シャーメゾン

大和市・桜ヶ丘駅 徒歩8分・築24年

3.21
761万円〜2,196万円
坪単価 104万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 4.6万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャーメゾン

大和市・桜ヶ丘駅 徒歩8分・築24年

761万円〜2,196万円
坪単価 104万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 4.6万円〜8万円/月
3.21
最終更新
2026年05月11日

シャーメゾン部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101761万円価格を確認する-4.6万円/月1K24.20
1051,566万円価格を確認する-6.8万円/月1LDK45.57
南東
2012,196万円価格を確認する-8万円/月2LDK62.14
202975万円価格を確認する-5万円/月1K30.00
2071,767万円価格を確認する-6.9万円/月2LDK50.04
101
参考相場価格
761万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 24.20
105
参考相場価格
1,566万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.57
  • 南東
201
参考相場価格
2,196万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 62.14
202
参考相場価格
975万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 30.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
1,767万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.04

シャーメゾン利回り・空室率を診断します。

シャーメゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャーメゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/10成約2,820万36万円/m²7階76.37m²3LDKヒルヴェール桜ヶ丘築19年
2022/09成約2,590万32万円/m²9階79.14m²3SLDK日神パレステージ桜ケ丘築24年
2022/01成約1,800万21万円/m²4階83.75m²3LDKサングレイス桜ヶ丘 弐番館 フィオーレ築18年
オススメ
シャーメゾン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約1,600万24万円/m²4階65.75m²3LDKサングレイス桜ヶ丘 弐番館 フィオーレ築18年
2020/10成約1,500万24万円/m²4階61.95m²3LDK日神パレステージ桜ケ丘築22年
2020/05成約2,000万28万円/m²5階69.04m²3LDKヒルヴェール桜ヶ丘築16年
2020/01成約1,260万21万円/m²3階57.98m²3LDKライオンズヴィアーレ大和桜ヶ丘築21年
2019/02成約1,790万27万円/m²2階64.29m²2SLDKサングレイス桜ヶ丘 弐番館 フィオーレ築16年
2018/11成約2,150万28万円/m²6階75.08m²3LDKヒルヴェール桜ヶ丘築15年
2018/09成約1,490万25万円/m²5階58.91m²3LDKライオンズヴィアーレ大和桜ヶ丘築20年
シャーメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャーメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャーメゾン資産性スコア

3.21
シャーメゾンの資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

シャーメゾン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャーメゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

761万円51万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
シャーメゾン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャーメゾンマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    桜ヶ丘

    桜ヶ丘駅周辺には保育園や幼稚園が点在していて、子どもを預ける場所に困ることはありません。学校も近くにあり、通学も安心です。

  • 交通の利便性

    5

    大和

    大和駅は相鉄線と小田急線が通っていて、横浜や新宿へも乗り換えなしで行けるので通勤や通学にとても便利です。江ノ島や藤沢、町田方面にも一本で行けるので、休日のレジャーにも重宝しています。

大和市の口コミ

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャーメゾンマンション概要

このマンションは小田急江ノ島線桜ヶ丘駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 複合遊具や人工の小川での水遊びが楽しめる総合公園、引地台公園が近いマンションです。園内には、スライダーを備えた温水プールや野球場、機材レンタルや食材セットの予約で手軽にバーベキューが楽しめる施設があり、各種イベントも開催されています。

シャーメゾン詳細情報

基本情報

建物名シャーメゾン
住所神奈川県大和市福田8丁目16-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積24.2㎡〜62.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:761万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:1566万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:1767万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価104万円/坪〜116万円/坪
想定賃料4.6万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャーメゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜ヶ丘駅
平均
1K27.1m²868万円805万円
1LDK45.57m²1,566万円1,726万円
2LDK56.09m²1,981万円2,000万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャーメゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャーメゾンの駅、市区町村、学区を知る