ラークハイツ座間

座間市・南林間駅 徒歩23分・築33年

2.82
989万円〜1,333万円
坪単価 66万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラークハイツ座間

座間市・南林間駅 徒歩23分・築33年

989万円〜1,333万円
坪単価 66万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9万円/月
2.82
最終更新
2026年05月11日

ラークハイツ座間部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1011,026万円価格を確認する-7.1万円/月3DK49.30
1061,320万円価格を確認する-8.8万円/月4DK63.35
南西
1階1,039万円価格を確認する-7.1万円/月3DK49.36
南東
00091,158万円価格を確認する-7.6万円/月3DK55.00
西
2031,187万円価格を確認する-8万円/月3DK56.90
2061,313万円価格を確認する-9万円/月4DK63.30
2071,140万円価格を確認する-7.5万円/月3DK54.20
南東
2081,140万円価格を確認する-7.5万円/月3DK54.20
南東
2階1,333万円価格を確認する-9万円/月4DK63.35
南東
3021,190万円価格を確認する-8.3万円/月3DK56.90
3031,196万円価格を確認する-8.3万円/月3DK57.00
3051,196万円価格を確認する-8.3万円/月3DK57.00
3081,145万円価格を確認する-7.8万円/月3DK54.20
北西
401989万円価格を確認する-7.7万円/月3DK49.30
4021,153万円価格を確認する-8.4万円/月3DK57.00
5031,149万円価格を確認する-8.5万円/月3DK57.00
南西
101
参考相場価格
1,026万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3DK
  • 49.30
106
参考相場価格
1,320万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 4DK
  • 63.35
  • 南西
1階
参考相場価格
1,039万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3DK
  • 49.36
  • 南東
0009
参考相場価格
1,158万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 3DK
  • 55.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,187万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3DK
  • 56.90
206
参考相場価格
1,313万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 4DK
  • 63.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1,140万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 3DK
  • 54.20
  • 南東
208
参考相場価格
1,140万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 3DK
  • 54.20
  • 南東
2階
参考相場価格
1,333万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 4DK
  • 63.35
  • 南東
302
参考相場価格
1,190万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3DK
  • 56.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラークハイツ座間利回り・空室率を診断します。

ラークハイツ座間販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラークハイツ座間売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,090万21万円/m²3階50.05m²2SDKレゾン南林間築32年
2025/11成約1,670万36万円/m²2階46.38m²2LDKレゾン南林間築32年
2025/10成約1,680万23万円/m²3階70.20m²3LDKエステスクエア南林間築31年
オススメ
ラークハイツ座間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約540万10万円/m²6階52.44m²2DK三協・鶴間ガーデンハウス築36年
2025/04成約2,270万32万円/m²1階70.20m²3LDKエステスクエア南林間築30年
2025/03成約2,290万32万円/m²1階69.60m²2LDKエステスクエア南林間築30年
2025/02成約990万19万円/m²2階50.05m²2SDKレゾン南林間築31年
2024/06成約2,495万28万円/m²7階88.62m²3LDKエステスクエア南林間築29年
2024/04成約1,200万17万円/m²1階69.60m²3LDKエステスクエア南林間築29年
2023/08成約1,170万26万円/m²3階43.75m²1SLDKジョイフルハイツ南林間築34年
ラークハイツ座間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラークハイツ座間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラークハイツ座間賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    9.3万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2025/05
    9.8万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2024/02
    7.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2023/09
    6.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2023/09
    6.9万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2023/08
    6.3万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2023/07
    6.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2023/01
    6.7万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/06
    6.6万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2021/07
    6.5万円/月
    • 57.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築28年
ラークハイツ座間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラークハイツ座間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラークハイツ座間資産性スコア

2.82
ラークハイツ座間の資産性スコアは2.82です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ラークハイツ座間 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラークハイツ座間価格推移と将来予測

参考相場価格

1,026万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ラークハイツ座間101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラークハイツ座間マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    南林間

    通勤通学の時間帯は交通量が多く、バス利用時は時間に余裕を持たないと遅刻してしまうほど混雑します。

  • 地域コミュニティ

    5

    鶴間

    駅近くに飲食店やスーパー、カフェなど日常生活に必要な店舗が揃っているので、休日も遠くまで出かける必要がなく、時間を有効に使えます。

座間市の口コミ

  • 自然環境

    5

    緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...

  • 防災・安全性

    5

    座間市では毎年1月23日に全市一斉の防災行動訓練が行われていて、家庭や職場、学校などで身を守る行動を実践しています。避難訓練や備蓄品の確認、初期消火訓練なども同時に行われており、防災意識が高...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ラークハイツ座間マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線南林間駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心へのアクセスも良好です。築33年でRC造り、5階建てのマンションです。 住宅街が広がる町の中心として、小田急マルシェ南林間を中心とした商業施設が充実しているエリアにマンションがあります。食品や生活雑貨など日々の買い物以外にも、美容院やクリーニング店の利用もまとめてできるため、使い勝手の良い便利な生活を送ることが出来ます。

ラークハイツ座間詳細情報

基本情報

建物名ラークハイツ座間
住所神奈川県座間市ひばりが丘1丁目32-1
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.3㎡〜63.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:989万円〜(49m²〜)
  • 4DK:1313万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価66万円/坪〜69万円/坪
想定賃料7.1万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラークハイツ座間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南林間駅
平均
3DK55m²1,149万円1,569万円
4DK63.35m²1,320万円1,865万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラークハイツ座間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラークハイツ座間利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東向地団地5号棟
1,190万
  • 3DK
  • 55.01
  • 5階/5階建

ラークハイツ座間の駅、市区町村、学区を知る