フロンティアオリト

相模原市南区・相模大野駅 徒歩8分・築39年

3.20
691万円〜829万円
坪単価 112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フロンティアオリト

相模原市南区・相模大野駅 徒歩8分・築39年

691万円〜829万円
坪単価 112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.4万円/月
3.20
最終更新
2026年05月11日

フロンティアオリト部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
105816万円価格を確認する-6.2万円/月1K24.00
南東
201691万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.00
南東
202691万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.00
南東
203829万円価格を確認する-6.4万円/月1K24.00
南東
205691万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.00
南東
105
参考相場価格
816万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南東
201
参考相場価格
691万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
202
参考相場価格
691万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
203
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
691万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 20.00

フロンティアオリト利回り・空室率を診断します。

フロンティアオリト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フロンティアオリト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,060万38万円/m²1階79.01m²3LDKロビーシティ相模大野5番街13号棟築37年
2026/02成約1,840万27万円/m²1階67.32m²3LDKユニライフ相模大野築42年
2026/01成約3,030万38万円/m²4階78.98m²3LDKロビーシティ相模大野14号棟築38年
オススメ
フロンティアオリト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,640万37万円/m²9階69.60m²3DK相模大野ハイライズ築43年
2025/11成約3,650万51万円/m²4階70.95m²3LDKロビーシティ相模大野五番街7号棟築38年
2025/11成約2,400万36万円/m²2階66.00m²2LDK相模大野ハイライズ築43年
2025/10成約960万14万円/m²5階67.32m²2LDKユニライフ相模大野築42年
2025/10成約3,999万51万円/m²11階78.00m²4LDK相模大野ハイライズ築43年
2025/08成約3,100万40万円/m²2階76.00m²3LDKロビーシティ相模大野14号棟築37年
2025/06成約1,540万29万円/m²11階52.35m²2DK相模大野ハイライズ築43年
フロンティアオリトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フロンティアオリト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フロンティアオリト賃貸履歴

  • 2026/01
    6.1万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2025/06
    6.1万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/05
    6.1万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2025/05
    6万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2025/03
    6.1万円/月
    • 24.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/09
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/04
    5.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2023/03
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2023/03
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2023/02
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
フロンティアオリトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フロンティアオリト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フロンティアオリト資産性スコア

3.20
フロンティアオリトの資産性スコアは3.2です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

フロンティアオリト 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フロンティアオリト価格推移と将来予測

参考相場価格

816万円14万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
フロンティアオリト105の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フロンティアオリトマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    相模大野

    駅前にほとんどのものが集中しているので、生活の利便性が高いと感じます。町田に比べて治安も良く、安心して暮らせる街です。

  • 住みやすさ

    5

    東林間

    駅前にはスーパーやコンビニ、喫茶店が揃っていて、食料品の買い物には困りません。徒歩5分ほどで総合病院もあり、日常生活に必要な施設が近くにまとまっているので、子育て世帯や高齢者にも便利だと感じ...

相模原市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フロンティアオリトマンション概要

フロンティアオリト 外観

このマンションは小田急小田原線相模大野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。 このマンションの近くにある小田急相模大野ステーションスクエアには、ファーストフードやレストランなどの飲食店や、ファッション・生活用品・リラクゼーションなど、多くの施設があります。

フロンティアオリト詳細情報

基本情報

建物名フロンティアオリト
住所神奈川県相模原市南区相模大野9丁目5-8
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:691万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜114万円/坪
想定賃料5.8万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フロンティアオリト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
1K20m²691万円935万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフロンティアオリト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フロンティアオリト利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
朝日プラザ相模大野
749万
  • 1R
  • 18.73

フロンティアオリトの駅、市区町村、学区を知る