サンライズステージ中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩4分・築24年

3.51
2,612万円〜4,829万円
坪単価 155万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 9.5万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンライズステージ中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩4分・築24年

2,612万円〜4,829万円
坪単価 155万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 9.5万円〜15.7万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

サンライズステージ中央林間部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1014,161万円価格を確認する3,690万円14.1万円/月3LDK87.23
-
1024,196万円価格を確認する3,680万円14.1万円/月3LDK88.04
-
1034,829万円価格を確認する3,980万円15.6万円/月3LDK103.00
-
1044,829万円価格を確認する3,980万円15.6万円/月3LDK103.00
-
1054,746万円価格を確認する3,960万円15.7万円/月3LDK101.20
-
1063,639万円価格を確認する3,560万円12.1万円/月3LDK75.38
-
1073,770万円価格を確認する3,780万円12.4万円/月3LDK77.49
-
2013,796万円価格を確認する3,660万円12.4万円/月3LDK77.18
-
2022,612万円価格を確認する2,490万円9.5万円/月2LDK53.46
-
2032,612万円価格を確認する2,490万円9.5万円/月2LDK53.46
-
2042,936万円価格を確認する2,770万円10.3万円/月3LDK60.08
-
2052,936万円価格を確認する2,770万円10.3万円/月3LDK60.08
-
2062,936万円価格を確認する2,770万円10.3万円/月3LDK60.08
-
2073,688万円価格を確認する3,560万円12.1万円/月3LDK75.38
-
2083,823万円価格を確認する3,780万円12.4万円/月3LDK77.49
-
3013,846万円価格を確認する3,710万円12.8万円/月3LDK77.18
-
3022,650万円価格を確認する2,540万円9.9万円/月2LDK53.46
-
3032,650万円価格を確認する2,540万円9.9万円/月2LDK53.46
-
3042,969万円価格を確認する2,840万円10.7万円/月3LDK60.08
-
3052,969万円価格を確認する2,840万円10.7万円/月3LDK60.08
-
3062,969万円価格を確認する2,840万円10.7万円/月3LDK60.08
-
3073,748万円価格を確認する3,610万円12.5万円/月3LDK75.38
-
3083,868万円価格を確認する3,830万円12.9万円/月3LDK77.49
-
4013,868万円価格を確認する3,760万円12.9万円/月3LDK77.18
-
4022,681万円価格を確認する2,590万円10.1万円/月2LDK53.46
-
4032,681万円価格を確認する2,590万円10.1万円/月2LDK53.46
-
4043,011万円価格を確認する2,890万円10.8万円/月3LDK60.08
-
4053,011万円価格を確認する2,890万円10.8万円/月3LDK60.08
-
4063,011万円価格を確認する2,890万円10.8万円/月3LDK60.08
-
4073,770万円価格を確認する3,660万円12.6万円/月3LDK75.38
-
4083,903万円価格を確認する3,880万円13万円/月3LDK77.49
-
5014,258万円価格を確認する4,330万円14.5万円/月4LDK83.88
-
5023,872万円価格を確認する3,960万円13.1万円/月3LDK75.90
-
5034,028万円価格を確認する4,100万円13.7万円/月3LDK79.20
-
101
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 87.23
  • -
102
参考相場価格
4,196万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 88.04
  • -
103
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 103.00
  • -
104
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 103.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,746万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 101.20
  • -
106
参考相場価格
3,639万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,770万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.49
  • -
201
参考相場価格
3,796万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.18
  • -
202
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.46
  • -
203
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンライズステージ中央林間利回り・空室率を診断します。

サンライズステージ中央林間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライズステージ中央林間売買履歴

サンライズステージ中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズステージ中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,290万67万円/m²4階33.80m²1LDKファーストクラス中央林間築20年
2025/12成約5,000万54万円/m²2階91.28m²4LDK東急ドエルアルス中央林間グランデンス築27年
2025/11成約4,890万55万円/m²5階87.66m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
オススメ
サンライズステージ中央林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,400万70万円/m²3階91.18m²3LDKセ・パルレ中央林間5番館築23年
2025/07成約3,870万61万円/m²1階62.70m²2SLDKライオンズステージ中央林間築27年
2025/06成約4,350万65万円/m²2階66.00m²3LDKライオンズステージ中央林間築27年
2025/03成約5,790万68万円/m²10階85.13m²3LDKパークスクエア中央林間築24年
2025/02成約4,550万61万円/m²2階73.63m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
2025/01成約5,690万70万円/m²7階80.19m²3LDKセ・パルレ中央林間6番館築22年
2024/09成約4,900万63万円/m²3階77.14m²3LDKセ・パルレ中央林間参番館築22年
サンライズステージ中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズステージ中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンライズステージ中央林間資産性スコア

3.51
サンライズステージ中央林間の資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

113%築24年

新築時価格

3,690万円+471万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライズステージ中央林間価格推移と将来予測

参考相場価格

4,161万円49万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンライズステージ中央林間101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライズステージ中央林間マンションの口コミ・評判(254件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    バルコニーは西向きですが、上層階からは丹沢山塊が見え、眺めが良いです。

  • アクセス

    4

    東急田園都市線は始発駅なので、混雑していても座って通勤できることがあります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    中央林間

    駅近くの塾は先生がフレンドリーで親身になってくれることが多いですが、自習施設が狭くてうるさいこともありました。

  • 自然環境

    4

    南林間

    南林間駅周辺には大きな公園は少ないですが、やまと防災パークのような広い公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

大和市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンライズステージ中央林間マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線中央林間駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く忙しい朝も快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。 住宅街が広がる町の中心として、小田急マルシェ南林間を中心とした商業施設が充実しているエリアにマンションがあります。食品や生活雑貨など日々の買い物以外にも、美容院やクリーニング店の利用もまとめてできるため、使い勝手の良い便利な生活を送ることが出来ます。

サンライズステージ中央林間詳細情報

基本情報

建物名サンライズステージ中央林間
住所神奈川県大和市中央林間2丁目4-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積53.46㎡〜103㎡
新築時価格2490万円〜4330万円
参考相場価格
  • 2LDK:2612万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:2936万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:4258万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜168万円/坪
想定賃料9.5万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ハリマビステム㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライズステージ中央林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
2LDK53.46m²2,650万円2,686万円
3LDK75.9m²3,770万円4,159万円
4LDK83.88m²4,258万円4,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライズステージ中央林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンライズステージ中央林間利回り・空室率を診断します。

サンライズステージ中央林間の駅、市区町村、学区を知る