ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス

藤沢市・石上駅 徒歩5分・築12年

4.21上位15%
5,245万円〜8,744万円
坪単価 288万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス

藤沢市・石上駅 徒歩5分・築12年

5,245万円〜8,744万円
坪単価 288万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.7万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2017,208万円価格を確認する4,798万円20.1万円/月3LDK80.41
-
2026,747万円価格を確認する4,548万円18.7万円/月3LDK75.13
-
2035,245万円価格を確認する2,948万円15.8万円/月2LDK60.25
-
3017,291万円価格を確認する4,998万円20.5万円/月3LDK80.41
-
3026,864万円価格を確認する4,748万円19.1万円/月3LDK75.13
-
3035,277万円価格を確認する2,998万円16.3万円/月2LDK60.25
-
4017,377万円価格を確認する5,298万円20.8万円/月3LDK80.41
-
4026,899万円価格を確認する4,898万円19.4万円/月3LDK75.13
-
4035,420万円価格を確認する3,398万円16.6万円/月2LDK60.25
-
5017,369万円価格を確認する5,598万円20.9万円/月3LDK80.41
-
5026,879万円価格を確認する5,098万円19.5万円/月3LDK75.13
-
5035,439万円価格を確認する3,598万円16.7万円/月2LDK60.25
-
6017,388万円価格を確認する5,748万円21.1万円/月3LDK80.41
-
6026,855万円価格を確認する5,248万円19.6万円/月3LDK75.13
-
6035,438万円価格を確認する3,698万円16.8万円/月2LDK60.25
-
7017,508万円価格を確認する5,848万円21.5万円/月3LDK80.41
-
7027,007万円価格を確認する5,348万円20万円/月3LDK75.13
-
7035,517万円価格を確認する3,748万円17.1万円/月2LDK60.25
-
8017,732万円価格を確認する5,928万円21.7万円/月3LDK80.41
-
8027,182万円価格を確認する5,398万円20.2万円/月3LDK75.13
-
8035,695万円価格を確認する3,798万円17.1万円/月2LDK60.25
-
9018,010万円価格を確認する5,998万円21.8万円/月3LDK80.41
-
9027,457万円価格を確認する5,498万円20.4万円/月3LDK75.13
-
9035,894万円価格を確認する3,848万円17.2万円/月2LDK60.25
-
10018,252万円価格を確認する6,048万円21.9万円/月3LDK80.41
-
10027,682万円価格を確認する5,548万円20.4万円/月3LDK75.13
-
10036,087万円価格を確認する3,898万円17.3万円/月2LDK60.25
-
11018,491万円価格を確認する6,098万円22.1万円/月3LDK80.41
-
11027,902万円価格を確認する5,598万円20.6万円/月3LDK75.13
-
11036,270万円価格を確認する3,948万円17.4万円/月2LDK60.25
-
12018,604万円価格を確認する6,148万円22万円/月3LDK80.41
-
12028,000万円価格を確認する5,648万円20.5万円/月3LDK75.13
-
12036,343万円価格を確認する4,048万円17.3万円/月2LDK60.25
-
13018,744万円価格を確認する6,388万円22.7万円/月3LDK80.41
-
13028,156万円価格を確認する5,798万円21.1万円/月3LDK75.13
-
13036,427万円価格を確認する4,148万円17.5万円/月2LDK60.25
-
201
参考相場価格
7,208万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.41
  • -
202
参考相場価格
6,747万円
新築時価格
4,548万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -
203
参考相場価格
5,245万円
新築時価格
2,948万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.25
  • -
301
参考相場価格
7,291万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,864万円
新築時価格
4,748万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -
303
参考相場価格
5,277万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,377万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.41
  • -
402
参考相場価格
6,899万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -
403
参考相場価格
5,420万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.25
  • -
501
参考相場価格
7,369万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス売買履歴

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,300万97万円/m²6階75.03m²2LDKプラウド鵠沼橘築15年
2025/09成約6,700万95万円/m²2階70.44m²3LDKザ・パークハウス鵠沼橘レジデンス築11年
2025/08成約5,100万89万円/m²9階57.08m²2LDKナイスアーバン藤沢鵠沼築11年
オススメ
ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,580万93万円/m²3階81.26m²3LDKザ・パークハウス藤沢築10年
2025/03成約8,390万104万円/m²4階80.42m²2LDKザ・パークハウス鵠沼橘レジデンス築11年
2024/09成約7,520万105万円/m²12階71.33m²2SLDKザ・パークハウス藤沢築9年
2024/07成約7,390万103万円/m²6階71.33m²3LDKザ・パークハウス藤沢築9年
2024/03成約6,980万99万円/m²3階70.44m²3LDKザ・パークハウス鵠沼橘レジデンス築10年
2024/01成約7,700万107万円/m²6階71.33m²3LDKザ・パークハウス藤沢築9年
2023/09成約9,300万115万円/m²12階80.21m²2LDKプラウド鵠沼橘築12年
ザ・パークハウス鵠沼橘プレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス資産性スコア

4.21
上位15%
ザ・パークハウス鵠沼橘プレイスの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

150%築12年

新築時価格

4,798万円+2,410万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,208万円181万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイスマンションの口コミ・評判(312件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺には新しい建物や施設が多く、バスも多くて生活しやすい

  • アクセス

    4

    藤沢駅が始発なので座りやすく、JRや江ノ電への乗り換えも便利で都内にも行きやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    石上

    駅周辺は繁華街が近いため、夜は酔っ払いが多く少しざわついています。夜間は多少注意が必要だと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    藤沢

    駅周辺は治安が良いですが、夜の繁華街はやや不安を感じることもあります。人通りが少ない道は注意が必要だと思いました。

藤沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイスマンション概要

江ノ島電鉄線石上駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く非常に便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で買い物やお出かけにも便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス(ザ・パークハウスさぎぬまたちばなプレイス)
住所神奈川県藤沢市鵠沼橘1丁目5-12
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積60.25㎡〜80.41㎡
新築時価格2948万円〜6388万円
参考相場価格
  • 2LDK:5245万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:6747万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜359万円/坪
想定賃料15.8万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石上駅
平均
2LDK60.25m²5,606万円3,383万円
3LDK77.77m²7,422万円5,454万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス鵠沼橘プレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイス利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス鵠沼橘プレイスの駅、市区町村、学区を知る