ハイムシンプル

相模原市南区・相模大野駅 徒歩6分・築35年

3.21
737万円〜751万円
坪単価 116万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ハイムシンプル

相模原市南区・相模大野駅 徒歩6分・築35年

737万円〜751万円
坪単価 116万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
3.21
最終更新
2026年04月20日

ハイムシンプル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
103737万円価格を確認する-4.4万円/月1K21.00
202751万円価格を確認する-4.5万円/月1K21.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハイムシンプル利回り・空室率を診断します。

ハイムシンプル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイムシンプル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,980万59万円/m²7階67.21m²2LDKプラザシティ相模大野築33年
2026/02成約3,060万38万円/m²1階79.01m²3LDKロビーシティ相模大野5番街13号棟築37年
2026/01成約3,030万38万円/m²4階78.98m²3LDKロビーシティ相模大野14号棟築38年
オススメ
ハイムシンプル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,999万52万円/m²4階76.47m²3LDKプラザシティ相模大野4号棟築33年
2025/11成約3,650万51万円/m²4階70.95m²3LDKロビーシティ相模大野五番街7号棟築38年
2025/11成約3,770万49万円/m²3階76.47m²3LDKプラザシティ相模大野築33年
2025/09成約4,990万51万円/m²9階97.09m²4LDKプラザシティ相模大野築33年
2025/08成約3,100万40万円/m²2階76.00m²3LDKロビーシティ相模大野14号棟築37年
2025/07成約3,450万45万円/m²8階76.47m²3LDKプラザシティ相模大野築32年
2025/04成約3,400万51万円/m²9階65.81m²2LDKロビーシティ相模大野五番街11号棟築36年
ハイムシンプルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイムシンプル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイムシンプル賃貸履歴

  • 2023/10
    4.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/09
    4.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2021/12
    4万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/10
    4.1万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2019/01
    4万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2018/10
    4.3万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2017/12
    4.3万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2015/10
    4.5万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2009/10
    4.9万円/月
    • 21.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2009/03
    5.4万円/月
    • 21.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築18年
ハイムシンプルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイムシンプル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイムシンプル資産性スコア

3.21
ハイムシンプルの資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ハイムシンプル 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイムシンプル価格推移と将来予測

参考相場価格

737万円27万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ハイムシンプル103の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイムシンプルマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    相模大野

    駅の北口は繁華街で居酒屋やパチンコ店が多く、週末は酔っ払いが目立ちますが、駅から離れると住宅街が広がり、比較的静かで治安も良いと感じます。

  • 教育環境

    4

    東林間

    東林間駅周辺には幼稚園や保育園、小学校、中学校が揃っていて、教育環境が充実していると感じます。

相模原市南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    区内には大きな公園がいくつもあり、週末は家族連れでにぎわっています。緑が多く、自然とふれあえる場所が身近にあるので、子どもを育てるにはとても良い環境です。

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ハイムシンプルマンション概要

小田急小田原線相模大野駅より徒歩6分の距離にあるハイムシンプル、駅からとても近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心への移動も便利です。築35年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くにはヘアーサロンや保育園やパソコン教室などを兼ね備えたショッピングセンター相模大野ロビーファイブがあります。整形外科や産婦人科や歯科など様々なクリニックも併設されており、便利で安心して過ごすことができます。

ハイムシンプル詳細情報

基本情報

建物名ハイムシンプル
住所神奈川県相模原市南区相模大野9丁目1-12
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積21㎡〜21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:737万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜118万円/坪
想定賃料4.4万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイムシンプル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
1K21m²744万円938万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイムシンプル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイムシンプル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
朝日プラザ相模大野
749万
  • 1R
  • 18.73

ハイムシンプルの駅、市区町村、学区を知る