メゾン相模大野

相模原市南区・相模大野駅 徒歩4分・築14年

3.69
1,461万円〜1,836万円
坪単価 195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン相模大野

相模原市南区・相模大野駅 徒歩4分・築14年

1,461万円〜1,836万円
坪単価 195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.3万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

メゾン相模大野部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,461万円価格を確認する-5.6万円/月1K24.73
南西
1031,538万円価格を確認する-5.7万円/月1K26.08
南西
2011,746万円価格を確認する-6.3万円/月1K29.08
-
2031,836万円価格を確認する-6.3万円/月1K30.43
南西
102
参考相場価格
1,461万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 24.73
  • 南西
103
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • 南西
201
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 29.08
  • -
203
参考相場価格
1,836万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 30.43

メゾン相模大野利回り・空室率を診断します。

メゾン相模大野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン相模大野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,200万72万円/m²10階71.89m²3LDKプラウド相模大野トレサージュ築13年
2026/03成約6,400万74万円/m²15階86.03m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/03成約7,000万81万円/m²9階86.29m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
オススメ
メゾン相模大野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,283万67万円/m²2階78.20m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約4,670万83万円/m²26階55.93m²2LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約5,690万75万円/m²3階74.95m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約1億480万119万円/m²24階87.99m²4LDKプラウドタワー相模大野築13年
2026/01成約5,780万77万円/m²11階74.30m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約7,600万98万円/m²12階76.94m²3LDKBONO相模大野スカイフラッツ築13年
2026/01成約5,870万81万円/m²3階72.45m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
メゾン相模大野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン相模大野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン相模大野資産性スコア

3.69
メゾン相模大野の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

メゾン相模大野 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン相模大野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,461万円51万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
メゾン相模大野102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン相模大野マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    相模大野

    相模原中等教育学校は学習環境がとても良く、生徒が積極的に授業に参加できる雰囲気です。長期休みの宿題は多いですが、計画的に取り組めば力がつきます。

  • 治安

    3

    東林間

    終電近くでも多くの乗客がいるので、夜遅くでも治安はそれほど悪くないと感じます。

相模原市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン相模大野マンション概要

メゾン相模大野 外観

このマンションは小田急小田原線相模大野駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 ボーノ相模大野はスーパー、食の専門店、レストラン、ファッション、雑貨、スポーツクラブ、クリニック、パスポートセンターまでそろっている複合商業施設で、その近くにあるマンションです。アクセスも非常に便利なのでこちらで買い物すればほとんどものが揃います。

メゾン相模大野詳細情報

基本情報

建物名メゾン相模大野
住所神奈川県相模原市南区相模大野6丁目9-14
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.73㎡〜30.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1461万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料5.6万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン相模大野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
1K27.58m²1,642万円935万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン相模大野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン相模大野の駅、市区町村、学区を知る