サンハイツ鹿島

相模原市南区・相模大野駅 徒歩13分・築43年

3.00
968万円〜969万円
坪単価 86万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ鹿島

相模原市南区・相模大野駅 徒歩13分・築43年

968万円〜969万円
坪単価 86万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.3万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日

サンハイツ鹿島部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
101968万円価格を確認する-7.2万円/月2DK37.11
-
201969万円価格を確認する-7.3万円/月2DK37.11
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンハイツ鹿島利回り・空室率を診断します。

サンハイツ鹿島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ鹿島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,500万25万円/m²1階58.95m²2LDK扶桑ハイツ町田の杜築38年
2025/08成約560万11万円/m²1階49.32m²3DKペアシティ大野築41年
2024/11成約1,021万16万円/m²1階61.98m²3DK扶桑ハイツ町田の杜築37年
オススメ
サンハイツ鹿島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約2,870万51万円/m²5階55.86m²3DKライオンズマンション相模大野第築36年
2023/07成約3,708万57万円/m²3階64.56m²2LDKライオンズマンション相模大野第築35年
2022/10成約500万10万円/m²1階47.52m²3DKペアシティ大野築38年
2022/08成約1,120万23万円/m²2階47.52m²2LDKペアシティ大野築38年
2022/05成約1,780万43万円/m²7階41.31m²1LDK三協町田駅前ハイツ築35年
2021/06成約2,798万47万円/m²4階58.80m²2LDKライオンズマンション相模大野第築33年
2021/05成約825万20万円/m²2階39.76m²1LDKベルトピア町田築33年
サンハイツ鹿島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ鹿島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ鹿島資産性スコア

3.00
サンハイツ鹿島の資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ鹿島 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ鹿島価格推移と将来予測

参考相場価格

968万円10万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
サンハイツ鹿島101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツ鹿島マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    相模大野

    相模原中等教育学校は学習環境がとても良く、生徒が積極的に授業に参加できる雰囲気です。長期休みの宿題は多いですが、計画的に取り組めば力がつきます。

  • 地域コミュニティ

    5

    町田

    町田駅周辺は商業施設や飲食店が多く、生活に必要なものはほとんど揃うので、地域の人と自然に交流する機会が多いと感じます。

相模原市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツ鹿島マンション概要

このマンションは小田急小田原線相模大野駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心へのアクセスは抜群です。築43年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 個性的な人気店が揃う町田ジョルナが近いマンションです。ファッションや雑貨、飲食店はもちろん、テニスコートやフットサルコートまで完備されており、若い人達をターゲットにした気軽に楽しめる人気の施設となっています。

サンハイツ鹿島詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ鹿島
住所神奈川県相模原市南区上鶴間本町1丁目15-8
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積37.11㎡〜37.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:968万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価86万円/坪〜86万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ鹿島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
2DK37.11m²968万円1,320万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ鹿島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイツ鹿島の駅、市区町村、学区を知る