK78.87
南東
11027,220万円価格を確認する4,950万円22.3万円/月3LDK73.24
南東
11037,006万円価格を確認する4,810万円21.7万円/月3LDK71.04
南東
11047,218万円価格を確認する4,950万円22.3万円/月3LDK73.22
南東
11057,587万円価格を確認する5,360万円23.2万円/月3LDK76.81
南東
12017,427万円価格を確認する5,770万円23.6万円/月3LDK78.87
南東
12026,818万円価格を確認する5,040万円22.3万円/月3LDK73.24
南東
12036,616万円価格を確認する4,900万円21.7万円/月3LDK71.04
南東
12046,817万円価格を確認する5,040万円22.3万円/月3LDK73.22
南東
12057,216万円価格を確認する5,470万円23.1万円/月3LDK76.81
南東
301
参考相場価格
7,522万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.87
  • 南東
302
参考相場価格
6,883万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.24
  • 南東
303
参考相場価格
6,680万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 71.04
  • 南東
304
参考相場価格
6,901万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.22
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
7,250万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • 南東
401
参考相場価格
7,712万円
新築時価格
5,260万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.87
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
7,061万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.24
  • 南東
403
参考相場価格
6,851万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.04
  • 南東
404
参考相場価格
7,059万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.22
  • 南東
405
参考相場価格
7,457万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド本八幡利回り・空室率を診断します。

プラウド本八幡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド本八幡売買履歴

プラウド本八幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド本八幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約9,490万118万円/m²8階80.09m²4LDKライオンズ本八幡レジデンス築12年
2025/11成約5,900万88万円/m²11階66.34m²2SLDKパークホームズ本八幡築11年
2025/10成約7,890万104万円/m²5階75.54m²3LDKブランズ本八幡築13年
オススメ
プラウド本八幡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約7,000万110万円/m²14階63.47m²2LDKライオンズ本八幡レジデンス築11年
2024/07成約6,970万99万円/m²6階70.36m²3LDKプラウド本八幡ディアージュ築9年
2024/01成約6,400万90万円/m²2階70.82m²3LDKパークホームズ本八幡築9年
2023/11成約6,670万96万円/m²11階68.95m²2LDKライオンズ本八幡レジデンス築10年
2023/03成約6,100万82万円/m²5階73.56m²3LDKパークホームズ本八幡築8年
2023/02成約6,980万95万円/m²10階72.78m²3LDKブランズ本八幡築10年
2022/10成約5,670万79万円/m²5階71.64m²3LDKクレアホームズ本八幡築8年
プラウド本八幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド本八幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド本八幡賃貸履歴

  • 2025/12
    8.1万円/月
    • 23.12m²
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/02
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2022/10
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2022/02
    8.5万円/月
    • 26.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2020/07
    8.5万円/月
    • 26.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2020/04
    7.8万円/月
    • 22.11m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2019/05
    7.8万円/月
    • 22.11m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2019/03
    10.2万円/月
    • 38.05m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2018/12
    7.7万円/月
    • 23.12m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2018/11
    8.5万円/月
    • 26.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
プラウド本八幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド本八幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド本八幡資産性スコア

4.20
上位15%
プラウド本八幡の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

148%築14年

新築時価格

5,080万円+2,442万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド本八幡価格推移と将来予測

参考相場価格

7,522万円169万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド本八幡301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド本八幡マンションの口コミ・評判(354件)

マンションに関する口コミ

  • コストパフォーマンス

    4

    駅近でも予算より安く住めて満足

  • アクセス

    4

    都心への通勤通学に便利な立地

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    本八幡

    駅周辺のクリニックは親切な先生が多いですが、人気のある病院は混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

  • 住みやすさ

    4

    京成八幡

    駅の周りには美味しいお店が多く、特に安くて美味しいラーメン屋が多いので外食には困りません。

市川市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。

  • 子育て環境

    5

    市川市は保育料や給食費の無償化、医療費助成など行政の子育て支援が手厚く、子育て世帯にとってとても安心できる環境だと感じます。保育園や子育て支援施設も多く、子どもと一緒に気軽に利用できる場所が...

プラウド本八幡マンション概要

こちらのマンションはJR総武線本八幡駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数61戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制などの魅力で愛されている野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。このマンションの近くに位置する現代産業科学館は体験工作学習などもできる科学館で、地域の子供たちにもよく利用されています。現代産業の歴史なども学ことができる設備ともいえます。

プラウド本八幡詳細情報

基本情報

建物名プラウド本八幡
住所千葉県市川市南八幡4丁目11-12
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)12階建(61部屋)
建築構造RC造
専有面積71.04㎡〜78.87㎡
新築時価格4280万円〜5770万円
参考相場価格
  • 3LDK:6616万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜336万円/坪
想定賃料20万円〜23.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド本八幡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本八幡駅
平均
3LDK73.24m²7,342万円5,188万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド本八幡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド本八幡の駅、市区町村、学区を知る