グランドマスト町田

相模原市南区・相模大野駅 徒歩15分・築17年

3.45
1,430万円〜2,866万円
坪単価 144万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 8.1万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドマスト町田

相模原市南区・相模大野駅 徒歩15分・築17年

1,430万円〜2,866万円
坪単価 144万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 8.1万円〜14.4万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

グランドマスト町田部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1021,977万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK44.06
西
1092,194万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK49.03
2012,612万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK57.05
西
2022,022万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK44.06
西
2032,071万円価格を確認する-11万円/月1LDK45.11
西
2052,080万円価格を確認する-11万円/月1LDK45.31
西
2061,430万円価格を確認する-8.7万円/月1DK32.69
西
2092,241万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK49.03
2102,241万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK49.03
2112,241万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK49.03
2122,830万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK61.90
2131,440万円価格を確認する-8.1万円/月1R32.65
3071,453万円価格を確認する-8.4万円/月1R32.65
西
3122,857万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK61.90
3131,451万円価格を確認する-8.4万円/月1R32.60
3162,100万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK45.31
3182,042万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK44.06
4022,049万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK44.06
西
4032,099万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK45.11
西
4061,448万円価格を確認する-9万円/月1DK32.69
西
4122,866万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK61.90
4162,108万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK45.31
4182,049万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK44.06
4192,649万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK57.05
5022,084万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK44.06
西
5071,482万円価格を確認する-8.4万円/月1R32.65
西
5112,309万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK49.03
5162,143万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK45.31
5階1,470万円価格を確認する-9万円/月1DK32.69
西
6032,175万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK45.11
西
6061,498万円価格を確認する-9.1万円/月1DK32.69
西
6092,356万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK49.03
6151,498万円価格を確認する-9.1万円/月1DK32.69
102
参考相場価格
1,977万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.06
  • 西
109
参考相場価格
2,194万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 49.03
201
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.05
  • 西
202
参考相場価格
2,022万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.06
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 45.11
  • 西
205
参考相場価格
2,080万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 45.31
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
1,430万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 32.69
  • 西
209
参考相場価格
2,241万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 49.03
210
参考相場価格
2,241万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 49.03
211
参考相場価格
2,241万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 49.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランドマスト町田利回り・空室率を診断します。

グランドマスト町田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドマスト町田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,500万42万円/m²1階83.15m²4LDKエンゼル相模大野マナーハウス築18年
2025/09成約4,770万76万円/m²3階62.52m²3LDKレーベンリヴァーレ町田ルージアタワー築12年
2025/07成約3,900万51万円/m²1階75.05m²2LDKプラウド相模大野築21年
オススメ
グランドマスト町田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,190万77万円/m²9階67.35m²3LDKレーベンリヴァーレ町田ルージアタワー築12年
2025/01成約3,260万55万円/m²4階58.97m²1LDKアドバンスDC町田築17年
2024/10成約4,790万63万円/m²5階75.14m²3LDKアドバンスDC町田築17年
2024/10成約1,600万75万円/m²--21.30m²1Kヴェルステージ町田駅前築16年
2024/04成約4,300万65万円/m²1階65.65m²3LDKザ・パークハウス町田築11年
2023/11成約4,680万65万円/m²8階71.40m²3LDKレーベンリヴァーレ町田ルージアタワー築10年
2023/11成約3,800万54万円/m²6階70.19m²2LDKアデニウム町田築16年
グランドマスト町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドマスト町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドマスト町田資産性スコア

3.45
グランドマスト町田の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

グランドマスト町田 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドマスト町田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,977万円19万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
グランドマスト町田102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドマスト町田マンションの口コミ・評判(382件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    相模大野

    駅の北口は繁華街で居酒屋やパチンコ店が多く、週末は酔っ払いが目立ちますが、駅から離れると住宅街が広がり、比較的静かで治安も良いと感じます。

  • 住みやすさ

    4

    町田

    駅周辺は子育て環境も整っていて、小学校・中学校・高校が近くに揃っています。子供が小さいうちも安心して暮らせると思います。

相模原市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドマスト町田マンション概要

このマンションは小田急小田原線相模大野駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 マンションの近くにはヘアーサロンや保育園やパソコン教室などを兼ね備えたショッピングセンター相模大野ロビーファイブがあります。整形外科や産婦人科や歯科など様々なクリニックも併設されており、便利で安心して過ごすことができます。

グランドマスト町田詳細情報

基本情報

建物名グランドマスト町田
住所神奈川県相模原市南区上鶴間本町5丁目16-3
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32.6㎡〜61.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1440万円〜(32m²〜)
  • 1DK:1430万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:1977万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:2612万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜159万円/坪
想定賃料8.1万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドマスト町田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
1R32.65m²1,452万円750万円
1DK32.69m²1,470万円1,067万円
1LDK45.31m²2,100万円2,294万円
2LDK61.9m²2,830万円3,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドマスト町田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランドマスト町田の駅、市区町村、学区を知る