オレンジロム

相模原市南区・相模大野駅 徒歩4分・築20年

3.51
829万円〜925万円
坪単価 165万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 5万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オレンジロム

相模原市南区・相模大野駅 徒歩4分・築20年

829万円〜925万円
坪単価 165万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 5万円〜5.5万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

オレンジロム部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101829万円価格を確認する-5万円/月1K16.56
北西
1階829万円価格を確認する-5万円/月1K16.56
北西
201842万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.56
北西
202874万円価格を確認する-5.4万円/月1K17.18
北西
203895万円価格を確認する-5.4万円/月1K17.59
北西
2階925万円価格を確認する-5.5万円/月1K18.18
北西
101
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • 北西
1階
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • 北西
201
参考相場価格
842万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • 北西
202
参考相場価格
874万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 17.18
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
895万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 17.59
  • 北西
2階
参考相場価格
925万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 18.18

オレンジロム利回り・空室率を診断します。

オレンジロム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オレンジロム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,070万69万円/m²10階58.77m²2LDKローヤルシティ相模大野築21年
2026/03成約6,400万74万円/m²15階86.03m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/03成約7,000万81万円/m²9階86.29m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
オススメ
オレンジロム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,283万67万円/m²2階78.20m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約4,670万83万円/m²26階55.93m²2LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約5,690万75万円/m²3階74.95m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約5,780万77万円/m²11階74.30m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約5,870万81万円/m²3階72.45m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約4,690万82万円/m²3階57.15m²2LDKライオンズ相模大野ステーションエアリスタ築17年
2025/11成約5,490万77万円/m²10階70.68m²3DKローヤルシティ相模大野築21年
オレンジロムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オレンジロム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オレンジロム賃貸履歴

  • 2025/06
    5.3万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    5.1万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    5.3万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2022/04
    5.3万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/02
    5万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2020/03
    5万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2019/11
    5万円/月
    • 18.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2019/07
    5.3万円/月
    • 17.59m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2019/05
    5.5万円/月
    • 17.59m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2018/06
    5.3万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
オレンジロムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オレンジロム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オレンジロム資産性スコア

3.51
オレンジロムの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

オレンジロム 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オレンジロム価格推移と将来予測

参考相場価格

829万円8万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
オレンジロム101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オレンジロムマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    相模大野

    駅前にはステーションスクエアやボーノなど大型ショッピング施設が揃っていて、日常の買い物はほぼ駅周辺で済ませられるのでとても便利です。ファミリー層も多く、子育て世帯には住みやすい環境だと思いま...

  • 住みやすさ

    5

    東林間

    駅前にはスーパーやコンビニ、喫茶店が揃っていて、食料品の買い物には困りません。徒歩5分ほどで総合病院もあり、日常生活に必要な施設が近くにまとまっているので、子育て世帯や高齢者にも便利だと感じ...

相模原市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

オレンジロムマンション概要

オレンジロム 外観

小田急小田原線相模大野駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くにはヘアーサロンや保育園やパソコン教室などを兼ね備えたショッピングセンター相模大野ロビーファイブがあります。整形外科や産婦人科や歯科など様々なクリニックも併設されており、便利で安心して過ごすことができます。

オレンジロム詳細情報

基本情報

建物名オレンジロム
住所神奈川県相模原市南区相模大野8丁目14-9
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.56㎡〜18.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:829万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜168万円/坪
想定賃料5万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オレンジロム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
1K16.87m²858万円935万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオレンジロム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オレンジロムの駅、市区町村、学区を知る