ロッシェル上鶴間

相模原市南区・町田駅 徒歩9分・築21年

3.42
703万円〜714万円
坪単価 149万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロッシェル上鶴間

相模原市南区・町田駅 徒歩9分・築21年

703万円〜714万円
坪単価 149万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.4万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

ロッシェル上鶴間部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101703万円価格を確認する-5.1万円/月1R15.20
南東
102708万円価格を確認する-5.2万円/月1R15.69
南西
201708万円価格を確認する-5.2万円/月1R15.20
南東
202714万円価格を確認する-5.4万円/月1R15.69
南西
101
参考相場価格
703万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 15.20
  • 南東
102
参考相場価格
708万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 15.69
  • 南西
201
参考相場価格
708万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 15.20
  • 南東
202
参考相場価格
714万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 15.69

ロッシェル上鶴間利回り・空室率を診断します。

ロッシェル上鶴間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロッシェル上鶴間売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,500万42万円/m²1階83.15m²4LDKエンゼル相模大野マナーハウス築18年
2025/11成約4,680万64万円/m²3階73.06m²3LDK日神パレステージ相模大野築22年
2025/07成約3,900万51万円/m²1階75.05m²2LDKプラウド相模大野築21年
オススメ
ロッシェル上鶴間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,750万46万円/m²2階80.32m²3LDKグランボナール築21年
2025/01成約3,260万55万円/m²4階58.97m²1LDKアドバンスDC町田築17年
2024/10成約4,790万63万円/m²5階75.14m²3LDKアドバンスDC町田築17年
2024/10成約1,600万75万円/m²--21.30m²1Kヴェルステージ町田駅前築16年
2024/09成約4,080万50万円/m²4階80.06m²3LDKグランボナール築21年
2024/04成約3,320万51万円/m²--64.69m²2SLDK日神パレステージ相模大野築20年
2023/11成約3,800万54万円/m²6階70.19m²2LDKアデニウム町田築16年
ロッシェル上鶴間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロッシェル上鶴間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロッシェル上鶴間資産性スコア

3.42
ロッシェル上鶴間の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ロッシェル上鶴間 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロッシェル上鶴間価格推移と将来予測

参考相場価格

703万円15万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ロッシェル上鶴間101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロッシェル上鶴間マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    町田

    町田駅周辺は公立小中学校が多く、通学区以外の学校も選べる制度があるので、子どもに合った学校を選びやすいのが良いと思います。

  • 子育て環境

    5

    相模大野

    相模大野駅周辺は犯罪発生率が低く、住宅街には街灯も整備されているので子どもの通学や女性の一人歩きにも安心感があります。

相模原市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロッシェル上鶴間マンション概要

ロッシェル上鶴間 外観

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で都心への移動も便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くにはヘアーサロンや保育園やパソコン教室などを兼ね備えたショッピングセンター相模大野ロビーファイブがあります。整形外科や産婦人科や歯科など様々なクリニックも併設されており、便利で安心して過ごすことができます。

ロッシェル上鶴間詳細情報

基本情報

建物名ロッシェル上鶴間
住所神奈川県相模原市南区上鶴間本町4丁目35-17
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積15.2㎡〜15.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:703万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜154万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロッシェル上鶴間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
1R15.45m²708万円812万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロッシェル上鶴間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロッシェル上鶴間の駅、市区町村、学区を知る