メゾン・ドユースリバーズ南林間 外観

メゾン・ドユースリバーズ南林間

大和市・南林間駅 徒歩3分・築30年

3.18
692万円〜697万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ドユースリバーズ南林間 外観

メゾン・ドユースリバーズ南林間

大和市・南林間駅 徒歩3分・築30年

692万円〜697万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.9万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ドユースリバーズ南林間部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
206692万円価格を確認する-4.6万円/月1K21.12
北西
208692万円価格を確認する-4.6万円/月1K21.12
209692万円価格を確認する-4.6万円/月1K21.12
210692万円価格を確認する-4.6万円/月1K21.12
南東
301697万円価格を確認する-4.8万円/月1K21.12
南西
304697万円価格を確認する-4.8万円/月1K21.12
305697万円価格を確認する-4.8万円/月1K21.12
306697万円価格を確認する-4.8万円/月1K21.12
南東
307697万円価格を確認する-4.8万円/月1K21.12
308697万円価格を確認する-4.8万円/月1K21.12
309697万円価格を確認する-4.8万円/月1K21.12
-
402695万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.12
南西
405695万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.12
406695万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.12
南東
408695万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.12
北西
410695万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.12
206
参考相場価格
692万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • 北西
208
参考相場価格
692万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 21.12
209
参考相場価格
692万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 21.12
210
参考相場価格
692万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
697万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • 南西
304
参考相場価格
697万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 21.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
697万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 21.12
306
参考相場価格
697万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • 南東
307
参考相場価格
697万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 21.12
308
参考相場価格
697万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 21.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン・ドユースリバーズ南林間利回り・空室率を診断します。

メゾン・ドユースリバーズ南林間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ドユースリバーズ南林間売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,040万32万円/m²5階63.28m²3LDKフォーチュン21南林間築31年
2025/10成約280万16万円/m²7階17.00m²1Rサンプラザ南林間築33年
2025/08成約1,200万19万円/m²3階60.30m²2SLDKレクセル南林間第2築30年
オススメ
メゾン・ドユースリバーズ南林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,600万42万円/m²2階61.10m²3LDKルピナス南林間築25年
2025/03成約3,070万42万円/m²5階72.85m²3LDK藤和シティホームズ南林間築26年
2025/01成約560万29万円/m²4階19.04m²1Rライオンズステーションプラザ南林間築32年
2025/01成約3,300万51万円/m²6階64.26m²2SLDK日神パレステージ南林間第3築24年
2024/11成約2,600万42万円/m²3階61.55m²2SLDKサンライズ南林間築24年
2024/09成約2,600万38万円/m²2階68.15m²3LDKルピナス南林間築25年
2024/05成約1,950万24万円/m²2階78.88m²3SLDKヴェルアージュ南林間築24年
メゾン・ドユースリバーズ南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ドユースリバーズ南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ドユースリバーズ南林間賃貸履歴

  • 2026/01
    4.4万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2022/06
    4.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2022/01
    4.2万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2021/07
    4.6万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2019/07
    4.2万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2019/03
    4.2万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2019/02
    4万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2019/02
    3.9万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2018/12
    4万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/11
    4.2万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
メゾン・ドユースリバーズ南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ドユースリバーズ南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン・ドユースリバーズ南林間資産性スコア

3.18
メゾン・ドユースリバーズ南林間の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ドユースリバーズ南林間 206 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ドユースリバーズ南林間価格推移と将来予測

参考相場価格

692万円17万円前年比

206の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
メゾン・ドユースリバーズ南林間206の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ドユースリバーズ南林間マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    南林間

    南林間駅周辺は公共施設と病院が近くにあり、急な体調不良のときも安心できます。

  • 医療・福祉

    3

    鶴間

    鶴間駅周辺は医療機関が多いですが、混雑していることもあり、待ち時間が長いと感じることがあります。

大和市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

  • 防災・安全性

    3

    近隣に大型のパチンコ店が多いですが、特にトラブルはありません。ただ、夜遅くまで営業しているので治安が気になる方もいるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ドユースリバーズ南林間マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線南林間駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築30年でRC造り、4階建てのマンションです。 イオンモール大和とイトーヨーカドーの大和鶴間店で構成されているショッピングセンター大和オークシティが近いマンションです。それぞれ約80店舗と約40店舗の専門店が出店しており、併せて約3500台の駐車場が完備されています。

メゾン・ドユースリバーズ南林間詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ドユースリバーズ南林間
住所神奈川県大和市南林間1丁目9-8
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.12㎡〜21.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:692万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料4.6万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ドユースリバーズ南林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南林間駅
平均
1K21.12m²695万円879万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ドユースリバーズ南林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ドユースリバーズ南林間利回り・空室率を診断します。

メゾン・ドユースリバーズ南林間の駅、市区町村、学区を知る