プラージュ

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩3分・築33年

3.27
777万円〜914万円
坪単価 123万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プラージュ

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩3分・築33年

777万円〜914万円
坪単価 123万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6万円/月
3.27
最終更新
2026年04月20日

プラージュ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
301864万円価格を確認する-5.6万円/月1K22.87
302914万円価格を確認する-6万円/月1K24.56
-
401858万円価格を確認する-5.6万円/月1K22.87
4階777万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.70
301
参考相場価格
864万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 22.87
302
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 24.56
  • -
401
参考相場価格
858万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 22.87
4階
参考相場価格
777万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.70

プラージュ利回り・空室率を診断します。

プラージュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラージュ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/01成約1,670万44万円/m²6階37.43m²1DK百合ヶ丘シティタワー築25年
2015/10成約2,595万37万円/m²8階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築18年
2015/01成約3,030万43万円/m²13階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築17年
オススメ
プラージュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/11成約1,400万37万円/m²6階37.43m²1DK百合ヶ丘シティタワー築17年
2013/05成約3,100万44万円/m²12階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築16年
2012/06成約3,280万47万円/m²7階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築15年
2002/06成約3,800万54万円/m²13階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築5年
2002/04成約3,800万54万円/m²12階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築5年
2000/10成約3,900万56万円/m²9階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築3年
1999/06成約3,720万53万円/m²8階69.49m²3LDK百合ヶ丘シティタワー築2年
プラージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラージュ資産性スコア

3.27
プラージュの資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

プラージュ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

864万円71万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
プラージュ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラージュマンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘駅周辺はとても静かで、繁華街のような騒がしさや治安の悪さもなく、安心して暮らせる場所だと感じています。スーパーも2軒あり、日常の買い物には困りません。駅前の商店街も健在で、少し離れた...

  • 資産性

    2

    新百合ヶ丘

    駅周辺は人が多くて、休日は混雑していることが多いです。駅前の空間が狭く感じることもあって、もう少し広くなればいいのにと思うことがあります。

川崎市麻生区の口コミ

  • 自然環境

    5

    周辺には緑が多く、公園も点在しているので、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 子育て環境

    5

    麻生区は自然が多くて静かな住宅街なので、子どもをのびのび育てたい家庭にはぴったりだと感じます。公園や里山、農園なども近くにあり、休日は家族で自然に触れ合うことができるのが魅力です。駅前には保...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラージュマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線百合ヶ丘駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心へのアクセスも良好です。築33年でRC造り、4階建てのマンションです。 お洒落なショッピングセンターとして人気の新百合ヶ丘エルミロードに近いマンションです。食料品やファッション、雑貨などの専門店が大変充実しており、衣食住に関する商品をスムーズに購入できます。また、レストランやカフェも多数存在し、ショッピングの合間の休憩や外食などに活用できます。

プラージュ詳細情報

基本情報

建物名プラージュ
住所神奈川県川崎市麻生区百合丘2丁目2-13
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.7㎡〜24.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:777万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜125万円/坪
想定賃料5.4万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
百合ヶ丘駅
平均
1K22.87m²861万円1,003万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラージュの駅、市区町村、学区を知る