タチバナハウス

藤沢市・藤沢駅 徒歩7分・築19年

3.56
1,103万円〜1,184万円
坪単価 171万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

タチバナハウス

藤沢市・藤沢駅 徒歩7分・築19年

1,103万円〜1,184万円
坪単価 171万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.7万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

タチバナハウス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,103万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.31
南西
1021,103万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.31
南西
2011,133万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.31
2021,128万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.23
-
2031,184万円価格を確認する-6.7万円/月1K22.29
南西
101
参考相場価格
1,103万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.31
  • 南西
102
参考相場価格
1,103万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.31
  • 南西
201
参考相場価格
1,133万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.31
202
参考相場価格
1,128万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 22.29

タチバナハウス利回り・空室率を診断します。

タチバナハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タチバナハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,300万97万円/m²6階75.03m²2LDKプラウド鵠沼橘築15年
2023/09成約9,300万115万円/m²12階80.21m²2LDKプラウド鵠沼橘築12年
2023/05成約8,350万111万円/m²11階75.03m²2LDKプラウド鵠沼橘築12年
オススメ
タチバナハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約6,770万90万円/m²6階75.03m²2LDKプラウド鵠沼橘築12年
2021/11成約6,140万73万円/m²2階83.77m²3LDKプラウド鵠沼橘築10年
2021/09成約7,900万102万円/m²10階76.83m²3LDKプラウド鵠沼橘築10年
2021/09成約4,840万62万円/m²2階76.83m²3LDKプラウド鵠沼橘築10年
2021/06成約8,300万99万円/m²12階83.77m²3SLDKプラウド鵠沼橘築10年
2020/11成約5,700万65万円/m²5階87.62m²2LDKグランドメゾン鵠沼橘築18年
2020/08成約4,780万49万円/m²3階97.20m²2LDKグランドメゾン鵠沼橘築18年
タチバナハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タチバナハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タチバナハウス資産性スコア

3.56
タチバナハウスの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

タチバナハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タチバナハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,103万円4万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
タチバナハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タチバナハウスマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢

    藤沢駅周辺は子育て支援センターがアットホームな雰囲気で、親子で気軽に利用できるのが嬉しいです。スタッフの方も親切で、子育ての悩みも相談しやすいです。

  • 自然環境

    5

    石上

    石上駅は江ノ島の海が近く、徒歩圏内に複数の公園があるので、自然を身近に感じながら暮らせるのが魅力です。休日には海辺を散歩したり、公園でのんびり過ごすことができるので、自然好きにはぴったりの環...

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

タチバナハウスマンション概要

タチバナハウス 外観

このマンションはJR東海道本線藤沢駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間25分以内で都心部へスマートに移動できます。築19年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

タチバナハウス詳細情報

基本情報

建物名タチバナハウス
住所神奈川県藤沢市鵠沼橘2丁目12-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21.23㎡〜22.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1103万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価171万円/坪〜175万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タチバナハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤沢駅
平均
1K21.31m²1,128万円1,014万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタチバナハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

タチバナハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
プラウド鵠沼橘
8,860万
  • 3LDK
  • 83.77
  • 2階/12階建

タチバナハウスの駅、市区町村、学区を知る