アビタシオン中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩2分・築39年

3.29
639万円〜937万円
坪単価 120万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 3.8万円〜4.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アビタシオン中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩2分・築39年

639万円〜937万円
坪単価 120万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 3.8万円〜4.7万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日

アビタシオン中央林間部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
0015740万円価格を確認する-4.2万円/月1K20.24
101673万円価格を確認する-4万円/月1K18.54
-
105727万円価格を確認する-4.2万円/月1K19.75
-
201694万円価格を確認する-4.1万円/月1K18.54
-
202639万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.05
-
203668万円価格を確認する-4万円/月1K17.82
-
206937万円価格を確認する-4.7万円/月1R24.79
2階937万円価格を確認する-4.7万円/月1R24.79
11785万円価格を確認する-4.4万円/月1K20.66
302643万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.05
-
305728万円価格を確認する-4.2万円/月1K19.17
-
0015
参考相場価格
740万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 20.24
101
参考相場価格
673万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 18.54
  • -
105
参考相場価格
727万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 19.75
  • -
201
参考相場価格
694万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 18.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
639万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.05
  • -
203
参考相場価格
668万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 17.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
937万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 24.79
2階
参考相場価格
937万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 24.79
11
参考相場価格
785万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 20.66
302
参考相場価格
643万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アビタシオン中央林間利回り・空室率を診断します。

アビタシオン中央林間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アビタシオン中央林間売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,008万62万円/m²5階64.29m²2SLDKライオンズマンション中央林間駅前築39年
2026/03成約7,600万75万円/m²12階101.06m²4LDK中央林間エクシードB棟築41年
2025/06成約2,130万24万円/m²1階86.34m²4LDKパーク・ハイム中央林間一丁目築35年
オススメ
アビタシオン中央林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,040万45万円/m²4階67.17m²2SLDKグリーンハイツ中央林間築43年
2024/08成約2,500万35万円/m²2階71.13m²3LDKパーク・ハイム中央林間一丁目築34年
2024/08成約3,480万49万円/m²6階70.96m²2SLDKグリーンハイツ中央林間築42年
2024/06成約3,280万51万円/m²8階64.29m²2SLDKライオンズマンション中央林間駅前築37年
2024/06成約1,100万27万円/m²4階40.23m²1LDKグリーンコーポ中央林間築40年
2023/09成約2,400万33万円/m²3階71.13m²3LDKパーク・ハイム中央林間一丁目築33年
2023/01成約3,400万42万円/m²9階79.89m²2LDK中央林間エクシードB棟築38年
アビタシオン中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビタシオン中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アビタシオン中央林間資産性スコア

3.29
アビタシオン中央林間の資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

アビタシオン中央林間 0015 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アビタシオン中央林間価格推移と将来予測

参考相場価格

740万円47万円前年比

0015の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
アビタシオン中央林間0015の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アビタシオン中央林間マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    中央林間

    駅近くの塾は先生がフレンドリーで親身になってくれることが多いですが、自習施設が狭くてうるさいこともありました。

  • 住みやすさ

    5

    南林間

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが多く、日用品の買い物がとても便利です。飲食店も多国籍なものから居酒屋まで揃っていて、仕事帰りや休日の外食にも困りません。住宅街は高層マンションが少なく落ち...

大和市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アビタシオン中央林間マンション概要

このマンションは東急田園都市線中央林間駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へスマートに移動できます。築39年で3階建てのマンションです。 チラシの配布なし、クレジットカードの使用不可などの経営方法で低価格を目指しているショッピングセンターエイビイりんかんモールが近いマンションです。広い店内は、ベビーカーでもスムーズに行き来が可能で、飲食店も出店しています。

アビタシオン中央林間詳細情報

基本情報

建物名アビタシオン中央林間
住所神奈川県大和市中央林間3丁目10-18
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積17.05㎡〜24.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:937万円〜(24m²〜)
  • 1K:639万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価120万円/坪〜125万円/坪
想定賃料3.8万円〜4.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アビタシオン中央林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
1R24.79m²937万円620万円
1K18.54m²694万円833万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアビタシオン中央林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アビタシオン中央林間利回り・空室率を診断します。

アビタシオン中央林間の駅、市区町村、学区を知る