サングレイス逗子

逗子市・逗子駅 徒歩2分・築25年

3.84
液状化注意
2,399万円〜4,854万円
坪単価 214万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 8.6万円〜15.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サングレイス逗子

逗子市・逗子駅 徒歩2分・築25年

2,399万円〜4,854万円
坪単価 214万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 8.6万円〜15.9万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サングレイス逗子部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2034,114万円価格を確認する3,330万円13.9万円/月3LDK63.55
2044,126万円価格を確認する3,400万円13.9万円/月3LDK63.54
3014,673万円価格を確認する3,830万円15.5万円/月3LDK70.70
3024,119万円価格を確認する3,370万円14.2万円/月3LDK63.55
3034,119万円価格を確認する3,390万円14.2万円/月3LDK63.55
3044,186万円価格を確認する3,460万円14.2万円/月3LDK63.54
4014,729万円価格を確認する3,890万円15.6万円/月3LDK70.70
4024,168万円価格を確認する3,430万円14.2万円/月3LDK63.55
4034,188万円価格を確認する3,450万円14.2万円/月3LDK63.55
4044,229万円価格を確認する3,540万円14.2万円/月3LDK63.54
5014,745万円価格を確認する3,940万円15.6万円/月3LDK70.70
5024,238万円価格を確認する3,480万円14.3万円/月3LDK63.55
5034,238万円価格を確認する3,500万円14.3万円/月3LDK63.55
5044,271万円価格を確認する3,590万円14.3万円/月3LDK63.54
6014,796万円価格を確認する3,990万円15.7万円/月3LDK70.70
6024,256万円価格を確認する3,530万円14.4万円/月3LDK63.55
6034,256万円価格を確認する3,550万円14.4万円/月3LDK63.55
6044,286万円価格を確認する3,640万円14.3万円/月3LDK63.54
7014,828万円価格を確認する4,040万円15.7万円/月3LDK70.70
7024,314万円価格を確認する3,590万円14.3万円/月3LDK63.55
8014,854万円価格を確認する4,090万円15.7万円/月3LDK70.70
8024,309万円価格を確認する3,640万円14.3万円/月3LDK63.55
8034,539万円価格を確認する3,830万円14.8万円/月3LDK66.96
8042,402万円価格を確認する2,060万円8.6万円/月1LDK35.58
9014,848万円価格を確認する4,140万円15.9万円/月3LDK70.70
9024,330万円価格を確認する3,690万円14.5万円/月3LDK63.55
9034,562万円価格を確認する3,880万円15万円/月3LDK66.96
9042,399万円価格を確認する2,110万円8.7万円/月1LDK35.58
10013,746万円価格を確認する3,190万円12.9万円/月2LDK54.94
10023,405万円価格を確認する2,890万円11.9万円/月2LDK50.01
203
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
204
参考相場価格
4,126万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.54
301
参考相場価格
4,673万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
302
参考相場価格
4,119万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
4,119万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
304
参考相場価格
4,186万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.54
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,729万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
402
参考相場価格
4,168万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
403
参考相場価格
4,188万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
404
参考相場価格
4,229万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.54

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サングレイス逗子利回り・空室率を診断します。

サングレイス逗子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングレイス逗子売買履歴

サングレイス逗子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス逗子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,000万73万円/m²6階68.29m²3LDKネオマイム逗子築27年
2025/07成約5,980万78万円/m²4階76.55m²3LDKネオマイム逗子築27年
2025/06成約4,200万55万円/m²4階75.96m²3LDKコープ湘南逗子築27年
オススメ
サングレイス逗子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,670万88万円/m²6階75.11m²2SLDK逗子パーク・ホームズ築23年
2024/10成約4,212万55万円/m²4階76.55m²3LDKネオマイム逗子築26年
2024/03成約5,690万79万円/m²4階71.81m²2LDK逗子パーク・ホームズ築22年
2023/03成約5,380万69万円/m²1階77.58m²3LDK逗子パークハウス 壱番館築22年
2022/10成約5,770万79万円/m²7階72.53m²2LDKガーデンホーム逗子築17年
2022/10成約4,380万65万円/m²3階67.20m²2LDKネオマイム逗子築24年
2022/02成約3,670万49万円/m²3階73.60m²3LDKコープ湘南逗子築24年
サングレイス逗子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス逗子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングレイス逗子資産性スコア

3.84
サングレイス逗子の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

124%築25年

新築時価格

3,330万円+784万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングレイス逗子価格推移と将来予測

参考相場価格

4,114万円179万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
サングレイス逗子203の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングレイス逗子マンションの口コミ・評判(187件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    逗子

    都心まで1本で行けるので通勤が苦にならないです。始発駅なので座れることが多く、乗る人も少ないので朝も快適に利用できます。

  • 資産性

    5

    逗子・葉山

    逗子・葉山駅周辺の土地価格は過去10年で12.8%上昇していて、資産性の高いエリアだと感じます。

逗子市の口コミ

  • 自然環境

    4

    逗子の海岸は散歩やジョギングに最適で、朝早くから地元の人が集まっています。夏は海水浴客でにぎやかですが、普段は静かで落ち着いた雰囲気です。

  • 地域コミュニティ

    4

    逗子は子育て世帯が多く、保育園や幼稚園の送り迎えで顔見知りになることが多いです。地域のイベントも多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングレイス逗子マンション概要

JR横須賀線逗子駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅チカで生活ペースもスムーズで便利です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で都心へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。 神奈川県で海開きが一番早い逗子海水浴場に近いマンションです。きめ細やかな砂は歩きやすく、波が穏やかなので家族で安心して海水浴を楽しめます。最先端の遊び場が夏季限定で設営されたり、毎年新しい魅力をアピールしている海水浴場です。

サングレイス逗子詳細情報

基本情報

建物名サングレイス逗子
住所神奈川県逗子市逗子1丁目2-15
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(33部屋)
建築構造SRC造
専有面積35.58㎡〜70.7㎡
新築時価格2060万円〜4140万円
参考相場価格
  • 1LDK:2399万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:3405万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:4114万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜227万円/坪
想定賃料8.6万円〜15.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジャストアメニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングレイス逗子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
逗子駅
平均
1LDK35.58m²2,400万円3,670万円
2LDK52.47m²3,575万円5,507万円
3LDK63.55m²4,278万円5,811万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングレイス逗子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングレイス逗子利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メガロン逗子
3,680万
  • 2LDK
  • 81.58
  • 4階/5階建

サングレイス逗子の駅、市区町村、学区を知る