ルピナス南林間 外観

ルピナス南林間

大和市・南林間駅 徒歩16分・築27年

3.31
2,327万円〜2,614万円
坪単価 125万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 10万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルピナス南林間 外観

ルピナス南林間

大和市・南林間駅 徒歩16分・築27年

2,327万円〜2,614万円
坪単価 125万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 10万円〜11.7万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日

ルピナス南林間部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,327万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK61.10
1階2,595万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK68.15
-
1階2,589万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK68.15
2階2,336万円価格を確認する-10万円/月3LDK61.10
3階2,613万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK68.15
-
3階2,346万円価格を確認する-10.3万円/月2LDK61.10
3階2,343万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK61.10
4階2,612万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK68.15
-
4階2,614万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK68.15
南東
6階2,349万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK61.10
南東
1階
参考相場価格
2,327万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
1階
参考相場価格
2,595万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.15
  • -
1階
参考相場価格
2,589万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.15
2階
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.15
  • -
3階
参考相場価格
2,346万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.10
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
4階
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.15
  • -
4階
参考相場価格
2,614万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 68.15
  • 南東
6階
参考相場価格
2,349万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルピナス南林間利回り・空室率を診断します。

ルピナス南林間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルピナス南林間売買履歴

ルピナス南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,040万32万円/m²5階63.28m²3LDKフォーチュン21南林間築31年
2025/08成約1,200万19万円/m²3階60.30m²2SLDKレクセル南林間第2築30年
2025/03成約3,070万42万円/m²5階72.85m²3LDK藤和シティホームズ南林間築26年
オススメ
ルピナス南林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,300万51万円/m²6階64.26m²2SLDK日神パレステージ南林間第3築24年
2024/11成約2,600万42万円/m²3階61.55m²2SLDKサンライズ南林間築24年
2024/05成約1,950万24万円/m²2階78.88m²3SLDKヴェルアージュ南林間築24年
2024/03成約2,690万33万円/m²2階79.46m²4LDK藤和シティホームズ南林間築25年
2024/02成約3,210万49万円/m²11階64.26m²3LDK日神パレステージ南林間第3築23年
2022/03成約3,100万44万円/m²6階70.22m²3LDK日神パレステージ南林間第3築21年
2021/08成約2,100万35万円/m²3階58.71m²3LDKセザール第二南林間築26年
ルピナス南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルピナス南林間賃貸履歴

  • 2020/05
    9.8万円/月
    • 61.1m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2019/03
    9.8万円/月
    • 61.1m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
ルピナス南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピナス南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルピナス南林間資産性スコア

3.31
ルピナス南林間の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ルピナス南林間 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルピナス南林間価格推移と将来予測

参考相場価格

2,327万円46万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルピナス南林間1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルピナス南林間マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    南林間

    南林間駅周辺は公共施設と病院が近くにあり、急な体調不良のときも安心できます。

  • 医療・福祉

    3

    鶴間

    鶴間駅周辺は医療機関が多いですが、混雑していることもあり、待ち時間が長いと感じることがあります。

大和市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルピナス南林間マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線南林間駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築27年でRC造り、6階建て総戸数37戸のマンションです。

ルピナス南林間詳細情報

基本情報

建物名ルピナス南林間
住所神奈川県大和市南林間7丁目13-4
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)6階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積61.1㎡〜68.15㎡
新築時価格2770万円〜4360万円
参考相場価格
  • 2LDK:2346万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:2327万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜127万円/坪
想定賃料10万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社駿河コミュニティー(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルピナス南林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南林間駅
平均
2LDK64.63m²2,480万円2,377万円
3LDK64.63m²2,469万円3,790万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルピナス南林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルピナス南林間利回り・空室率を診断します。

ルピナス南林間の駅、市区町村、学区を知る