モノリス湘南

藤沢市・藤沢本町駅 徒歩3分・築23年

3.42
液状化注意
1,008万円〜1,571万円
坪単価 141万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.6万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モノリス湘南

藤沢市・藤沢本町駅 徒歩3分・築23年

1,008万円〜1,571万円
坪単価 141万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.6万円〜7.4万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

モノリス湘南部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1031,009万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.59
西
1051,008万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.59
-
2051,032万円価格を確認する-5.9万円/月1K23.59
西
2061,540万円価格を確認する-7.1万円/月1DK34.53
西
2071,507万円価格を確認する-7万円/月1DK33.78
西
2081,032万円価格を確認する-5.9万円/月1K23.59
西
2101,032万円価格を確認する-5.9万円/月1K23.59
西
2111,030万円価格を確認する-5.9万円/月1K23.59
南西
3031,054万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.59
西
3061,571万円価格を確認する-7.4万円/月1DK34.53
西
3081,054万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.59
西
3101,053万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.59
-
3111,053万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.59
-
103
参考相場価格
1,009万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • 西
105
参考相場価格
1,008万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • -
205
参考相場価格
1,032万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • 西
206
参考相場価格
1,540万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 34.53
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
1,507万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 33.78
  • 西
208
参考相場価格
1,032万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
210
参考相場価格
1,032万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • 西
211
参考相場価格
1,030万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • 南西
303
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • 西
306
参考相場価格
1,571万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 34.53
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モノリス湘南利回り・空室率を診断します。

モノリス湘南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モノリス湘南売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,190万86万円/m²10階60.18m²2LDKザ・フロント湘南藤沢築20年
2025/10成約3,240万43万円/m²2階74.05m²3LDKアール・ケープラザ藤沢築27年
2025/06成約6,580万82万円/m²1階80.15m²4LDKザ・フロント湘南藤沢築19年
オススメ
モノリス湘南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,560万52万円/m²8階67.27m²3LDKライオンズプラザ湘南藤沢築25年
2025/04成約4,390万60万円/m²7階72.65m²2LDKダイアパレス湘南藤沢II築23年
2025/03成約5,180万71万円/m²10階72.64m²3LDKダイアパレス湘南藤沢II築23年
2025/01成約5,390万72万円/m²--74.75m²3LDKライオンズプラザ湘南藤沢築24年
2024/12成約2,570万35万円/m²1階72.81m²3LDKアール・ケープラザ藤沢築26年
2024/11成約2,600万67万円/m²6階38.25m²1LDKドメイン藤沢築18年
2024/08成約3,700万50万円/m²10階72.65m²3LDKダイアパレス湘南藤沢II築22年
モノリス湘南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モノリス湘南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モノリス湘南資産性スコア

3.42
モノリス湘南の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

モノリス湘南 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モノリス湘南価格推移と将来予測

参考相場価格

1,009万円56万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
モノリス湘南103の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モノリス湘南マンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    藤沢本町

    藤沢本町駅周辺の地価は小幅な上昇傾向が続いていて、東京方面の地価上昇の影響も受けているようです。

  • 住みやすさ

    3

    藤沢

    駅周辺は観光地へのアクセスが良く、休日は観光客で賑わいます。駅構内の設備も整っていて便利ですが、混雑することが多いです。

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モノリス湘南マンション概要

小田急江ノ島線藤沢本町駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間32分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 湘南地域での最大級のショッピングセンター湘南モールFILLが近いマンションです。館内には、様々な専門店、レストランやフードコート、アミューズメントスペースやペットショップなどがあり、2階には、授乳室などを併設した女性専用のパウダールームもあります。

モノリス湘南詳細情報

基本情報

建物名モノリス湘南
住所神奈川県藤沢市藤沢3丁目1-16
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.59㎡〜34.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1008万円〜(23m²〜)
  • 1DK:1507万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜150万円/坪
想定賃料5.6万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モノリス湘南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤沢本町駅
平均
1K23.59m²1,032万円941万円
1DK34.53m²1,540万円1,041万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモノリス湘南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

モノリス湘南の駅、市区町村、学区を知る