※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/04 | 成約4,150万円 | 45万円/m² | 1階 | 90.53m² | 3LDK | 築36年 |
| 2023/03 | 成約2,440万円 | 32万円/m² | 4階 | 74.30m² | 3LDK | 築35年 |
| 2022/07 | 成約3,500万円 | 53万円/m² | 7階 | 65.81m² | 2LDK | 築34年 |
| 2022/04 | 成約3,100万円 | 38万円/m² | 5階 | 79.63m² | 3LDK | 築34年 |
| 2021/10 | 成約3,470万円 | 44万円/m² | 6階 | 78.49m² | 3LDK | 築33年 |
| 2021/07 | 成約2,500万円 | 32万円/m² | 5階 | 75.85m² | 3LDK | 築33年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,980万円 | 59万円/m² | 7階 | 67.21m² | 2LDK | プラザシティ相模大野 | 築33年 |
| 2026/02 | 成約3,060万円 | 38万円/m² | 1階 | 79.01m² | 3LDK | ロビーシティ相模大野5番街13号棟 | 築37年 |
| 2026/02 | 成約1,840万円 | 27万円/m² | 1階 | 67.32m² | 3LDK | ユニライフ相模大野 | 築42年 |
| オススメ | ロビーシティ相模大野14号棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約3,999万円 | 52万円/m² | 4階 | 76.47m² | 3LDK | プラザシティ相模大野4号棟 | 築33年 |
| 2025/11 | 成約3,650万円 | 51万円/m² | 4階 | 70.95m² | 3LDK | ロビーシティ相模大野五番街7号棟 | 築38年 |
| 2025/11 | 成約3,770万円 | 49万円/m² | 3階 | 76.47m² | 3LDK | プラザシティ相模大野 | 築33年 |
| 2025/10 | 成約960万円 | 14万円/m² | 5階 | 67.32m² | 2LDK | ユニライフ相模大野 | 築42年 |
| 2025/09 | 成約4,990万円 | 51万円/m² | 9階 | 97.09m² | 4LDK | プラザシティ相模大野 | 築33年 |
| 2025/07 | 成約3,450万円 | 45万円/m² | 8階 | 76.47m² | 3LDK | プラザシティ相模大野 | 築32年 |
| 2025/04 | 成約3,400万円 | 51万円/m² | 9階 | 65.81m² | 2LDK | ロビーシティ相模大野五番街11号棟 | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円ロビーシティ相模大野14号棟 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,027万円71万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
平成に建てられた近くのUR公団よりも、キッチンの高さも低すぎず、キッチンの広さ、各部屋の広さに余裕があります。収納も畳の部屋の押し入れ収納があるので十分です。
周辺環境
スーパーが近くに3つあるので生活には困りません。また病院も総合病院から皮膚科までいろんな病院があるので助かります。商店街が頑張っているので楽しめます。
資産性
相模大野
相模大野駅周辺の土地価格は直近3年間で約9.5%上昇しており、神奈川県全体の上昇率よりはやや低いものの、資産価値は高まっていると感じます。
住みやすさ
東林間
駅前にはスーパーやコンビニ、喫茶店が揃っていて、食料品の買い物には困りません。徒歩5分ほどで総合病院もあり、日常生活に必要な施設が近くにまとまっているので、子育て世帯や高齢者にも便利だと感じ...
子育て環境
駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線相模大野駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションの近くにある小田急相模大野ステーションスクエアには、ファーストフードやレストランなどの飲食店や、ファッション・生活用品・リラクゼーションなど、多くの施設があります。
| 建物名 | ロビーシティ相模大野14号棟 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区相模大野4丁目5-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 98㎡〜98㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 136万円/坪〜136万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜15.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 相模大野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 4LDK | 98m² | 4,027万円 | 5,491万円 |