湘南シーサイドヴィレッジ

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩3分・築45年

3.43
地震注意液状化注意
1,798万円〜1,821万円
坪単価 145万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

湘南シーサイドヴィレッジ

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩3分・築45年

1,798万円〜1,821万円
坪単価 145万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.8万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

湘南シーサイドヴィレッジ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,799万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK41.00
1021,798万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK41.00
-
1061,798万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK41.00
-
2011,821万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK41.00
-
2021,821万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK41.00
-
2051,821万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK41.00
-
101
参考相場価格
1,799万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
102
参考相場価格
1,798万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
  • -
106
参考相場価格
1,798万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
  • -
201
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
  • -
205
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.00

湘南シーサイドヴィレッジ利回り・空室率を診断します。

湘南シーサイドヴィレッジ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

湘南シーサイドヴィレッジ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約840万21万円/m²3階39.60m²2LDK片瀬コーポ築49年
2025/09成約3,480万46万円/m²4階74.34m²1R湘南グリーンハイツ築43年
2025/08成約4,000万66万円/m²8階59.74m²1Rルックハイツ江の島築44年
オススメ
湘南シーサイドヴィレッジ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,950万45万円/m²9階86.26m²3LDKルックハイツ江の島築44年
2025/01成約1,490万55万円/m²4階26.67m²1R江ノ島サマリーナ築47年
2023/12成約3,745万62万円/m²10階59.74m²1Rルックハイツ江の島築43年
2023/04成約3,400万56万円/m²9階59.74m²2SLDKルックハイツ江の島築42年
2023/01成約3,080万51万円/m²9階59.74m²3DKルックハイツ江の島築42年
2022/09成約4,070万68万円/m²7階59.74m²1LDKルックハイツ江の島築41年
2021/10成約2,600万36万円/m²2階71.19m²3LDK湘南グリーンハイツ1号棟築39年
湘南シーサイドヴィレッジの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
湘南シーサイドヴィレッジ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

湘南シーサイドヴィレッジ資産性スコア

3.43
湘南シーサイドヴィレッジの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

湘南シーサイドヴィレッジ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

湘南シーサイドヴィレッジ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,799万円54万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
湘南シーサイドヴィレッジ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

湘南シーサイドヴィレッジマンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    片瀬江ノ島

    駅は平和で静かですが、夏場は観光客が増えて騒がしくなります。普段は安心して暮らせますが、混雑時は注意が必要です。

  • 治安

    4

    湘南海岸公園

    昼間は観光客や子供連れが多く、明るい雰囲気で安心して過ごせます。地域の人もフレンドリーで、治安面で不安を感じたことはありません。

藤沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

湘南シーサイドヴィレッジマンション概要

こちらのマンションは小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へスマートに移動できます。築45年でRC造り、2階建てのマンションです。 魅力的な設備が豊富に揃っている江の島アイランドスパに近いマンションです。水着を着用して楽しめるプールエリアの他、高温湯や中温湯、炭酸泉といった異なるお湯に浸かれる天然温泉も存在します。また、ビューティケアやボディケアの施術も受けられるため、ワンランク上の美しさを目指せます。

湘南シーサイドヴィレッジ詳細情報

基本情報

建物名湘南シーサイドヴィレッジ
住所神奈川県藤沢市片瀬海岸2丁目13-11
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41㎡〜41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1798万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜147万円/坪
想定賃料7.6万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

湘南シーサイドヴィレッジ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片瀬江ノ島駅
平均
1LDK41m²1,810万円3,536万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは湘南シーサイドヴィレッジ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

湘南シーサイドヴィレッジ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
片瀬東映マンション
5,999万
  • 3LDK
  • 97.56

湘南シーサイドヴィレッジの駅、市区町村、学区を知る